Evolution des prix immobiliers au m² - Taradeau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 388 € < 3 563 €/m² < 4 664 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 660 € < 3 259 €/m² < 3 968 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.9% +0.9% -0.5%
Appartements +7.2% +4.2% +0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Taradeau (83460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Taradeau (83460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Taradeau

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte des prix immobiliers au metre carre Taradeau

Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Taradeau au 20/05/2026 à 3 535 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Taradeau peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 660 €/m² et 3 968 €/m².

Prix mètre carré maison à Taradeau

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 388 €/m² et 4 664 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Taradeau (83460)

Vidauban
3 271€ /m2
Arcs
3 367€ /m2
Lorgues
3 586€ /m2
Trans-en-Provence
3 202€ /m2
La Motte
4 128€ /m2
Le Cannet-des-Maures
3 648€ /m2
Le Muy
3 519€ /m2
Flayosc
3 392€ /m2
Draguignan
3 127€ /m2
Le Thoronet
3 412€ /m2
Le Luc
2 901€ /m2
Les lones
6 815€ /m2
Saint-Antonin-du-Var
3 491€ /m2
Figanières
2 842€ /m2
Châteaudouble
1 959€ /m2
La Garde-Freinet
4 882€ /m2
Plan de la tour
5 550€ /m2
Mayons
2 955€ /m2
Le Plan-de-la-Tour
5 550€ /m2
Roquebrune-sur-Argens
4 887€ /m2

Comparer prix au m2 Taradeau vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
85
Lorgues
3 586€ /m2
86
Forcalqueiret
3 565€ /m2
87
Néoules
3 554€ /m2
88
Puget-Ville
3 546€ /m2
89
Puget
3 546€ /m2
90
Taradeau
3 535€ /m2
91
Le Muy
3 519€ /m2
92
Rocbaron
3 511€ /m2
93
Saint-Antonin-du-Var
3 491€ /m2
94
Sainte-Anastasie-sur-Issole
3 484€ /m2
95
Carnoules
3 418€ /m2

Comparer prix au m2 Taradeau vs national

...
2069
Chuzelles (38)
3 538€ /m2
2070
Ternay (69)
3 537€ /m2
2071
Niedermorschwihr (68)
3 536€ /m2
2072
Caussols (06)
3 535€ /m2
2073
Jablines (77)
3 535€ /m2
2074
Taradeau (83)
3 535€ /m2
2075
Marsilly (17)
3 534€ /m2
2076
Reims (51)
3 534€ /m2
2077
Thiers-sur-Thève (60)
3 534€ /m2
2078
Kembs (68)
3 534€ /m2
2079
La Chapelle-sur-Erdre (44)
3 533€ /m2

Marché immobilier Taradeau

Information sur la population à Taradeau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taradeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taradeau (83460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taradeau (83460)
Prix au m2 - Taradeau (83460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taradeau (83460) : 3 563€ /m2 maison et 3 259€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taradeau (83460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taradeau (83460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taradeau (83460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taradeau (83460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taradeau

Estimation d'une maison à Taradeau 83460 - 6 pièces - 107 m2

Estimation maison : 388 838€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 272 187€

Prix haut : 505 489€

Estimation d'une maison à Les Arcs 83460 - 6 pièces - 205 m2

Estimation maison : 744 970€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 521 479€

Prix haut : 968 461€

Estimation d'une maison à Taradeau 83460 - 7 pièces - 159 m2

Estimation maison : 577 806€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 404 464€

Prix haut : 751 148€

Estimation maison : 577 806€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 404 464€

Prix haut : 751 148€

Estimation maison : 577 806€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 404 464€

Prix haut : 751 148€

Estimation d'une maison à Taradeau 83460 - 7 pièces - 158 m2

Estimation maison : 574 172€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 401 920€

Prix haut : 746 424€

Estimation maison : 574 172€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 401 920€

Prix haut : 746 424€

Estimation d'une maison à Taradeau 83460 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 581 440€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 407 008€

Prix haut : 755 872€

Estimation d'une maison à Les Arcs 83460 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 454 250€

Prix m2 estimation : 3 634€ /m2

Prix bas : 317 975€

Prix haut : 590 525€

Indicateurs clés du marché immobilier à Taradeau (83460)

Maisons 113 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 46 j
Délai appart. 136 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
1%
1% / 14%
12% / 86%
87%

En savoir plus sur Taradeau (83460) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 100 hab/km²
Superficie 1 731 ha (17.31 km²)
Population recensée 1 808 hab.
Emménagés < 2 ans 10.73 %