- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Gourvillette
Prix immobilier Gourvillette (17490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gourvillette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 079 €/m² < 1 562 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 954 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | -6.2% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Gourvillette (17490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gourvillette (17490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gourvillette
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Gourvillette en date du 20/05/2026 à 1 079 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Gourvillette peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur GourvilletteSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 950 €/m² et 1 562 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gourvillette (17490)
- Impasse des Bergères
Prix au m² des villes avoisinantes - Gourvillette (17490)
|
Massac
|
1 333€ /m2
|
|
|
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
|
|
Haimps
|
1 086€ /m2
|
|
|
Cressé
|
1 256€ /m2
|
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Bazauges
|
677€ /m2
|
|
|
Touches-de-Périgny
|
1 036€ /m2
|
|
|
Louzignac
|
1 760€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Le Gicq
|
657€ /m2
|
|
Sonnac
|
1 052€ /m2
|
|
|
Ballans
|
1 585€ /m2
|
|
|
Bagnizeau
|
1 508€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Matha
|
1 592€ /m2
|
|
|
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
|
|
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
|
|
Matha
|
1 459€ /m2
|
|
|
Gibourne
|
1 286€ /m2
|
|
|
Verdille
|
1 109€ /m2
|
|
|
Loiré-sur-Nie
|
1 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourvillette vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 425 |
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
| 426 |
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
| 427 |
La Jarrie-Audouin
|
1 094€ /m2
|
| 428 |
Haimps
|
1 086€ /m2
|
| 429 |
Migré
|
1 080€ /m2
|
| 430 |
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
| 431 |
Lozay
|
1 078€ /m2
|
| 432 |
Vinax
|
1 061€ /m2
|
| 433 |
La Villedieu
|
1 057€ /m2
|
| 434 |
Clion
|
1 055€ /m2
|
| 435 |
Sonnac
|
1 052€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourvillette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26468 |
Coudrecieux (72)
|
1 080€ /m2
|
| 26469 |
Mont-Saint-Sulpice (89)
|
1 080€ /m2
|
| 26470 |
Lapanouse-de-Cernon (12)
|
1 079€ /m2
|
| 26471 |
Saint-Sever-Calvados (14)
|
1 079€ /m2
|
| 26472 |
Exideuil (16)
|
1 079€ /m2
|
| 26473 |
Gourvillette (17)
|
1 079€ /m2
|
| 26474 |
Soucht (57)
|
1 079€ /m2
|
| 26475 |
Génelard (71)
|
1 079€ /m2
|
| 26476 |
Champagnat (71)
|
1 079€ /m2
|
| 26477 |
Le Masnau-Massuguiès (81)
|
1 079€ /m2
|
| 26478 |
La Celle-Saint-Cyr (89)
|
1 079€ /m2
|
Marché immobilier Gourvillette
Information sur la population à Gourvillette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gourvillette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gourvillette (17490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gourvillette (17490)
Prix au m2 - Gourvillette (17490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gourvillette (17490) :
1 079€ /m2 maison et 954€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gourvillette (17490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gourvillette (17490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gourvillette (17490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gourvillette (17490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gourvillette
Estimation d'une maison à Siecq 17490 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 297 270€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 208 089€
Prix haut : 386 451€
Estimation d'une maison à MASSAC 17490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 110 100€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 77 070€
Prix haut : 143 130€
Estimation d'une Maison à bresdon 17490 - 5 pièces - 88 m2
Estimation Maison : 85 624€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 59 937€
Prix haut : 111 311€
En savoir plus sur Gourvillette (17490) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 801 ha (8.01 km²) |
| Population recensée | 103 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.88 % |