Evolution des prix immobiliers au m² - Le Muy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 609 € < 3 440 €/m² < 4 750 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 897 € < 3 599 €/m² < 4 750 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.2% -0.8% +0.1%
Appartements +28.2% +6.8% +2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Le Muy (83490)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Muy (83490) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Muy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Le Muy

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Le Muy en date du 24/05/2026 à 3 519 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Le Muy varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 897 €/m² et 4 750 €/m².

Prix m2 maison à Le Muy

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 609 €/m² et 4 750 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Muy (83490)

La Motte
4 128€ /m2
Arcs
3 367€ /m2
Trans-en-Provence
3 202€ /m2
Roquebrune-sur-Argens
4 887€ /m2
Taradeau
3 535€ /m2
Draguignan
3 127€ /m2
Puget-sur-Argens
4 084€ /m2
Vidauban
3 271€ /m2
Figanières
2 842€ /m2
Callas
3 416€ /m2
Plan de la tour
5 550€ /m2
Bagnols-en-Forêt
3 978€ /m2
Flayosc
3 392€ /m2
St aygulf
5 792€ /m2
Le Plan-de-la-Tour
5 550€ /m2
Claviers
2 335€ /m2
Lorgues
3 586€ /m2
Les lones
6 815€ /m2
Châteaudouble
1 959€ /m2
Saint-Paul-en-Forêt
3 867€ /m2

Comparer prix au m2 Le Muy vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
86
Forcalqueiret
3 565€ /m2
87
Néoules
3 554€ /m2
88
Puget-Ville
3 546€ /m2
89
Puget
3 546€ /m2
90
Taradeau
3 535€ /m2
91
Le Muy
3 519€ /m2
92
Rocbaron
3 511€ /m2
93
Saint-Antonin-du-Var
3 491€ /m2
94
Sainte-Anastasie-sur-Issole
3 484€ /m2
95
Carnoules
3 418€ /m2
96
Callas
3 416€ /m2

Comparer prix au m2 Le Muy vs national

...
2113
Bischheim (67)
3 521€ /m2
2114
Gonneville-en-Auge (14)
3 520€ /m2
2115
Saussines (34)
3 520€ /m2
2116
Saulx-les-Chartreux (91)
3 520€ /m2
2117
Laure (13)
3 520€ /m2
2118
Le Muy (83)
3 519€ /m2
2119
Thoiras (30)
3 518€ /m2
2120
Belberaud (31)
3 518€ /m2
2121
Saint-Jean-de-Cornies (34)
3 518€ /m2
2122
Roussy-le-Village (57)
3 518€ /m2
2123
Kappelen (68)
3 518€ /m2

Marché immobilier Le Muy

Information sur la population à Le Muy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Muy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Muy (83490) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Muy (83490)
Prix au m2 - Le Muy (83490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Muy (83490) : 3 440€ /m2 maison et 3 599€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Muy (83490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Muy (83490).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Muy (83490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Muy (83490)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Muy

Estimation d'une maison à 83490 - 4 pièces - 67 m2

Estimation maison : 235 103€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 164 572€

Prix haut : 305 634€

Estimation d'une maison à Le Muy 83490 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 614 075€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 429 853€

Prix haut : 798 298€

Estimation d'une maison à Le Muy 83490 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 273 702€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 191 591€

Prix haut : 355 813€

Estimation d'une maison à LE MUY 83490 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 340 373€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 238 261€

Prix haut : 442 485€

Estimation d'une appartement à LE MUY 83490 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 209 608€

Prix m2 estimation : 3 743€ /m2

Prix bas : 146 726€

Prix haut : 272 490€

Estimation d'une maison à LE MUY 83490 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 263 175€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 184 223€

Prix haut : 342 128€

Estimation d'une appartement à LE MUY 83490 - 3 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 306 926€

Prix m2 estimation : 3 743€ /m2

Prix bas : 214 848€

Prix haut : 399 004€

Estimation d'une maison à LE MUY 83490 - 5 pièces - 144 m2

Estimation maison : 505 296€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 353 707€

Prix haut : 656 885€

Estimation d'une maison à LE MUY 83490 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 385 990€

Prix m2 estimation : 3 509€ /m2

Prix bas : 270 193€

Prix haut : 501 787€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Muy (83490)

Maisons 107 m²
Appartements 57 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 41 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
50%
50%

+ 4 pièces
3%
3% / 30%
19% / 45%
78% / 22%

En savoir plus sur Le Muy (83490) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 8 900 hab.
Densité 135 hab/km²
Superficie 6 658 ha (66.58 km²)
Population recensée 9 328 hab.
Emménagés < 2 ans 12.82 %