- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Thierville
Prix immobilier Thierville (27290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thierville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 814 € < 2 295 €/m² < 2 569 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 048 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +7.3% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Thierville (27290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thierville (27290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thierville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Thierville au 21/05/2026 à 2 295 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Thierville peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à ThiervilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 814 €/m² et 2 569 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thierville (27290)
- Chemin de Paris
Prix au m² des villes avoisinantes - Thierville (27290)
|
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Pont-Authou
|
1 983€ /m2
|
|
|
Glos-sur-Risle
|
1 904€ /m2
|
|
|
Le Bec-Hellouin
|
2 277€ /m2
|
|
|
Authou
|
1 989€ /m2
|
|
|
Voiscreville
|
2 279€ /m2
|
|
|
Bonneville-Aptot
|
2 436€ /m2
|
|
|
Freneuse-sur-Risle
|
1 739€ /m2
|
|
|
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
|
Boissey-le-Châtel
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Boissey
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Risle
|
2 477€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Risle
|
1 917€ /m2
|
|
|
Livet-sur-Authou
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ifs
|
1 689€ /m2
|
|
|
Theillement
|
2 215€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire-du-Vièvre
|
2 392€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
1 907€ /m2
|
|
|
Épreville-en-Roumois
|
2 162€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thierville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Le Vieil-Évreux
|
2 298€ /m2
|
| 167 |
Douville-sur-Andelle
|
2 298€ /m2
|
| 168 |
Gauville-la-Campagne
|
2 297€ /m2
|
| 169 |
Graveron-Sémerville
|
2 295€ /m2
|
| 170 |
Saint-Martin-Saint-Firmin
|
2 295€ /m2
|
| 171 |
Thierville
|
2 295€ /m2
|
| 172 |
Louversey
|
2 294€ /m2
|
| 173 |
Saint-Vincent-des-Bois
|
2 292€ /m2
|
| 174 |
Neuilly
|
2 292€ /m2
|
| 175 |
La Saussaye
|
2 291€ /m2
|
| 176 |
Surville
|
2 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thierville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9420 |
Commeny (95)
|
2 296€ /m2
|
| 9421 |
Priay (01)
|
2 295€ /m2
|
| 9422 |
Thuiles (04)
|
2 295€ /m2
|
| 9423 |
Graveron-Sémerville (27)
|
2 295€ /m2
|
| 9424 |
Saint-Martin-Saint-Firmin (27)
|
2 295€ /m2
|
| 9425 |
Thierville (27)
|
2 295€ /m2
|
| 9426 |
Carbonne (31)
|
2 295€ /m2
|
| 9427 |
Saint-Priest-en-Jarez (42)
|
2 295€ /m2
|
| 9428 |
Champtocé-sur-Loire (49)
|
2 295€ /m2
|
| 9429 |
Château-l'Abbaye (59)
|
2 295€ /m2
|
| 9430 |
Nointel (60)
|
2 295€ /m2
|
Marché immobilier Thierville
Information sur la population à Thierville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thierville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thierville (27290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thierville (27290)
Prix au m2 - Thierville (27290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thierville (27290) :
2 295€ /m2 maison et 2 048€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thierville (27290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thierville (27290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thierville (27290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thierville (27290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thierville
Estimation d'une maison à Pont-Authou 27290 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 156 847€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 109 793€
Prix haut : 203 901€
Estimation d'une maison à Freneuse-sur-Risle 27290 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 175 575€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 122 902€
Prix haut : 228 248€
Estimation d'une maison à PONT-AUTHOU 27290 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 185 440€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 129 808€
Prix haut : 241 072€
Estimation maison : 185 440€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 129 808€
Prix haut : 241 072€
Estimation d'une maison à Condé-sur-Risle 27290 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 266 874€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 186 812€
Prix haut : 346 936€
Estimation maison : 266 874€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 186 812€
Prix haut : 346 936€
Estimation d'une maison à Écaquelon 27290 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 222 395€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 155 677€
Prix haut : 289 114€
Estimation d'une maison à Saint-Philbert-sur-Risle 27290 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 175 575€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 122 902€
Prix haut : 228 248€
Estimation d'une maison à Freneuse-sur-Risle 27290 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 468 200€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 327 740€
Prix haut : 608 660€
En savoir plus sur Thierville (27290) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 360 ha (3.6 km²) |
| Population recensée | 357 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.17 % |