- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Liverdun
Prix immobilier Liverdun (54460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Liverdun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 324 € < 2 354 €/m² < 3 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5805 € < 2 142 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -3.2% | -1.8% |
| Appartements | -2.5% | -3.2% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Liverdun (54460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Liverdun (54460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Liverdun
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Liverdun en date du 20/05/2026 à 2 345 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Liverdun varie significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 805 €/m² et 1 900 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison à LiverdunSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 324 €/m² et 3 002 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Liverdun (54460)
- Chemin de la Moselle
Prix au m² des villes avoisinantes - Liverdun (54460)
|
Aingeray
|
1 433€ /m2
|
|
|
Pompey
|
1 629€ /m2
|
|
|
Villey-Saint-Étienne
|
1 984€ /m2
|
|
|
Saizerais
|
1 830€ /m2
|
|
|
Marbache
|
1 654€ /m2
|
|
|
Velaine-en-Haye
|
2 415€ /m2
|
|
|
Fontenoy-sur-Moselle
|
2 256€ /m2
|
|
|
Frouard
|
1 624€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Belleville
|
2 583€ /m2
|
|
Bouxières-aux-Dames
|
2 092€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
2 185€ /m2
|
|
|
Champigneulles
|
2 079€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 566€ /m2
|
|
|
Custines
|
2 184€ /m2
|
|
|
Maxéville
|
2 830€ /m2
|
|
|
Griscourt
|
2 556€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 262€ /m2
|
|
|
Gézoncourt
|
2 353€ /m2
|
|
|
Malleloy
|
1 862€ /m2
|
Comparer prix au m2 Liverdun vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Joppécourt
|
2 364€ /m2
|
| 64 |
Houdemont
|
2 363€ /m2
|
| 65 |
Dommartin-lès-Toul
|
2 362€ /m2
|
| 66 |
Montenoy
|
2 357€ /m2
|
| 67 |
Gézoncourt
|
2 353€ /m2
|
| 68 |
Liverdun
|
2 345€ /m2
|
| 69 |
Hériménil
|
2 342€ /m2
|
| 70 |
Fillières
|
2 341€ /m2
|
| 71 |
Hatrize
|
2 340€ /m2
|
| 72 |
Mâron
|
2 338€ /m2
|
| 73 |
Bettainvillers
|
2 336€ /m2
|
Comparer prix au m2 Liverdun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8817 |
Plougourvest (29)
|
2 345€ /m2
|
| 8818 |
Villefranche-de-Lauragais (31)
|
2 345€ /m2
|
| 8819 |
Samonac (33)
|
2 345€ /m2
|
| 8820 |
Mézos (40)
|
2 345€ /m2
|
| 8821 |
Cercottes (45)
|
2 345€ /m2
|
| 8822 |
Liverdun (54)
|
2 345€ /m2
|
| 8823 |
Tortefontaine (62)
|
2 345€ /m2
|
| 8824 |
Saint-Saturnin (63)
|
2 345€ /m2
|
| 8825 |
Saint-Étienne-de-Tulmont (82)
|
2 345€ /m2
|
| 8826 |
Confrançon (01)
|
2 344€ /m2
|
| 8827 |
Simeyrols (24)
|
2 344€ /m2
|
Marché immobilier Liverdun
Information sur la population à Liverdun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Liverdun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Liverdun (54460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Liverdun (54460)
Prix au m2 - Liverdun (54460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Liverdun (54460) :
2 354€ /m2 maison et 2 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Liverdun (54460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Liverdun (54460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Liverdun (54460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Liverdun (54460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Liverdun
Estimation d'une maison à Liverdun 54460 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 290 521€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 203 365€
Prix haut : 377 677€
Estimation d'une maison à Liverdun 54460 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 110€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 184 877€
Prix haut : 343 343€
Estimation d'une maison à Liverdun 54460 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 408 170€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 285 719€
Prix haut : 530 621€
Estimation d'une appartement à Liverdun 54460 - 3 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 202 748€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 141 924€
Prix haut : 263 572€
Estimation d'une maison à LIVERDUN 54460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 120€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 201 684€
Prix haut : 374 556€
Estimation d'une maison à LIVERDUN 54460 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 110€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 184 877€
Prix haut : 343 343€
Estimation maison : 264 110€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 184 877€
Prix haut : 343 343€
Estimation d'une maison à LIVERDUN 54460 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 208 887€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 146 221€
Prix haut : 271 553€
Estimation maison : 264 110€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 184 877€
Prix haut : 343 343€
En savoir plus sur Liverdun (54460) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 900 hab. |
| Densité | 237 hab/km² |
| Superficie | 2 523 ha (25.23 km²) |
| Population recensée | 5 960 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.72 % |