- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Roscanvel
Prix immobilier Roscanvel (29570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roscanvel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 153 € < 3 433 €/m² < 4 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 194 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.3% | +3.2% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Roscanvel (29570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roscanvel (29570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roscanvel
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Roscanvel au 18/05/2026 à 3 433 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Roscanvel varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à RoscanvelSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 153 €/m² et 4 633 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roscanvel (29570)
- Kerguelen
Prix au m² des villes avoisinantes - Roscanvel (29570)
|
Camaret-sur-Mer
|
3 043€ /m2
|
|
|
Lanvéoc
|
2 290€ /m2
|
|
|
Le fret
|
2 080€ /m2
|
|
|
Morgat
|
4 397€ /m2
|
|
|
Plouzané
|
2 642€ /m2
|
|
|
Crozon
|
3 543€ /m2
|
|
|
Brest
|
2 829€ /m2
|
|
|
Plougonvelin
|
3 284€ /m2
|
|
|
Guilers
|
2 573€ /m2
|
|
|
Bohars
|
2 842€ /m2
|
|
Saint-Renan
|
3 155€ /m2
|
|
|
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
|
|
Trébabu
|
3 338€ /m2
|
|
|
Plougastel-Daoulas
|
3 079€ /m2
|
|
|
Ploumoguer
|
3 287€ /m2
|
|
|
Gouesnou
|
3 224€ /m2
|
|
|
Milizac
|
2 980€ /m2
|
|
|
Le Conquet
|
2 993€ /m2
|
|
|
Guipavas
|
3 287€ /m2
|
|
|
Telgruc-sur-Mer
|
2 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roscanvel vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Roscoff
|
3 550€ /m2
|
| 10 |
Crozon
|
3 543€ /m2
|
| 11 |
Île-de-Batz
|
3 539€ /m2
|
| 12 |
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Concarneau
|
3 443€ /m2
|
| 14 |
Roscanvel
|
3 433€ /m2
|
| 15 |
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
| 16 |
Trégarantec
|
3 405€ /m2
|
| 17 |
Santec
|
3 376€ /m2
|
| 18 |
Locquirec
|
3 358€ /m2
|
| 19 |
Trébabu
|
3 338€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roscanvel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2298 |
Saint-Priest (69)
|
3 435€ /m2
|
| 2299 |
Le Pin (77)
|
3 435€ /m2
|
| 2300 |
Flourens (31)
|
3 434€ /m2
|
| 2301 |
Notre-Dame-de-Londres (34)
|
3 434€ /m2
|
| 2302 |
Heiligenstein (67)
|
3 434€ /m2
|
| 2303 |
Roscanvel (29)
|
3 433€ /m2
|
| 2304 |
Vertou (44)
|
3 431€ /m2
|
| 2305 |
Fresnes-sur-Marne (77)
|
3 431€ /m2
|
| 2306 |
Saint-Quentin-en-Tourmont (80)
|
3 431€ /m2
|
| 2307 |
Castanet-Tolosan (31)
|
3 430€ /m2
|
| 2308 |
Coimères (33)
|
3 430€ /m2
|
Marché immobilier Roscanvel
Information sur la population à Roscanvel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roscanvel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roscanvel (29570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roscanvel (29570)
Prix au m2 - Roscanvel (29570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roscanvel (29570) :
3 433€ /m2 maison et 3 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roscanvel (29570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roscanvel (29570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roscanvel (29570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roscanvel (29570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roscanvel
Estimation d'une maison à Roscanvel 29570 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 570 826€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 399 578€
Prix haut : 742 074€
Estimation d'une maison à Roscanvel 29570 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 567 324€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 397 127€
Prix haut : 737 521€
Estimation d'une appartement à Camaret-sur-Mer 29570 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 192 676€
Prix m2 estimation : 3 322€ /m2
Prix bas : 134 873€
Prix haut : 250 479€
Estimation d'une maison à Roscanvel 29570 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 574 328€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 402 030€
Prix haut : 746 626€
Estimation d'une maison à CAMARET-SUR-MER 29570 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 350 200€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 245 140€
Prix haut : 455 260€
Estimation maison : 350 200€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 245 140€
Prix haut : 455 260€
Estimation d'une maison à CAMARET-SUR-MER 29570 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 385 220€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 269 654€
Prix haut : 500 786€
Estimation maison : 385 220€
Prix m2 estimation : 3 502€ /m2
Prix bas : 269 654€
Prix haut : 500 786€
Estimation d'une appartement à CAMARET-SUR-MER 29570 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 195 998€
Prix m2 estimation : 3 322€ /m2
Prix bas : 137 199€
Prix haut : 254 797€
En savoir plus sur Roscanvel (29570) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 908 ha (9.08 km²) |
| Population recensée | 861 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.38 % |