- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Courbillac
Prix immobilier Courbillac (16200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courbillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
988 € < 1 882 €/m² < 2 870 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 648 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.5% | +22.4% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Courbillac (16200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courbillac (16200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courbillac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Courbillac au 21/05/2026 à 1 882 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Courbillac varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à CourbillacSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 988 €/m² et 2 870 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courbillac (16200)
- Allée du Chardon
Prix au m² des villes avoisinantes - Courbillac (16200)
|
Houlette
|
1 554€ /m2
|
|
|
Mareuil
|
911€ /m2
|
|
|
Neuvicq-le-Château
|
1 376€ /m2
|
|
|
Sigogne
|
1 771€ /m2
|
|
|
Macqueville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Sainte-Sévère
|
2 035€ /m2
|
|
|
Réparsac
|
1 768€ /m2
|
|
|
Ballans
|
1 585€ /m2
|
|
|
Foussignac
|
1 576€ /m2
|
|
|
Métairies
|
2 191€ /m2
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Rouillac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Chassors
|
1 637€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Matha
|
1 592€ /m2
|
|
|
Nercillac
|
1 763€ /m2
|
|
|
Bréville
|
1 487€ /m2
|
|
|
Louzignac
|
1 760€ /m2
|
|
|
Julienne
|
1 954€ /m2
|
|
|
Jarnac
|
1 609€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courbillac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Ars
|
1 902€ /m2
|
| 45 |
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
| 46 |
Saint-Saturnin
|
1 891€ /m2
|
| 47 |
Saint-Mary
|
1 891€ /m2
|
| 48 |
Soyaux
|
1 888€ /m2
|
| 49 |
Courbillac
|
1 882€ /m2
|
| 50 |
Saint-Projet-Saint-Constant
|
1 881€ /m2
|
| 51 |
Saint-Martin-du-Clocher
|
1 879€ /m2
|
| 52 |
Plassac-Rouffiac
|
1 871€ /m2
|
| 53 |
Nabinaud
|
1 868€ /m2
|
| 54 |
Nersac
|
1 853€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courbillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15319 |
La Veuve (51)
|
1 883€ /m2
|
| 15320 |
Blécourt (59)
|
1 883€ /m2
|
| 15321 |
Moulédous (65)
|
1 883€ /m2
|
| 15322 |
Trébons (65)
|
1 883€ /m2
|
| 15323 |
Rimbach-près-Masevaux (68)
|
1 883€ /m2
|
| 15324 |
Courbillac (16)
|
1 882€ /m2
|
| 15325 |
Hémonstoir (22)
|
1 882€ /m2
|
| 15326 |
Saint-Siméon (27)
|
1 882€ /m2
|
| 15327 |
Courbépine (27)
|
1 882€ /m2
|
| 15328 |
Blandas (30)
|
1 882€ /m2
|
| 15329 |
Ozourt (40)
|
1 882€ /m2
|
Marché immobilier Courbillac
Information sur la population à Courbillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courbillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courbillac (16200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courbillac (16200)
Prix au m2 - Courbillac (16200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courbillac (16200) :
1 882€ /m2 maison et 1 648€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courbillac (16200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courbillac (16200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courbillac (16200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courbillac (16200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courbillac
Estimation d'une maison à Mérignac 16200 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 576 000€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 403 200€
Prix haut : 748 800€
Estimation d'une maison à Réparsac 16200 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 142 575€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 99 803€
Prix haut : 185 348€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 268 800€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 188 160€
Prix haut : 349 440€
Estimation d'une maison à Sainte-Sévère 16200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 345 600€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 241 920€
Prix haut : 449 280€
Estimation d'une maison à Nercillac 16200 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 422 400€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 295 680€
Prix haut : 549 120€
Estimation d'une maison à Fleurac 16200 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 285 150€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 199 605€
Prix haut : 370 695€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 268 800€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 188 160€
Prix haut : 349 440€
Estimation d'une appartement à JARNAC 16200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 114 838€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 80 387€
Prix haut : 149 289€
Estimation d'une maison à JARNAC 16200 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 464 640€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 325 248€
Prix haut : 604 032€
En savoir plus sur Courbillac (16200) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 183 ha (11.83 km²) |
| Population recensée | 697 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.34 % |