- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Samonac
Prix immobilier Samonac (33710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Samonac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 2 345 €/m² < 2 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 061 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +7.8% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Samonac (33710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Samonac (33710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Samonac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Samonac en date du 23/05/2026 à 2 345 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Samonac varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur SamonacSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 815 €/m² et 2 976 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Samonac (33710)
- Rue du 4 Septembre
- Avenue Charles de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Samonac (33710)
|
Mombrier
|
1 870€ /m2
|
|
|
Lansac
|
1 499€ /m2
|
|
|
Teuillac
|
2 188€ /m2
|
|
|
Saint-Trojan
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Bourg
|
1 549€ /m2
|
|
|
Comps
|
1 646€ /m2
|
|
|
Bourg
|
2 132€ /m2
|
|
|
Bourg sur gironde
|
2 132€ /m2
|
|
|
Bayon-sur-Gironde
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-de-Canesse
|
2 157€ /m2
|
|
Gauriac
|
1 816€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien-de-Blaye
|
1 694€ /m2
|
|
|
Pugnac
|
2 285€ /m2
|
|
|
Tauriac
|
2 195€ /m2
|
|
|
Ambès
|
1 983€ /m2
|
|
|
Prignac-et-Marcamps
|
2 419€ /m2
|
|
|
Berson
|
1 860€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
2 064€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Arce
|
2 470€ /m2
|
|
|
Macau
|
2 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samonac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Bommes
|
2 375€ /m2
|
| 189 |
Saint-Aubin-de-Branne
|
2 366€ /m2
|
| 190 |
Fargues
|
2 356€ /m2
|
| 191 |
Castets-en-Dorthe
|
2 347€ /m2
|
| 192 |
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
| 193 |
Samonac
|
2 345€ /m2
|
| 194 |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
|
2 344€ /m2
|
| 195 |
Puynormand
|
2 343€ /m2
|
| 196 |
Langon
|
2 340€ /m2
|
| 197 |
Esseintes
|
2 340€ /m2
|
| 198 |
Guillos
|
2 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samonac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8814 |
Avoudrey (25)
|
2 345€ /m2
|
| 8815 |
Laveyron (26)
|
2 345€ /m2
|
| 8816 |
Lignerolles (27)
|
2 345€ /m2
|
| 8817 |
Plougourvest (29)
|
2 345€ /m2
|
| 8818 |
Villefranche-de-Lauragais (31)
|
2 345€ /m2
|
| 8819 |
Samonac (33)
|
2 345€ /m2
|
| 8820 |
Mézos (40)
|
2 345€ /m2
|
| 8821 |
Cercottes (45)
|
2 345€ /m2
|
| 8822 |
Liverdun (54)
|
2 345€ /m2
|
| 8823 |
Tortefontaine (62)
|
2 345€ /m2
|
| 8824 |
Saint-Saturnin (63)
|
2 345€ /m2
|
Marché immobilier Samonac
Information sur la population à Samonac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Samonac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Samonac (33710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Samonac (33710)
Prix au m2 - Samonac (33710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Samonac (33710) :
2 345€ /m2 maison et 2 061€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Samonac (33710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Samonac (33710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Samonac (33710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Samonac (33710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Samonac
Estimation d'une maison à Bayon-sur-Gironde 33710 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 597 750€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 418 425€
Prix haut : 777 075€
Estimation d'une maison à Saint-Seurin-de-Bourg 33710 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 174 543€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 122 180€
Prix haut : 226 906€
Estimation d'une maison à Villeneuve 33710 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une appartement à Pugnac 33710 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 108 200€
Prix m2 estimation : 2 164€ /m2
Prix bas : 75 740€
Prix haut : 140 660€
Estimation d'une appartement à Bourg 33710 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 156 640€
Prix m2 estimation : 1 958€ /m2
Prix bas : 109 648€
Prix haut : 203 632€
Estimation d'une maison à TAURIAC 33710 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 597 750€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 418 425€
Prix haut : 777 075€
Estimation d'une maison à TAURIAC 33710 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 190€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 150 633€
Prix haut : 279 747€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 33710 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une maison à COMPS 33710 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 401 688€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 281 182€
Prix haut : 522 194€
En savoir plus sur Samonac (33710) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 390 ha (3.9 km²) |
| Population recensée | 454 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.44 % |