- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Pignans
Prix immobilier Pignans (83790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pignans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 615 € < 3 323 €/m² < 4 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 415 € < 2 022 €/m² < 3 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | -2.1% | -0.7% |
| Appartements | +1.3% | -1.7% | -2.4% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Pignans (83790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pignans (83790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pignans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Pignans en date du 19/05/2026 à 3 249 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pignans varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 415 €/m² et 3 356 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à PignansSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 615 €/m² et 4 453 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pignans (83790)
- Grande Rue
- Place de l'Eglise
- Avenue de la Gare
- Avenue de la Mairie
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Les Espérouas
Prix au m² des villes avoisinantes - Pignans (83790)
|
Carnoules
|
3 418€ /m2
|
|
|
Gonfaron
|
2 891€ /m2
|
|
|
Puget
|
3 546€ /m2
|
|
|
Besse-sur-Issole
|
3 225€ /m2
|
|
|
Puget-Ville
|
3 546€ /m2
|
|
|
Flassans-sur-Issole
|
3 335€ /m2
|
|
|
Sainte-Anastasie-sur-Issole
|
3 484€ /m2
|
|
|
Collobrières
|
3 055€ /m2
|
|
|
Rocbaron
|
3 511€ /m2
|
|
|
Forcalqueiret
|
3 565€ /m2
|
|
Pierrefeu-du-Var
|
3 710€ /m2
|
|
|
Mayons
|
2 955€ /m2
|
|
|
Le Luc
|
2 901€ /m2
|
|
|
Cabasse
|
2 857€ /m2
|
|
|
Garéoult
|
3 678€ /m2
|
|
|
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
|
|
Cuers
|
3 640€ /m2
|
|
|
Le Cannet-des-Maures
|
3 648€ /m2
|
|
|
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
|
|
Néoules
|
3 554€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pignans vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
La Roquebrussanne
|
3 295€ /m2
|
| 108 |
Vidauban
|
3 271€ /m2
|
| 109 |
Moissac-Bellevue
|
3 267€ /m2
|
| 110 |
Toulon
|
3 260€ /m2
|
| 111 |
Seillons-Source-d'Argens
|
3 258€ /m2
|
| 112 |
Pignans
|
3 249€ /m2
|
| 113 |
Besse-sur-Issole
|
3 225€ /m2
|
| 114 |
La Roque-Esclapon
|
3 219€ /m2
|
| 115 |
Trans-en-Provence
|
3 202€ /m2
|
| 116 |
La Celle
|
3 181€ /m2
|
| 117 |
Pourcieux
|
3 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pignans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2802 |
Charleval (13)
|
3 249€ /m2
|
| 2803 |
Névez (29)
|
3 249€ /m2
|
| 2804 |
Portiragnes (34)
|
3 249€ /m2
|
| 2805 |
Saint-Jean-de-Linières (49)
|
3 249€ /m2
|
| 2806 |
Clarafond-Arcine (74)
|
3 249€ /m2
|
| 2807 |
Pignans (83)
|
3 249€ /m2
|
| 2808 |
Clarafond (74)
|
3 249€ /m2
|
| 2809 |
Obersaasheim (68)
|
3 248€ /m2
|
| 2810 |
Neauphle-le-Vieux (78)
|
3 248€ /m2
|
| 2811 |
Saint-Étienne-le-Laus (05)
|
3 247€ /m2
|
| 2812 |
Sain-Bel (69)
|
3 247€ /m2
|
Marché immobilier Pignans
Information sur la population à Pignans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pignans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pignans (83790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pignans (83790)
Prix au m2 - Pignans (83790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pignans (83790) :
3 323€ /m2 maison et 2 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pignans (83790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pignans (83790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pignans (83790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pignans (83790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pignans
Estimation d'une maison à Pignans 83790 - 7 pièces - 296 m2
Estimation maison : 1 003 440€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 702 408€
Prix haut : 1 304 472€
Estimation d'une maison à PIGNANS 83790 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 542 400€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 379 680€
Prix haut : 705 120€
Estimation d'une maison à PIGNANS 83790 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 345 780€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 242 046€
Prix haut : 449 514€
Estimation d'une maison à PIGNANS 83790 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 542 400€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 379 680€
Prix haut : 705 120€
Estimation d'une maison à PIGNANS 83790 - 6 pièces - 187 m2
Estimation maison : 633 930€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 443 751€
Prix haut : 824 109€
Estimation d'une maison à Pignans 83790 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 1 525 500€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 1 067 850€
Prix haut : 1 983 150€
Estimation d'une maison à Pignans 83790 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 491 550€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 344 085€
Prix haut : 639 015€
Estimation d'une maison à Pignans 83790 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 678 000€
Prix m2 estimation : 3 390€ /m2
Prix bas : 474 600€
Prix haut : 881 400€
Estimation d'une appartement à Pignans 83790 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 172 890€
Prix m2 estimation : 1 921€ /m2
Prix bas : 121 023€
Prix haut : 224 757€
En savoir plus sur Pignans (83790) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 3 487 ha (34.87 km²) |
| Population recensée | 3 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.48 % |