- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Sucé-sur-Erdre
Prix immobilier Sucé-sur-Erdre (44240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sucé-sur-Erdre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 578 € < 3 363 €/m² < 4 301 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 829 € < 3 175 €/m² < 5 083 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -2.9% | -1.6% |
| Appartements | -3.2% | -5.9% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Sucé-sur-Erdre (44240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sucé-sur-Erdre (44240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sucé-sur-Erdre
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Sucé-sur-Erdre au 20/05/2026 à 3 347 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sucé-sur-Erdre peut varier significativement selon la rue où se situe le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 829 €/m² et 5 083 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à Sucé-sur-ErdreSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 578 €/m² et 4 301 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sucé-sur-Erdre (44240)
- Allée des Chanterelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Sucé-sur-Erdre (44240)
|
Cinq-Mars-la-Pile
|
2 214€ /m2
|
|
|
Vallères
|
2 417€ /m2
|
|
|
Villandry
|
1 898€ /m2
|
|
|
Berthenay
|
2 240€ /m2
|
|
|
Druye
|
2 511€ /m2
|
|
|
Mazières-de-Touraine
|
2 213€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Naux
|
1 529€ /m2
|
|
|
Langeais
|
2 118€ /m2
|
|
|
Savonnières
|
2 796€ /m2
|
|
|
Grandchamps-des-Fontaines
|
3 057€ /m2
|
|
Saint-Étienne-de-Chigny
|
2 091€ /m2
|
|
|
Lignières-de-Touraine
|
2 222€ /m2
|
|
|
Luynes
|
2 528€ /m2
|
|
|
Azay-le-Rideau
|
2 310€ /m2
|
|
|
Cheillé
|
2 118€ /m2
|
|
|
Cléré-les-Pins
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Loire
|
2 165€ /m2
|
|
|
Bréhémont
|
1 924€ /m2
|
|
|
Saint-Genouph
|
2 293€ /m2
|
|
|
Ballan-Miré
|
2 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sucé-sur-Erdre vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Orvault
|
3 581€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-sur-Erdre
|
3 533€ /m2
|
| 29 |
Sautron
|
3 469€ /m2
|
| 30 |
Vertou
|
3 431€ /m2
|
| 31 |
Couëron
|
3 351€ /m2
|
| 32 |
Sucé-sur-Erdre
|
3 347€ /m2
|
| 33 |
Sainte-Luce-sur-Loire
|
3 339€ /m2
|
| 34 |
Haute-Goulaine
|
3 310€ /m2
|
| 35 |
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
| 36 |
Treillières
|
3 287€ /m2
|
| 37 |
Montoir-de-Bretagne
|
3 266€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sucé-sur-Erdre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2524 |
Bennwihr mittelwihr (68)
|
3 349€ /m2
|
| 2525 |
Pibrac (31)
|
3 348€ /m2
|
| 2526 |
Morancé (69)
|
3 348€ /m2
|
| 2527 |
Aureille (13)
|
3 347€ /m2
|
| 2528 |
Cenon (33)
|
3 347€ /m2
|
| 2529 |
Sucé-sur-Erdre (44)
|
3 347€ /m2
|
| 2530 |
Jussy (57)
|
3 347€ /m2
|
| 2531 |
Saint-Jean-de-Monts (85)
|
3 347€ /m2
|
| 2532 |
Crots (05)
|
3 346€ /m2
|
| 2533 |
Châteaurenard (13)
|
3 346€ /m2
|
| 2534 |
Baron (60)
|
3 346€ /m2
|
Marché immobilier Sucé-sur-Erdre
Information sur la population à Sucé-sur-Erdre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sucé-sur-Erdre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sucé-sur-Erdre (44240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sucé-sur-Erdre (44240)
Prix au m2 - Sucé-sur-Erdre (44240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sucé-sur-Erdre (44240) :
3 363€ /m2 maison et 3 175€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sucé-sur-Erdre (44240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sucé-sur-Erdre (44240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sucé-sur-Erdre (44240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sucé-sur-Erdre (44240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sucé-sur-Erdre
Estimation d'une maison à La Chapelle-sur-Erdre 44240 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 579 670€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 405 769€
Prix haut : 753 571€
Estimation maison : 579 670€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 405 769€
Prix haut : 753 571€
Estimation d'une maison à La Chapelle-sur-Erdre 44240 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 288 120€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 201 684€
Prix haut : 374 556€
Estimation d'une maison à Sucé-sur-Erdre 44240 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 572 810€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 400 967€
Prix haut : 744 653€
Estimation d'une maison à Sucé-sur-Erdre 44240 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 428 750€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 300 125€
Prix haut : 557 375€
Estimation maison : 579 670€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 405 769€
Prix haut : 753 571€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 559 090€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 391 363€
Prix haut : 726 817€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 538 510€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 376 957€
Prix haut : 700 063€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 195 510€
Prix m2 estimation : 3 430€ /m2
Prix bas : 136 857€
Prix haut : 254 163€
En savoir plus sur Sucé-sur-Erdre (44240) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 200 hab. |
| Densité | 151 hab/km² |
| Superficie | 4 133 ha (41.33 km²) |
| Population recensée | 6 590 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.67 % |