- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Aingeray
Prix immobilier Aingeray (54460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aingeray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
908 € < 1 433 €/m² < 1 830 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 354 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.9% | -27.7% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Aingeray (54460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aingeray (54460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aingeray
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Aingeray en date du 22/05/2026 à 1 433 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Aingeray varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur AingeraySur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 908 €/m² et 1 830 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aingeray (54460)
- Chemin de la Moselle
Prix au m² des villes avoisinantes - Aingeray (54460)
|
Villey-Saint-Étienne
|
1 984€ /m2
|
|
|
Fontenoy-sur-Moselle
|
2 256€ /m2
|
|
|
Velaine-en-Haye
|
2 415€ /m2
|
|
|
Liverdun
|
2 345€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 566€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
2 185€ /m2
|
|
|
Villey-le-Sec
|
1 511€ /m2
|
|
|
Saizerais
|
1 830€ /m2
|
|
|
Bouvron
|
1 402€ /m2
|
|
Toul
|
2 137€ /m2
|
|
|
Pompey
|
1 629€ /m2
|
|
|
Andilly
|
1 139€ /m2
|
|
|
Marbache
|
1 654€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Toul
|
2 362€ /m2
|
|
|
Frouard
|
1 624€ /m2
|
|
|
Ménil-la-Tour
|
2 038€ /m2
|
|
|
Pierre-la-Treiche
|
2 104€ /m2
|
|
|
Domèvre-en-Haye
|
1 201€ /m2
|
|
|
Gézoncourt
|
2 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aingeray vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 267 |
Tanconville
|
1 461€ /m2
|
| 268 |
Seranville
|
1 461€ /m2
|
| 269 |
Avillers
|
1 458€ /m2
|
| 270 |
Petit-Failly
|
1 444€ /m2
|
| 271 |
Benney
|
1 434€ /m2
|
| 272 |
Aingeray
|
1 433€ /m2
|
| 273 |
Viterne
|
1 431€ /m2
|
| 274 |
Pont-Saint-Vincent
|
1 415€ /m2
|
| 275 |
Pagney-derrière-Barine
|
1 413€ /m2
|
| 276 |
Ceintrey
|
1 409€ /m2
|
| 277 |
Diarville
|
1 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aingeray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21937 |
Saint-Félix-de-Bourdeilles (24)
|
1 433€ /m2
|
| 21938 |
Termes-d'Armagnac (32)
|
1 433€ /m2
|
| 21939 |
Selles-Saint-Denis (41)
|
1 433€ /m2
|
| 21940 |
Antagnac (47)
|
1 433€ /m2
|
| 21941 |
Montier-en-Der (52)
|
1 433€ /m2
|
| 21942 |
Aingeray (54)
|
1 433€ /m2
|
| 21943 |
Geüs-d'Oloron (64)
|
1 433€ /m2
|
| 21944 |
Villers-sous-Foucarmont (76)
|
1 433€ /m2
|
| 21945 |
Frebécourt (88)
|
1 433€ /m2
|
| 21946 |
Deyvillers (88)
|
1 433€ /m2
|
| 21947 |
Sonthonnax-la-Montagne (01)
|
1 432€ /m2
|
Marché immobilier Aingeray
Information sur la population à Aingeray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aingeray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aingeray (54460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aingeray (54460)
Prix au m2 - Aingeray (54460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aingeray (54460) :
1 433€ /m2 maison et 1 354€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aingeray (54460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aingeray (54460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aingeray (54460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aingeray (54460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aingeray
Estimation d'une maison à Liverdun 54460 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 176 902€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 123 831€
Prix haut : 229 973€
Estimation d'une maison à Liverdun 54460 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
Estimation d'une maison à Liverdun 54460 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 248 540€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 173 978€
Prix haut : 323 102€
Estimation d'une appartement à Liverdun 54460 - 3 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 128 128€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 89 690€
Prix haut : 166 566€
Estimation d'une maison à LIVERDUN 54460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 175 440€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 122 808€
Prix haut : 228 072€
Estimation d'une maison à LIVERDUN 54460 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
Estimation d'une maison à LIVERDUN 54460 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 127 194€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 89 036€
Prix haut : 165 352€
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
En savoir plus sur Aingeray (54460) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 279 ha (12.79 km²) |
| Population recensée | 552 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |