- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Petit-Bourg
Prix immobilier Petit-Bourg (97170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Petit-Bourg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 979 € < 3 378 €/m² < 5 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 913 € < 3 020 €/m² < 4 202 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +2.1% | +0.8% |
| Appartements | -2.6% | +3.7% | +3.5% |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Petit-Bourg (97170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Petit-Bourg (97170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Petit-Bourg
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Petit-Bourg au 20/05/2026 à 3 316 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Petit-Bourg peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 913 €/m² et 4 202 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Petit-BourgSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 979 €/m² et 5 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Petit-Bourg (97170)
- Allée des Palourdes
Prix au m² des villes avoisinantes - Petit-Bourg (97170)
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
Port-Louis
|
4 312€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Anse-Bertrand
|
3 129€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
|
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
|
|
Petit-Canal
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Bourg vs Guadeloupe (971)
| 1 |
Saint-Barthélemy
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
| 3 |
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
| 18 |
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
| 19 |
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
| 20 |
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
| 21 |
Ste rose guadeloupe
|
3 379€ /m2
|
| 22 |
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
| 23 |
Anse-Bertrand
|
3 129€ /m2
|
| 24 |
Grand-Bourg
|
3 025€ /m2
|
| 25 |
Goyave
|
2 994€ /m2
|
| 26 |
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
| 27 |
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Bourg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2600 |
Allondaz (73)
|
3 320€ /m2
|
| 2601 |
Meaux (77)
|
3 320€ /m2
|
| 2602 |
Santa-Maria-di-Lota (2B)
|
3 317€ /m2
|
| 2603 |
Spechbach-le-Haut (68)
|
3 316€ /m2
|
| 2604 |
Liebenswiller (68)
|
3 316€ /m2
|
| 2605 |
Petit-Bourg (971)
|
3 316€ /m2
|
| 2606 |
Meursault (21)
|
3 315€ /m2
|
| 2607 |
Louannec (22)
|
3 315€ /m2
|
| 2608 |
Cernay-lès-Reims (51)
|
3 315€ /m2
|
| 2609 |
Férolles-Attilly (77)
|
3 315€ /m2
|
| 2610 |
Saint-Valery-sur-Somme (80)
|
3 315€ /m2
|
Marché immobilier Petit-Bourg
Information sur la population à Petit-Bourg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Petit-Bourg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Petit-Bourg (97170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Petit-Bourg (97170)
Prix au m2 - Petit-Bourg (97170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Petit-Bourg (97170) :
3 378€ /m2 maison et 3 020€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Petit-Bourg (97170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Petit-Bourg (97170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Petit-Bourg (97170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Petit-Bourg (97170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Petit-Bourg
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 365 276€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 255 693€
Prix haut : 474 859€
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 458 318€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 320 823€
Prix haut : 595 813€
Estimation maison : 458 318€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 320 823€
Prix haut : 595 813€
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 516 900€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 361 830€
Prix haut : 671 970€
Estimation maison : 458 318€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 320 823€
Prix haut : 595 813€
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 192 976€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 135 083€
Prix haut : 250 869€
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 382 506€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 267 754€
Prix haut : 497 258€
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 7 pièces - 111 m2
Estimation maison : 382 506€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 267 754€
Prix haut : 497 258€
Estimation d'une maison à Petit-Bourg 97170 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 482 440€
Prix m2 estimation : 3 446€ /m2
Prix bas : 337 708€
Prix haut : 627 172€
En savoir plus sur Petit-Bourg (97170) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 23 199 hab. |
| Densité | 179 hab/km² |
| Superficie | 12 900 ha (129 km²) |
| Population recensée | 24 039 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.4 % |