Evolution des prix immobiliers au m² - Écaquelon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

823 € < 1 852 €/m² < 2 755 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 755 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1% +2.4% +3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure (27)

Estimation immobilière gratuite à Écaquelon (27290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Écaquelon (27290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Écaquelon

- 1.561€/m² 2.083€/m² 2.604€/m² 3.126€/m² 3.648€/m² 4.170€/m² 4.691€/m² 5.213€/m² +
Evolution du prix au m2 Écaquelon

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Écaquelon en date du 19/05/2026 à 1 852 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Écaquelon varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du metre carre des maisons sur Écaquelon

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 823 €/m² et 2 755 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Écaquelon (27290)

Comparer prix au m2 Écaquelon vs Eure (27)

1
Fontaine-la-Louvet
3 637€ /m2
2
Saint-Vigor
3 183€ /m2
3
Croisy-sur-Eure
3 070€ /m2
...
482
Saint-Victor-sur-Avre
1 859€ /m2
483
Armentières-sur-Avre
1 858€ /m2
484
Essarts
1 855€ /m2
485
Pullay
1 855€ /m2
486
Andelys
1 852€ /m2
487
Écaquelon
1 852€ /m2
488
Courteilles
1 850€ /m2
489
Lorleau
1 842€ /m2
490
Saint-Éloi-de-Fourques
1 841€ /m2
491
Sébécourt
1 841€ /m2
492
Daubeuf-la-Campagne
1 840€ /m2

Comparer prix au m2 Écaquelon vs national

...
15818
Domptin (02)
1 852€ /m2
15819
Sainte-Eulalie (15)
1 852€ /m2
15820
Asnières-la-Giraud (17)
1 852€ /m2
15821
Échenon (21)
1 852€ /m2
15822
Andelys (27)
1 852€ /m2
15823
Écaquelon (27)
1 852€ /m2
15824
Avèze (30)
1 852€ /m2
15825
Médréac (35)
1 852€ /m2
15826
Saint-Paterne-Racan (37)
1 852€ /m2
15827
Le Vignau (40)
1 852€ /m2
15828
Nervieux (42)
1 852€ /m2

Marché immobilier Écaquelon

Information sur la population à Écaquelon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écaquelon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écaquelon (27290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écaquelon (27290)
Prix au m2 - Écaquelon (27290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écaquelon (27290) : 1 852€ /m2 maison et 1 755€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écaquelon (27290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écaquelon (27290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écaquelon (27290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écaquelon (27290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écaquelon

Estimation d'une maison à Pont-Authou 27290 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 126 563€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 88 594€

Prix haut : 164 532€

Estimation d'une maison à Freneuse-sur-Risle 27290 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 141 675€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 99 173€

Prix haut : 184 178€

Estimation d'une maison à PONT-AUTHOU 27290 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 149 600€

Prix m2 estimation : 1 870€ /m2

Prix bas : 104 720€

Prix haut : 194 480€

Estimation maison : 149 600€

Prix m2 estimation : 1 870€ /m2

Prix bas : 104 720€

Prix haut : 194 480€

Estimation d'une maison à Condé-sur-Risle 27290 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 215 346€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 150 742€

Prix haut : 279 950€

Estimation maison : 215 346€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 150 742€

Prix haut : 279 950€

Estimation d'une maison à Écaquelon 27290 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 179 455€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 125 618€

Prix haut : 233 292€

Estimation d'une maison à Saint-Philbert-sur-Risle 27290 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 141 675€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 99 173€

Prix haut : 184 178€

Estimation d'une maison à Freneuse-sur-Risle 27290 - 8 pièces - 200 m2

Estimation maison : 377 800€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 264 460€

Prix haut : 491 140€

Indicateurs clés du marché immobilier à Écaquelon (27290)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
7%
82%

En savoir plus sur Écaquelon (27290) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 1 304 ha (13.04 km²)
Population recensée 581 hab.
Emménagés < 2 ans 10.15 %