Evolution des prix immobiliers au m² - Rocbaron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 691 € < 3 520 €/m² < 4 577 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 884 € < 3 203 €/m² < 3 651 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.4% -0.6% -0.6%
Appartements +1.4% -0.7% -0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Rocbaron (83136)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rocbaron (83136) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rocbaron

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du metre carre des biens immobiliers sur la commune de Rocbaron

Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Rocbaron au 21/05/2026 à 3 511 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Rocbaron varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 884 €/m² et 3 651 €/m².

Variation du prix du metre carre d'une maison sur Rocbaron

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 691 €/m² et 4 577 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rocbaron (83136)

Forcalqueiret
3 565€ /m2
Puget-Ville
3 546€ /m2
Garéoult
3 678€ /m2
Puget
3 546€ /m2
Néoules
3 554€ /m2
Sainte-Anastasie-sur-Issole
3 484€ /m2
Cuers
3 640€ /m2
Carnoules
3 418€ /m2
Besse-sur-Issole
3 225€ /m2
Belgentier
2 948€ /m2
La Roquebrussanne
3 295€ /m2
Camps-la-Source
3 334€ /m2
Méounes-lès-Montrieux
3 327€ /m2
Pierrefeu-du-Var
3 710€ /m2
Pignans
3 249€ /m2
Brignoles
3 166€ /m2
La Celle
3 181€ /m2
Solliès-Toucas
3 780€ /m2
Flassans-sur-Issole
3 335€ /m2
Solliès-Pont
3 790€ /m2

Comparer prix au m2 Rocbaron vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
87
Néoules
3 554€ /m2
88
Puget-Ville
3 546€ /m2
89
Puget
3 546€ /m2
90
Taradeau
3 535€ /m2
91
Le Muy
3 519€ /m2
92
Rocbaron
3 511€ /m2
93
Saint-Antonin-du-Var
3 491€ /m2
94
Sainte-Anastasie-sur-Issole
3 484€ /m2
95
Carnoules
3 418€ /m2
96
Callas
3 416€ /m2
97
Le Thoronet
3 412€ /m2

Comparer prix au m2 Rocbaron vs national

...
2134
Murianette (38)
3 512€ /m2
2135
Vanzy (74)
3 512€ /m2
2136
Maillane (13)
3 511€ /m2
2137
Villard-de-Lans (38)
3 511€ /m2
2138
Espelette (64)
3 511€ /m2
2139
Rocbaron (83)
3 511€ /m2
2140
Martillac (33)
3 510€ /m2
2141
Saint-Jean-le-Vieux (38)
3 510€ /m2
2142
Traenheim (67)
3 510€ /m2
2143
Bendejun (06)
3 509€ /m2
2144
Chantepie (35)
3 509€ /m2

Marché immobilier Rocbaron

Information sur la population à Rocbaron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rocbaron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rocbaron (83136) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rocbaron (83136)
Prix au m2 - Rocbaron (83136) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rocbaron (83136) : 3 520€ /m2 maison et 3 203€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rocbaron (83136)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rocbaron (83136).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rocbaron (83136)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rocbaron (83136)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rocbaron

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 610 300€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 427 210€

Prix haut : 793 390€

Estimation maison : 610 300€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 427 210€

Prix haut : 793 390€

Estimation d'une maison à Rocbaron 83136 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 308 740€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 216 118€

Prix haut : 401 362€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 323 100€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 226 170€

Prix haut : 420 030€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 646 200€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 452 340€

Prix haut : 840 060€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 682 100€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 477 470€

Prix haut : 886 730€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 4 pièces - 128 m2

Estimation maison : 459 520€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 321 664€

Prix haut : 597 376€

Estimation d'une maison à Forcalqueiret 83136 - 7 pièces - 414 m2

Estimation maison : 1 486 260€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 1 040 382€

Prix haut : 1 932 138€

Estimation d'une maison à GAREOULT 83136 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 538 500€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 376 950€

Prix haut : 700 050€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rocbaron (83136)

Maisons 104 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1% / 8%
1% / 40%
10% / 26%
89% / 26%

En savoir plus sur Rocbaron (83136) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 500 hab.
Densité 177 hab/km²
Superficie 2 028 ha (20.28 km²)
Population recensée 4 389 hab.
Emménagés < 2 ans 12.01 %