- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Haimps
Prix immobilier Haimps (17160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Haimps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
443 € < 1 086 €/m² < 1 907 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 022 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | +20.1% | +12.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Haimps (17160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Haimps (17160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Haimps
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Haimps en date du 20/05/2026 à 1 086 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Haimps peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à HaimpsSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 443 €/m² et 1 907 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Haimps (17160)
- Rue André Furgier
- Allée Marc Chagall
- La Maladrie
- Rue d'Angoulême
- Place du 11 Novembre
- Chemin de la Forêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Haimps (17160)
|
Massac
|
1 333€ /m2
|
|
|
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
|
|
Louzignac
|
1 760€ /m2
|
|
|
Sonnac
|
1 052€ /m2
|
|
|
Matha
|
1 459€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Bagnizeau
|
1 508€ /m2
|
|
|
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Matha
|
1 592€ /m2
|
|
|
Touches-de-Périgny
|
1 036€ /m2
|
|
Cressé
|
1 256€ /m2
|
|
|
Ballans
|
1 585€ /m2
|
|
|
Thors
|
1 192€ /m2
|
|
|
Le Gicq
|
657€ /m2
|
|
|
Bréville
|
1 487€ /m2
|
|
|
Blanzac-lès-Matha
|
1 180€ /m2
|
|
|
Macqueville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Gibourne
|
1 286€ /m2
|
|
|
Bazauges
|
677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Haimps vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 423 |
Vergné
|
1 119€ /m2
|
| 424 |
Aulnay
|
1 119€ /m2
|
| 425 |
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
| 426 |
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
| 427 |
La Jarrie-Audouin
|
1 094€ /m2
|
| 428 |
Haimps
|
1 086€ /m2
|
| 429 |
Migré
|
1 080€ /m2
|
| 430 |
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
| 431 |
Lozay
|
1 078€ /m2
|
| 432 |
Vinax
|
1 061€ /m2
|
| 433 |
La Villedieu
|
1 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Haimps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26388 |
Bettwiller (67)
|
1 087€ /m2
|
| 26389 |
Blanzay (86)
|
1 087€ /m2
|
| 26390 |
Bains-les-Bains (88)
|
1 087€ /m2
|
| 26391 |
Neuilly-le-Réal (03)
|
1 086€ /m2
|
| 26392 |
Peyrusse-le-Roc (12)
|
1 086€ /m2
|
| 26393 |
Haimps (17)
|
1 086€ /m2
|
| 26394 |
Saint-Rémy (21)
|
1 086€ /m2
|
| 26395 |
Saint-Marc-à-Frongier (23)
|
1 086€ /m2
|
| 26396 |
La Celle-Guenand (37)
|
1 086€ /m2
|
| 26397 |
Saint-Martin-de-Cenilly (50)
|
1 086€ /m2
|
| 26398 |
Blénod-lès-Toul (54)
|
1 086€ /m2
|
Marché immobilier Haimps
Information sur la population à Haimps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Haimps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Haimps (17160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Haimps (17160)
Prix au m2 - Haimps (17160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Haimps (17160) :
1 086€ /m2 maison et 1 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Haimps (17160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Haimps (17160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Haimps (17160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Haimps (17160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Haimps
Estimation d'une maison à Cressé 17160 - 7 pièces - 473 m2
Estimation maison : 524 084€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 366 859€
Prix haut : 681 309€
Estimation d'une maison à Sonnac 17160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
Estimation d'une maison à Sonnac 17160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
Estimation d'une maison à LA BROUSSE 17160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 277 000€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 193 900€
Prix haut : 360 100€
Estimation d'une maison à LA BROUSSE 17160 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 243 760€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 170 632€
Prix haut : 316 888€
Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 121 880€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 85 316€
Prix haut : 158 444€
Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 132 960€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 93 072€
Prix haut : 172 848€
Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 155 120€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 108 584€
Prix haut : 201 656€
Estimation d'une maison à PRIGNAC 17160 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 167 308€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 117 116€
Prix haut : 217 500€
En savoir plus sur Haimps (17160) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 847 ha (18.47 km²) |
| Population recensée | 468 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.91 % |