- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Chassors
Prix immobilier Chassors (16200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chassors
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
870 € < 1 645 €/m² < 2 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 483 € < 1 497 €/m² < 1 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | +9.3% | +10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Chassors (16200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chassors (16200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chassors
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Chassors en date du 19/05/2026 à 1 637 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Chassors peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 483 €/m² et 1 658 €/m².
Prix m2 maison sur ChassorsSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 870 €/m² et 2 496 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chassors (16200)
- Allée du Chardon
Prix au m² des villes avoisinantes - Chassors (16200)
|
Julienne
|
1 954€ /m2
|
|
|
Nercillac
|
1 763€ /m2
|
|
|
Métairies
|
2 191€ /m2
|
|
|
Réparsac
|
1 768€ /m2
|
|
|
Bourg-Charente
|
2 193€ /m2
|
|
|
Jarnac
|
1 609€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 910€ /m2
|
|
|
Sainte-Sévère
|
2 035€ /m2
|
|
|
Gensac-la-Pallue
|
1 739€ /m2
|
|
|
Sigogne
|
1 771€ /m2
|
|
Gondeville
|
1 389€ /m2
|
|
|
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
|
|
Houlette
|
1 554€ /m2
|
|
|
Saint-Même-les-Carrières
|
1 346€ /m2
|
|
|
Mainxe
|
2 057€ /m2
|
|
|
Foussignac
|
1 576€ /m2
|
|
|
Châteaubernard
|
2 036€ /m2
|
|
|
Courbillac
|
1 882€ /m2
|
|
|
Triac-Lautrait
|
1 123€ /m2
|
|
|
Cognac
|
2 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassors vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Javrezac
|
1 654€ /m2
|
| 95 |
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
| 96 |
Saint-Fraigne
|
1 644€ /m2
|
| 97 |
Châteauneuf-sur-Charente
|
1 643€ /m2
|
| 98 |
Le Tâtre
|
1 637€ /m2
|
| 99 |
Chassors
|
1 637€ /m2
|
| 100 |
Touvre
|
1 636€ /m2
|
| 101 |
Rivières
|
1 635€ /m2
|
| 102 |
Mesnac
|
1 630€ /m2
|
| 103 |
Saint-Sornin
|
1 630€ /m2
|
| 104 |
St medard
|
1 630€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassors vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18988 |
Donnemarie-Dontilly (77)
|
1 638€ /m2
|
| 18989 |
La Porta (2B)
|
1 638€ /m2
|
| 18990 |
Prouvais (02)
|
1 637€ /m2
|
| 18991 |
Machy (10)
|
1 637€ /m2
|
| 18992 |
Le Tâtre (16)
|
1 637€ /m2
|
| 18993 |
Chassors (16)
|
1 637€ /m2
|
| 18994 |
Quincy (18)
|
1 637€ /m2
|
| 18995 |
Laniscat (22)
|
1 637€ /m2
|
| 18996 |
Alles-sur-Dordogne (24)
|
1 637€ /m2
|
| 18997 |
Saint-Haon-le-Vieux (42)
|
1 637€ /m2
|
| 18998 |
Saint-Martin-sur-Oust (56)
|
1 637€ /m2
|
Marché immobilier Chassors
Information sur la population à Chassors
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chassors qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chassors (16200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chassors (16200)
Prix au m2 - Chassors (16200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chassors (16200) :
1 645€ /m2 maison et 1 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chassors (16200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chassors (16200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chassors (16200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chassors (16200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chassors
Estimation d'une maison à Mérignac 16200 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 503 400€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 352 380€
Prix haut : 654 420€
Estimation d'une maison à Réparsac 16200 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 124 650€
Prix m2 estimation : 1 662€ /m2
Prix bas : 87 255€
Prix haut : 162 045€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 234 920€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 164 444€
Prix haut : 305 396€
Estimation d'une maison à Sainte-Sévère 16200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 302 040€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 211 428€
Prix haut : 392 652€
Estimation d'une maison à Nercillac 16200 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 369 160€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 258 412€
Prix haut : 479 908€
Estimation d'une maison à Fleurac 16200 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 249 300€
Prix m2 estimation : 1 662€ /m2
Prix bas : 174 510€
Prix haut : 324 090€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 234 920€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 164 444€
Prix haut : 305 396€
Estimation d'une appartement à JARNAC 16200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 104 319€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 73 023€
Prix haut : 135 615€
Estimation d'une maison à JARNAC 16200 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 406 076€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 284 253€
Prix haut : 527 899€
En savoir plus sur Chassors (16200) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 321 ha (13.21 km²) |
| Population recensée | 1 108 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.75 % |