- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Saint-Sulpice
Prix immobilier Saint-Sulpice (49320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sulpice
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 053 € < 2 337 €/m² < 2 841 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 142 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +3.2% | -11.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sulpice (49320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sulpice (49320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sulpice
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Saint-Sulpice en date du 17/05/2026 à 2 337 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Sulpice varie significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à Saint-SulpiceSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 053 €/m² et 2 841 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sulpice (49320)
- Chemin de l'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sulpice (49320)
|
Saint-Saturnin-sur-Loire
|
2 516€ /m2
|
|
|
La Daguenière
|
2 341€ /m2
|
|
|
La Bohalle
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Mauvrets
|
2 974€ /m2
|
|
|
Blaison-Gohier
|
2 185€ /m2
|
|
|
Juigné-sur-Loire
|
3 212€ /m2
|
|
|
Brissac-Quincé
|
2 407€ /m2
|
|
|
Brain-sur-l'Authion
|
2 572€ /m2
|
|
|
Andard
|
4 204€ /m2
|
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
|
Trélazé
|
3 118€ /m2
|
|
|
Saint-Melaine-sur-Aubance
|
2 633€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin-sur-Loire
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Varenne
|
3 016€ /m2
|
|
|
Ponts-de-Cé
|
3 461€ /m2
|
|
|
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
|
|
Vauchrétien
|
2 686€ /m2
|
|
|
Corné
|
2 738€ /m2
|
|
|
Chemellier
|
2 726€ /m2
|
|
|
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sulpice vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Concourson-sur-Layon
|
2 352€ /m2
|
| 108 |
Marans
|
2 349€ /m2
|
| 109 |
Bécon-les-Granits
|
2 344€ /m2
|
| 110 |
La Daguenière
|
2 341€ /m2
|
| 111 |
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
| 112 |
Saint-Sulpice
|
2 337€ /m2
|
| 113 |
Villedieu-la-Blouère
|
2 334€ /m2
|
| 114 |
Nuaillé
|
2 323€ /m2
|
| 115 |
La Ménitré
|
2 317€ /m2
|
| 116 |
Étriché
|
2 316€ /m2
|
| 117 |
Marcé
|
2 314€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sulpice vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8911 |
Pelleport (31)
|
2 337€ /m2
|
| 8912 |
Piré-sur-Seiche (35)
|
2 337€ /m2
|
| 8913 |
Saint-Branchs (37)
|
2 337€ /m2
|
| 8914 |
Saint-Honoré (38)
|
2 337€ /m2
|
| 8915 |
Rouvres-Saint-Jean (45)
|
2 337€ /m2
|
| 8916 |
Saint-Sulpice (49)
|
2 337€ /m2
|
| 8917 |
Derchigny (76)
|
2 337€ /m2
|
| 8918 |
Dieupentale (82)
|
2 337€ /m2
|
| 8919 |
Bouin (85)
|
2 337€ /m2
|
| 8920 |
Pointe-à-Pitre (971)
|
2 337€ /m2
|
| 8921 |
L'Hospitalet (04)
|
2 336€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sulpice
Information sur la population à Saint-Sulpice
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sulpice qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sulpice (49320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sulpice (49320)
Prix au m2 - Saint-Sulpice (49320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sulpice (49320) :
2 337€ /m2 maison et 2 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sulpice (49320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sulpice (49320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sulpice (49320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sulpice (49320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sulpice
Estimation d'une maison à Blaison-Saint-Sulpice 49320 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 000€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 165 200€
Prix haut : 306 800€
Estimation d'une maison à Brissac Loire Aubance 49320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 321 840€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 225 288€
Prix haut : 418 392€
Estimation d'une maison à Brissac Loire Aubance 49320 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 538 784€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 377 149€
Prix haut : 700 419€
Estimation maison : 538 784€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 377 149€
Prix haut : 700 419€
Estimation d'une maison à COUTURES 49320 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 374 288€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 262 002€
Prix haut : 486 574€
Estimation d'une maison à BRISSAC-QUINCE 49320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 400€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 166 880€
Prix haut : 309 920€
Estimation d'une maison à CHEMELLIER 49320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 400€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 166 880€
Prix haut : 309 920€
Estimation d'une maison à VAUCHRETIEN 49320 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 401 200€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 280 840€
Prix haut : 521 560€
Estimation d'une maison à LES ALLEUDS 49320 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 255 088€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 178 562€
Prix haut : 331 614€
En savoir plus sur Saint-Sulpice (49320) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 290 ha (2.9 km²) |
| Population recensée | 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.76 % |