- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Le Thoureil
Prix immobilier Le Thoureil (49350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Thoureil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 226 € < 2 091 €/m² < 3 452 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 322 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.6% | -36.7% | -18.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Le Thoureil (49350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Thoureil (49350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Thoureil
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Thoureil en date du 23/05/2026 à 2 091 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Le Thoureil varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à Le ThoureilSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 226 €/m² et 3 452 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Thoureil (49350)
- Chemin de la Taudière
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Thoureil (49350)
|
Saint-Georges-des-Sept-Voies
|
940€ /m2
|
|
|
Rosiers-sur-Loire
|
1 994€ /m2
|
|
|
La Ménitré
|
2 317€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 831€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Varenne
|
3 016€ /m2
|
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin-sur-Loire
|
2 310€ /m2
|
|
|
Chemellier
|
2 726€ /m2
|
|
|
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-des-Levées
|
1 569€ /m2
|
|
Beaufort-en-Vallée
|
2 484€ /m2
|
|
|
Blaison-Gohier
|
2 185€ /m2
|
|
|
Louerre
|
1 675€ /m2
|
|
|
Mazé
|
2 765€ /m2
|
|
|
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
|
|
Chênehutte-Trèves-Cunault
|
2 103€ /m2
|
|
|
La Bohalle
|
2 100€ /m2
|
|
|
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Place
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 337€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thoureil vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Chênehutte-Trèves-Cunault
|
2 103€ /m2
|
| 168 |
Saint-Cyr-en-Bourg
|
2 102€ /m2
|
| 169 |
Faye-d'Anjou
|
2 100€ /m2
|
| 170 |
La Bohalle
|
2 100€ /m2
|
| 171 |
Segré
|
2 093€ /m2
|
| 172 |
Le Thoureil
|
2 091€ /m2
|
| 173 |
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
| 174 |
Saumur
|
2 085€ /m2
|
| 175 |
Coron
|
2 075€ /m2
|
| 176 |
Liré
|
2 066€ /m2
|
| 177 |
Baugé
|
2 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thoureil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12260 |
Saint-Étienne-de-Chigny (37)
|
2 091€ /m2
|
| 12261 |
Saint-Marcellin (38)
|
2 091€ /m2
|
| 12262 |
La Motte-d'Aveillans (38)
|
2 091€ /m2
|
| 12263 |
Saint-Sever (40)
|
2 091€ /m2
|
| 12264 |
Boissières (46)
|
2 091€ /m2
|
| 12265 |
Le Thoureil (49)
|
2 091€ /m2
|
| 12266 |
Saint-Sauveur-de-Pierrepont (50)
|
2 091€ /m2
|
| 12267 |
Saint-Aquilin-de-Corbion (61)
|
2 091€ /m2
|
| 12268 |
Licques (62)
|
2 091€ /m2
|
| 12269 |
Salies-de-Béarn (64)
|
2 091€ /m2
|
| 12270 |
Lau-Balagnas (65)
|
2 091€ /m2
|
Marché immobilier Le Thoureil
Information sur la population à Le Thoureil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Thoureil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Thoureil (49350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Thoureil (49350)
Prix au m2 - Le Thoureil (49350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Thoureil (49350) :
2 091€ /m2 maison et 1 322€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Thoureil (49350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Thoureil (49350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Thoureil (49350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Thoureil (49350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Thoureil
Estimation d'une maison à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 266 625€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 186 638€
Prix haut : 346 613€
Estimation d'une maison à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 373 275€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 261 292€
Prix haut : 485 258€
Estimation d'une appartement à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 134 800€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 94 360€
Prix haut : 175 240€
Estimation d'une maison à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 533 250€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 373 275€
Prix haut : 693 225€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 447 930€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 313 551€
Prix haut : 582 309€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 469 260€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 328 482€
Prix haut : 610 038€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 447 930€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 313 551€
Prix haut : 582 309€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 447 930€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 313 551€
Prix haut : 582 309€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 469 260€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 328 482€
Prix haut : 610 038€
En savoir plus sur Le Thoureil (49350) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 102 ha (11.02 km²) |
| Population recensée | 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |