Evolution des prix immobiliers au m² - Pavant

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

580 € < 1 283 €/m² < 1 719 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 166 € < 1 167 €/m² < 1 221 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.2% -10.7% -3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Pavant (02310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pavant (02310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pavant

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Cotation immobilière Pavant

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Pavant au 19/05/2026 à 1 279 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Pavant varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 166 €/m² et 1 221 €/m².

Prix metre carre maison à Pavant

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 580 €/m² et 1 719 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pavant (02310)

Bassevelle
1 979€ /m2
Charly-sur-Marne
1 705€ /m2
Citry
1 563€ /m2
Nogent-l'Artaud
1 829€ /m2
Saulchery
1 503€ /m2
Bussières
2 202€ /m2
Crouttes-sur-Marne
1 200€ /m2
Villiers-Saint-Denis
1 971€ /m2
Romeny-sur-Marne
1 876€ /m2
Saâcy-sur-Marne
1 791€ /m2
Boitron
1 975€ /m2
Hondevilliers
1 866€ /m2
Nanteuil-sur-Marne
2 058€ /m2
Méry-sur-Marne
2 040€ /m2
Orly-sur-Morin
1 583€ /m2
Chézy-sur-Marne
1 384€ /m2
Bonneil
1 400€ /m2
Domptin
1 852€ /m2
Luzancy
2 109€ /m2
La Trétoire
1 277€ /m2

Comparer prix au m2 Pavant vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
320
Rougeries
1 286€ /m2
321
Seringes-et-Nesles
1 285€ /m2
322
Rocourt-Saint-Martin
1 284€ /m2
323
Mayot
1 284€ /m2
324
Saponay
1 281€ /m2
325
Pavant
1 279€ /m2
326
Origny-Sainte-Benoite
1 273€ /m2
327
Chavigny
1 269€ /m2
328
Condé-en-Brie
1 265€ /m2
329
Vervins
1 257€ /m2
330
Jeantes
1 257€ /m2

Comparer prix au m2 Pavant vs national

...
24058
Parthenay (79)
1 280€ /m2
24059
Moutiers-sous-Chantemerle (79)
1 280€ /m2
24060
Gizay (86)
1 280€ /m2
24061
Brû (88)
1 280€ /m2
24062
Moyenmoutier (88)
1 280€ /m2
24063
Pavant (02)
1 279€ /m2
24064
Aubigny-sur-Nère (18)
1 279€ /m2
24065
Goulles (19)
1 279€ /m2
24066
Vielverge (21)
1 279€ /m2
24067
Vuillafans (25)
1 279€ /m2
24068
Ardelles (28)
1 279€ /m2

Marché immobilier Pavant

Information sur la population à Pavant

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pavant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pavant (02310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pavant (02310)
Prix au m2 - Pavant (02310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pavant (02310) : 1 283€ /m2 maison et 1 167€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pavant (02310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pavant (02310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pavant (02310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pavant (02310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pavant

Estimation d'une maison à Montreuil-aux-Lions 02310 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 196 200€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 137 340€

Prix haut : 255 060€

Estimation d'une maison à Montreuil-aux-Lions 02310 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 143 880€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 100 716€

Prix haut : 187 044€

Estimation d'une maison à Montreuil-aux-Lions 02310 - 7 pièces - 112 m2

Estimation maison : 146 496€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 102 547€

Prix haut : 190 445€

Estimation d'une maison à Nogent-l\&#39;Artaud 02310 - 4 pièces - 71 m2

Estimation maison : 92 868€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 65 008€

Prix haut : 120 728€

Estimation d'une maison à NOGENT-L\&#39;ARTAUD 02310 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 163 500€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 114 450€

Prix haut : 212 550€

Estimation d'une maison à PAVANT 02310 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 156 960€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 109 872€

Prix haut : 204 048€

Estimation d'une maison à CHARLY-SUR-MARNE 02310 - 6 pièces - 121 m2

Estimation maison : 158 268€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 110 788€

Prix haut : 205 748€

Estimation d'une maison à NOGENT-L\&#39;ARTAUD 02310 - 1 pièce - 98 m2

Estimation maison : 126 910€

Prix m2 estimation : 1 295€ /m2

Prix bas : 88 837€

Prix haut : 164 983€

Estimation d'une maison à PAVANT 02310 - 6 pièces - 107 m2

Estimation maison : 139 956€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 97 969€

Prix haut : 181 943€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pavant (02310)

Maisons 121 m²
Appartements 77 m²
Délai maison 143 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
3%
10%
86% / 100%

En savoir plus sur Pavant (02310) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 147 hab/km²
Superficie 543 ha (5.43 km²)
Population recensée 801 hab.
Emménagés < 2 ans 10.36 %