Evolution des prix immobiliers au m² - Domptin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 319 € < 1 852 €/m² < 2 179 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 808 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.2% +4.5% +0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Domptin (02310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Domptin (02310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Domptin

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m² Domptin

Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Domptin en date du 19/05/2026 à 1 852 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Domptin peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m2 des maisons à Domptin

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 319 €/m² et 2 179 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Domptin (02310)

Coupru
2 274€ /m2
Villiers-Saint-Denis
1 971€ /m2
Lucy-le-Bocage
1 553€ /m2
Saulchery
1 503€ /m2
Charly-sur-Marne
1 705€ /m2
Crouttes-sur-Marne
1 200€ /m2
Bonneil
1 400€ /m2
Romeny-sur-Marne
1 876€ /m2
Bouresches
813€ /m2
Citry
1 563€ /m2
Nogent-l'Artaud
1 829€ /m2
Montreuil-aux-Lions
1 707€ /m2
Nanteuil-sur-Marne
2 058€ /m2
Essômes-sur-Marne
2 002€ /m2
Azy-sur-Marne
2 239€ /m2
Chézy-sur-Marne
1 384€ /m2
Marigny-en-Orxois
2 479€ /m2
Saâcy-sur-Marne
1 791€ /m2
Pavant
1 279€ /m2
Torcy-en-Valois
2 458€ /m2

Comparer prix au m2 Domptin vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
85
Cœœuvres-et-Valsery
1 864€ /m2
86
Pernant
1 861€ /m2
87
Mesnil-Saint-Laurent
1 859€ /m2
88
Bourguignon-sous-Montbavin
1 859€ /m2
89
Chassemy
1 855€ /m2
90
Domptin
1 852€ /m2
91
Saint-Paul-aux-Bois
1 851€ /m2
92
Homblières
1 850€ /m2
93
Camelin
1 847€ /m2
94
Brumetz
1 845€ /m2
95
Dravegny
1 842€ /m2

Comparer prix au m2 Domptin vs national

...
15813
Mancey (71)
1 853€ /m2
15814
Froyelles (80)
1 853€ /m2
15815
Biffontaine (88)
1 853€ /m2
15816
Faverois (90)
1 853€ /m2
15817
Monclar d armagnac (32)
1 853€ /m2
15818
Domptin (02)
1 852€ /m2
15819
Sainte-Eulalie (15)
1 852€ /m2
15820
Asnières-la-Giraud (17)
1 852€ /m2
15821
Échenon (21)
1 852€ /m2
15822
Andelys (27)
1 852€ /m2
15823
Écaquelon (27)
1 852€ /m2

Marché immobilier Domptin

Information sur la population à Domptin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Domptin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Domptin (02310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Domptin (02310)
Prix au m2 - Domptin (02310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Domptin (02310) : 1 852€ /m2 maison et 1 808€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Domptin (02310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Domptin (02310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Domptin (02310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Domptin (02310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Domptin

Estimation d'une maison à Montreuil-aux-Lions 02310 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 283 350€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 198 345€

Prix haut : 368 355€

Estimation d'une maison à Montreuil-aux-Lions 02310 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 207 790€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 145 453€

Prix haut : 270 127€

Estimation d'une maison à Montreuil-aux-Lions 02310 - 7 pièces - 112 m2

Estimation maison : 211 568€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 148 098€

Prix haut : 275 038€

Estimation d'une maison à Nogent-l\&#39;Artaud 02310 - 4 pièces - 71 m2

Estimation maison : 134 119€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 93 883€

Prix haut : 174 355€

Estimation d'une maison à NOGENT-L\&#39;ARTAUD 02310 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 236 125€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 165 288€

Prix haut : 306 963€

Estimation d'une maison à PAVANT 02310 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 226 680€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 158 676€

Prix haut : 294 684€

Estimation d'une maison à CHARLY-SUR-MARNE 02310 - 6 pièces - 121 m2

Estimation maison : 228 569€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 159 998€

Prix haut : 297 140€

Estimation d'une maison à NOGENT-L\&#39;ARTAUD 02310 - 1 pièce - 98 m2

Estimation maison : 183 260€

Prix m2 estimation : 1 870€ /m2

Prix bas : 128 282€

Prix haut : 238 238€

Estimation d'une maison à PAVANT 02310 - 6 pièces - 107 m2

Estimation maison : 202 123€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 141 486€

Prix haut : 262 760€

Indicateurs clés du marché immobilier à Domptin (02310)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 34 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Domptin (02310) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 147 hab/km²
Superficie 456 ha (4.56 km²)
Population recensée 665 hab.
Emménagés < 2 ans 10.38 %