Evolution des prix immobiliers au m² - Ballans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 418 € < 1 585 €/m² < 1 826 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 438 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.3% +7.9% +5.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Ballans (17160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ballans (17160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ballans

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Evolution du prix au mètre carré Ballans

Si on analyse tous les biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Ballans en date du 20/05/2026 à 1 585 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Ballans peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Ballans

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 418 €/m² et 1 826 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ballans (17160)

Macqueville
1 209€ /m2
Louzignac
1 760€ /m2
Siecq
1 224€ /m2
Brie-sous-Matha
1 592€ /m2
Sonnac
1 052€ /m2
Neuvicq-le-Château
1 376€ /m2
Bréville
1 487€ /m2
Massac
1 333€ /m2
Houlette
1 554€ /m2
Haimps
1 086€ /m2
Courbillac
1 882€ /m2
Gourvillette
1 079€ /m2
Sainte-Sévère
2 035€ /m2
Beauvais-sur-Matha
1 252€ /m2
Thors
1 192€ /m2
Mareuil
911€ /m2
Bresdon
1 377€ /m2
Réparsac
1 768€ /m2
Matha
1 459€ /m2
Auge
561€ /m2

Comparer prix au m2 Ballans vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
298
Chatenet
1 606€ /m2
299
Chadenac
1 606€ /m2
300
Saint-Quantin-de-Rançanne
1 603€ /m2
301
Brie-sous-Matha
1 592€ /m2
302
Neulles
1 590€ /m2
303
Ballans
1 585€ /m2
304
Brie-sous-Archiac
1 585€ /m2
305
Chamouillac
1 575€ /m2
306
Loulay
1 568€ /m2
307
Saint-Julien-de-l'Escap
1 565€ /m2
308
St julien de l escap
1 565€ /m2

Comparer prix au m2 Ballans vs national

...
19746
Aïcirits-Camou-Suhast (64)
1 586€ /m2
19747
Hallencourt (80)
1 586€ /m2
19748
Chauchigny (10)
1 585€ /m2
19749
Albas (11)
1 585€ /m2
19750
Velzic (15)
1 585€ /m2
19751
Ballans (17)
1 585€ /m2
19752
Brie-sous-Archiac (17)
1 585€ /m2
19753
Bourbriac (22)
1 585€ /m2
19754
Colombier (24)
1 585€ /m2
19755
Souancé-au-Perche (28)
1 585€ /m2
19756
Allonnes (28)
1 585€ /m2

Marché immobilier Ballans

Information sur la population à Ballans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ballans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ballans (17160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ballans (17160)
Prix au m2 - Ballans (17160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ballans (17160) : 1 585€ /m2 maison et 1 438€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ballans (17160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ballans (17160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ballans (17160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ballans (17160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ballans

Estimation d'une maison à Cressé 17160 - 7 pièces - 473 m2

Estimation maison : 764 368€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 535 058€

Prix haut : 993 678€

Estimation d'une maison à Sonnac 17160 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 242 400€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 169 680€

Prix haut : 315 120€

Estimation d'une maison à Sonnac 17160 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 242 400€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 169 680€

Prix haut : 315 120€

Estimation d'une maison à LA BROUSSE 17160 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 404 000€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 282 800€

Prix haut : 525 200€

Estimation d'une maison à LA BROUSSE 17160 - 3 pièces - 220 m2

Estimation maison : 355 520€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 248 864€

Prix haut : 462 176€

Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 177 760€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 124 432€

Prix haut : 231 088€

Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 193 920€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 135 744€

Prix haut : 252 096€

Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 226 240€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 158 368€

Prix haut : 294 112€

Estimation d'une maison à PRIGNAC 17160 - 5 pièces - 151 m2

Estimation maison : 244 016€

Prix m2 estimation : 1 616€ /m2

Prix bas : 170 811€

Prix haut : 317 221€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ballans (17160)

Maisons 146 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Ballans (17160) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 694 ha (6.94 km²)
Population recensée 222 hab.
Emménagés < 2 ans 4.95 %