- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Pont-Authou
Prix immobilier Pont-Authou (27290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-Authou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
747 € < 1 987 €/m² < 2 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 306 € < 1 809 €/m² < 1 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +46.2% | +32.7% | +5.4% |
| Appartements | - | - | +2.5% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Pont-Authou (27290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-Authou (27290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-Authou
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Pont-Authou en date du 21/05/2026 à 1 983 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Pont-Authou peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 306 €/m² et 1 399 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur Pont-AuthouSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 747 €/m² et 2 782 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-Authou (27290)
- Chemin de Paris
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-Authou (27290)
|
Authou
|
1 989€ /m2
|
|
|
Thierville
|
2 295€ /m2
|
|
|
Glos-sur-Risle
|
1 904€ /m2
|
|
|
Le Bec-Hellouin
|
2 277€ /m2
|
|
|
Freneuse-sur-Risle
|
1 739€ /m2
|
|
|
Livet-sur-Authou
|
1 961€ /m2
|
|
|
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
1 907€ /m2
|
|
Saint-Grégoire-du-Vièvre
|
2 392€ /m2
|
|
|
Bonneville-Aptot
|
2 436€ /m2
|
|
|
Gauville
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ifs
|
1 689€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Risle
|
2 477€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-des-Ombres
|
2 065€ /m2
|
|
|
Brionne
|
1 739€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Risle
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Salerne
|
2 157€ /m2
|
|
|
Voiscreville
|
2 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-Authou vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 423 |
Harcourt
|
1 993€ /m2
|
| 424 |
Authou
|
1 989€ /m2
|
| 425 |
Barquet
|
1 988€ /m2
|
| 426 |
Château-sur-Epte
|
1 986€ /m2
|
| 427 |
Noyers
|
1 986€ /m2
|
| 428 |
Pont-Authou
|
1 983€ /m2
|
| 429 |
Bois-le-Roi
|
1 980€ /m2
|
| 430 |
Bézu-Saint-Éloi
|
1 979€ /m2
|
| 431 |
Sainte-Marthe
|
1 976€ /m2
|
| 432 |
Caorches-Saint-Nicolas
|
1 973€ /m2
|
| 433 |
Saint-Sébastien-de-Morsent
|
1 972€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-Authou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13888 |
Villey-Saint-Étienne (54)
|
1 984€ /m2
|
| 13889 |
Saint-Germain-d'Aunay (61)
|
1 984€ /m2
|
| 13890 |
Saint-Martin-de-Brômes (04)
|
1 983€ /m2
|
| 13891 |
Malarce-sur-la-Thines (07)
|
1 983€ /m2
|
| 13892 |
Borrèze (24)
|
1 983€ /m2
|
| 13893 |
Pont-Authou (27)
|
1 983€ /m2
|
| 13894 |
Ambès (33)
|
1 983€ /m2
|
| 13895 |
Senantes (60)
|
1 983€ /m2
|
| 13896 |
Affringues (62)
|
1 983€ /m2
|
| 13897 |
Sazos (65)
|
1 983€ /m2
|
| 13898 |
Épervans (71)
|
1 983€ /m2
|
Marché immobilier Pont-Authou
Information sur la population à Pont-Authou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-Authou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-Authou (27290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-Authou (27290)
Prix au m2 - Pont-Authou (27290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-Authou (27290) :
1 987€ /m2 maison et 1 809€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-Authou (27290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-Authou (27290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-Authou (27290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-Authou (27290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-Authou
Estimation d'une maison à Pont-Authou 27290 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 135 809€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 95 066€
Prix haut : 176 552€
Estimation d'une maison à Freneuse-sur-Risle 27290 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 152 025€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 106 418€
Prix haut : 197 633€
Estimation d'une maison à PONT-AUTHOU 27290 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 160 560€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 112 392€
Prix haut : 208 728€
Estimation maison : 160 560€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 112 392€
Prix haut : 208 728€
Estimation d'une maison à Condé-sur-Risle 27290 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 231 078€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 161 755€
Prix haut : 300 401€
Estimation maison : 231 078€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 161 755€
Prix haut : 300 401€
Estimation d'une maison à Écaquelon 27290 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 192 565€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 134 796€
Prix haut : 250 335€
Estimation d'une maison à Saint-Philbert-sur-Risle 27290 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 152 025€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 106 418€
Prix haut : 197 633€
Estimation d'une maison à Freneuse-sur-Risle 27290 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 405 400€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 283 780€
Prix haut : 527 020€
En savoir plus sur Pont-Authou (27290) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 202 hab/km² |
| Superficie | 352 ha (3.52 km²) |
| Population recensée | 670 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.94 % |