- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Pointe-à-Pitre
Prix immobilier Pointe-à-Pitre (97110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pointe-à-Pitre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
537 € < 2 488 €/m² < 10 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5904 € < 2 326 €/m² < 5 102 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | +8.9% | +4.3% |
| Appartements | -12.2% | +8.9% | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Pointe-à-Pitre (97110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pointe-à-Pitre (97110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pointe-à-Pitre
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Pointe-à-Pitre au 20/05/2026 à 2 337 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Pointe-à-Pitre varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 904 €/m² et 5 102 €/m².
Prix mètre carré maison sur Pointe-à-PitreSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 537 €/m² et 10 648 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pointe-à-Pitre (97110)
- Avenue Paul Valentino
- Boulevard Amitié Peuple la Caraïbe
- Boulevard Armand Hanne
- Boulevard Chanzy
- Boulevard de l'Amitié des Peuples de la Caranbe
- Cour Zamia
- Cour Zamia Ruelle 1
- Cour Zamia Ruelle 2
- Cour Zamia Ruelle 3
- Cour Zamia Ruelle 4
- Cours Zamia Ruelle 4
- Quai Layrle
Prix au m² des villes avoisinantes - Pointe-à-Pitre (97110)
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Port-Louis
|
4 312€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
|
|
Petit-Canal
|
2 303€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
Anse-Bertrand
|
3 129€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
4 310€ /m2
|
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
|
|
Moule
|
4 099€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pointe-à-Pitre vs Guadeloupe (971)
| 27 |
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
| 28 |
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
| 29 |
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Baillif
|
2 533€ /m2
|
| 31 |
Les abymes
|
2 369€ /m2
|
| 32 |
Abymes
|
2 369€ /m2
|
| 33 |
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
| 34 |
Petit-Canal
|
2 303€ /m2
|
| 35 |
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
| 36 |
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
| 37 |
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
| 38 |
Bananier
|
Données insuffisantes
|
| 39 |
Ste marie guadeloupe
|
Données insuffisantes
|
| 40 |
Les mangles
|
Données insuffisantes
|
| 41 |
Jarry
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Pointe-à-Pitre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8915 |
Rouvres-Saint-Jean (45)
|
2 337€ /m2
|
| 8916 |
Saint-Sulpice (49)
|
2 337€ /m2
|
| 8917 |
Derchigny (76)
|
2 337€ /m2
|
| 8918 |
Dieupentale (82)
|
2 337€ /m2
|
| 8919 |
Bouin (85)
|
2 337€ /m2
|
| 8920 |
Pointe-à-Pitre (971)
|
2 337€ /m2
|
| 8921 |
L'Hospitalet (04)
|
2 336€ /m2
|
| 8922 |
Plourivo (22)
|
2 336€ /m2
|
| 8923 |
Bettainvillers (54)
|
2 336€ /m2
|
| 8924 |
Mercy-le-Haut (54)
|
2 336€ /m2
|
| 8925 |
La Chapelle-de-Guinchay (71)
|
2 336€ /m2
|
Marché immobilier Pointe-à-Pitre
Information sur la population à Pointe-à-Pitre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pointe-à-Pitre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pointe-à-Pitre (97110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pointe-à-Pitre (97110)
Prix au m2 - Pointe-à-Pitre (97110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pointe-à-Pitre (97110) :
2 488€ /m2 maison et 2 326€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pointe-à-Pitre (97110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pointe-à-Pitre (97110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pointe-à-Pitre (97110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pointe-à-Pitre (97110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pointe-à-Pitre
Estimation d'une appartement à Pointe-à-Pitre 97110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation appartement : 545 560€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 381 892€
Prix haut : 709 228€
Estimation d'une appartement à Pointe-à-Pitre 97110 - 7 pièces - 237 m2
Estimation appartement : 562 164€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 393 515€
Prix haut : 730 813€
Estimation d'une maison à Pointe-à-Pitre 97110 - 7 pièces - 121 m2
Estimation maison : 307 098€
Prix m2 estimation : 2 538€ /m2
Prix bas : 214 969€
Prix haut : 399 227€
Estimation d'une appartement à Pointe-à-Pitre 97110 - 6 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 232 456€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 162 719€
Prix haut : 302 193€
Estimation d'une appartement à Pointe-à-Pitre 97110 - 5 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 218 224€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 152 757€
Prix haut : 283 691€
Estimation d'une appartement à Pointe-à-Pitre 97110 - 5 pièces - 122 m2
Estimation appartement : 289 384€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 202 569€
Prix haut : 376 199€
Estimation appartement : 289 384€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 202 569€
Prix haut : 376 199€
Estimation d'une appartement à POINTE-A-PITRE 97110 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 85 470€
Prix m2 estimation : 2 442€ /m2
Prix bas : 59 829€
Prix haut : 111 111€
Estimation d'une appartement à POINTE-A-PITRE 97110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 220 900€
Prix m2 estimation : 2 209€ /m2
Prix bas : 154 630€
Prix haut : 287 170€
En savoir plus sur Pointe-à-Pitre (97110) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 16 427 hab. |
| Densité | 8 213 hab/km² |
| Superficie | 200 ha (2 km²) |
| Population recensée | 15 826 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.17 % |