- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Vertou
Prix immobilier Vertou (44120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Vertou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 271 € < 3 356 €/m² < 4 379 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 507 € < 3 673 €/m² < 4 494 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -0.6% | -0.3% |
| Appartements | -9.8% | -7.1% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Vertou (44120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vertou (44120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vertou
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Vertou en date du 19/05/2026 à 3 431 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vertou peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 507 €/m² et 4 494 €/m².
Prix m2 maison sur VertouSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 271 €/m² et 4 379 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vertou (44120)
- Rue du Bois de la Maladrie
- Avenue du Roi Henri IV
- Rue Charles Caillier
- Rue du Général de Gaulle
- Avenue des Entrepreneurs
- Impasse du Chêne Brise
- Place de l'Asile
- Rue du Onze Novembre 1918
- Allée des Apis
Prix au m² des villes avoisinantes - Vertou (44120)
|
Beautour
|
2 360€ /m2
|
|
|
Sorinières
|
3 201€ /m2
|
|
|
Haute-Goulaine
|
3 310€ /m2
|
|
|
Saint-Fiacre-sur-Maine
|
2 870€ /m2
|
|
|
Saint-Sébastien-sur-Loire
|
3 584€ /m2
|
|
|
La Haie-Fouassière
|
3 012€ /m2
|
|
|
Basse-Goulaine
|
3 820€ /m2
|
|
|
Rezé
|
3 133€ /m2
|
|
|
Nantes
|
4 002€ /m2
|
|
|
Sainte-Luce-sur-Loire
|
3 339€ /m2
|
|
Pont-Saint-Martin
|
3 161€ /m2
|
|
|
Bouguenais
|
3 134€ /m2
|
|
|
Maisdon-sur-Sèvre
|
2 762€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 510€ /m2
|
|
|
Thouaré-sur-Loire
|
3 254€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
|
|
Le Pallet
|
2 657€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Concelles
|
2 949€ /m2
|
|
|
La Chevrolière
|
2 999€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vertou vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
| 26 |
Saint-Sébastien-sur-Loire
|
3 584€ /m2
|
| 27 |
Orvault
|
3 581€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-sur-Erdre
|
3 533€ /m2
|
| 29 |
Sautron
|
3 469€ /m2
|
| 30 |
Vertou
|
3 431€ /m2
|
| 31 |
Couëron
|
3 351€ /m2
|
| 32 |
Sucé-sur-Erdre
|
3 347€ /m2
|
| 33 |
Sainte-Luce-sur-Loire
|
3 339€ /m2
|
| 34 |
Haute-Goulaine
|
3 310€ /m2
|
| 35 |
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vertou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2299 |
Le Pin (77)
|
3 435€ /m2
|
| 2300 |
Flourens (31)
|
3 434€ /m2
|
| 2301 |
Notre-Dame-de-Londres (34)
|
3 434€ /m2
|
| 2302 |
Heiligenstein (67)
|
3 434€ /m2
|
| 2303 |
Roscanvel (29)
|
3 433€ /m2
|
| 2304 |
Vertou (44)
|
3 431€ /m2
|
| 2305 |
Fresnes-sur-Marne (77)
|
3 431€ /m2
|
| 2306 |
Saint-Quentin-en-Tourmont (80)
|
3 431€ /m2
|
| 2307 |
Castanet-Tolosan (31)
|
3 430€ /m2
|
| 2308 |
Coimères (33)
|
3 430€ /m2
|
| 2309 |
Sainghin-en-Mélantois (59)
|
3 428€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Vertou
Marché immobilier Vertou
Information sur la population à Vertou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vertou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vertou (44120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vertou (44120)
Prix au m2 - Vertou (44120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vertou (44120) :
3 356€ /m2 maison et 3 673€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vertou (44120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vertou (44120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vertou (44120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vertou (44120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vertou
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 379 953€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 265 967€
Prix haut : 493 939€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 684 600€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 479 220€
Prix haut : 889 980€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 571 641€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 400 149€
Prix haut : 743 133€
Estimation d'une appartement à Vertou 44120 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 105 600€
Prix m2 estimation : 4 224€ /m2
Prix bas : 73 920€
Prix haut : 137 280€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 513 450€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 359 415€
Prix haut : 667 485€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 465 528€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 325 870€
Prix haut : 605 186€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 633 255€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 443 279€
Prix haut : 823 232€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 479 220€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 335 454€
Prix haut : 622 986€
Estimation d'une maison à Vertou 44120 - 7 pièces - 152 m2
Estimation maison : 520 296€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 364 207€
Prix haut : 676 385€
En savoir plus sur Vertou (44120) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 21 400 hab. |
| Densité | 600 hab/km² |
| Superficie | 3 568 ha (35.68 km²) |
| Population recensée | 22 820 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.22 % |