Evolution des prix immobiliers au m² - Vidauban

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 367 € < 3 554 €/m² < 4 873 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 534 € < 2 385 €/m² < 3 528 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.5% - -0.4%
Appartements -2.3% -3.1% -0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Vidauban (83550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vidauban (83550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vidauban

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte des prix immobiliers au metre carre Vidauban

Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Vidauban au 19/05/2026 à 3 271 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Vidauban peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 534 €/m² et 3 528 €/m².

Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Vidauban

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 367 €/m² et 4 873 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vidauban (83550)

Taradeau
3 535€ /m2
Arcs
3 367€ /m2
Le Cannet-des-Maures
3 648€ /m2
Lorgues
3 586€ /m2
La Motte
4 128€ /m2
Trans-en-Provence
3 202€ /m2
Le Luc
2 901€ /m2
Le Muy
3 519€ /m2
Le Thoronet
3 412€ /m2
La Garde-Freinet
4 882€ /m2
Mayons
2 955€ /m2
Plan de la tour
5 550€ /m2
Le Plan-de-la-Tour
5 550€ /m2
Flayosc
3 392€ /m2
Draguignan
3 127€ /m2
Saint-Antonin-du-Var
3 491€ /m2
Cabasse
2 857€ /m2
Roquebrune-sur-Argens
4 887€ /m2
Gonfaron
2 891€ /m2
Les lones
6 815€ /m2

Comparer prix au m2 Vidauban vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
103
Camps-la-Source
3 334€ /m2
104
Méounes-lès-Montrieux
3 327€ /m2
105
Tourtour
3 313€ /m2
106
Rougiers
3 304€ /m2
107
La Roquebrussanne
3 295€ /m2
108
Vidauban
3 271€ /m2
109
Moissac-Bellevue
3 267€ /m2
110
Toulon
3 260€ /m2
111
Seillons-Source-d'Argens
3 258€ /m2
112
Pignans
3 249€ /m2
113
Besse-sur-Issole
3 225€ /m2

Comparer prix au m2 Vidauban vs national

...
2743
Fontanès (30)
3 272€ /m2
2744
Pacé (35)
3 272€ /m2
2745
Linxe (40)
3 271€ /m2
2746
Dammarie-les-Lys (77)
3 271€ /m2
2747
Condé-Sainte-Libiaire (77)
3 271€ /m2
2748
Vidauban (83)
3 271€ /m2
2749
Cervione (2B)
3 271€ /m2
2750
Hurtigheim (67)
3 270€ /m2
2751
Savigny (69)
3 270€ /m2
2752
Pecqueuse (91)
3 270€ /m2
2753
Les petites dalles (76)
3 270€ /m2

Marché immobilier Vidauban

Information sur la population à Vidauban

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vidauban qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vidauban (83550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vidauban (83550)
Prix au m2 - Vidauban (83550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vidauban (83550) : 3 554€ /m2 maison et 2 385€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vidauban (83550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vidauban (83550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vidauban (83550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vidauban (83550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vidauban

Estimation d'une maison à Vidauban 83550 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 870 000€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 609 000€

Prix haut : 1 131 000€

Estimation d'une maison à Vidauban 83550 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 271 875€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 190 313€

Prix haut : 353 438€

Estimation d'une appartement à Vidauban 83550 - 3 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 193 440€

Prix m2 estimation : 2 480€ /m2

Prix bas : 135 408€

Prix haut : 251 472€

Estimation d'une maison à Vidauban 83550 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 580 000€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 406 000€

Prix haut : 754 000€

Estimation d'une maison à Vidauban 83550 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 253 750€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 177 625€

Prix haut : 329 875€

Estimation d'une maison à Vidauban 83550 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 326 250€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 228 375€

Prix haut : 424 125€

Estimation d'une maison à Vidauban 83550 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 369 750€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 258 825€

Prix haut : 480 675€

Estimation d'une maison à VIDAUBAN 83550 - 5 pièces - 126 m2

Estimation maison : 456 750€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 319 725€

Prix haut : 593 775€

Estimation d'une maison à VIDAUBAN 83550 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 435 000€

Prix m2 estimation : 3 625€ /m2

Prix bas : 304 500€

Prix haut : 565 500€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vidauban (83550)

Maisons 110 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 71 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
76%
24%

+ 4 pièces
5%
20%
9% / 63%
91% / 12%

En savoir plus sur Vidauban (83550) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 9 800 hab.
Densité 137 hab/km²
Superficie 7 393 ha (73.93 km²)
Population recensée 10 928 hab.
Emménagés < 2 ans 13.13 %