- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Santec
Prix immobilier Santec (29250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Santec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 076 € < 3 384 €/m² < 4 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 488 € < 3 234 €/m² < 4 961 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11% | +4.7% | +0.9% |
| Appartements | +16.6% | +10% | +6% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Santec (29250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Santec (29250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Santec
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Santec en date du 19/05/2026 à 3 376 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Santec varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 488 €/m² et 4 961 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison sur SantecSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 076 €/m² et 4 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Santec (29250)
- Chateaulore
Prix au m² des villes avoisinantes - Santec (29250)
|
Plougoulm
|
2 429€ /m2
|
|
|
Saint-Pol-de-Léon
|
2 478€ /m2
|
|
|
Sibiril
|
2 840€ /m2
|
|
|
Roscoff
|
3 550€ /m2
|
|
|
Cléder
|
2 725€ /m2
|
|
|
Plouénan
|
2 300€ /m2
|
|
|
Tréflaouénan
|
2 013€ /m2
|
|
|
Carantec
|
3 579€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Trézilidé
|
1 829€ /m2
|
|
Henvic
|
2 645€ /m2
|
|
|
Plouescat
|
2 519€ /m2
|
|
|
Plouzévédé
|
2 168€ /m2
|
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saint-Vougay
|
2 184€ /m2
|
|
|
Taulé
|
2 246€ /m2
|
|
|
Locquénolé
|
2 272€ /m2
|
|
|
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
|
|
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
|
|
Plougasnou
|
2 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Santec vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Concarneau
|
3 443€ /m2
|
| 14 |
Roscanvel
|
3 433€ /m2
|
| 15 |
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
| 16 |
Trégarantec
|
3 405€ /m2
|
| 17 |
Santec
|
3 376€ /m2
|
| 18 |
Locquirec
|
3 358€ /m2
|
| 19 |
Trébabu
|
3 338€ /m2
|
| 20 |
Trégunc
|
3 320€ /m2
|
| 21 |
Guipavas
|
3 287€ /m2
|
| 22 |
Ploumoguer
|
3 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Santec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2450 |
Sillans-la-Cascade (83)
|
3 378€ /m2
|
| 2451 |
Allan (26)
|
3 377€ /m2
|
| 2452 |
Pierre-Bénite (69)
|
3 377€ /m2
|
| 2453 |
Loire-sur-Rhône (69)
|
3 377€ /m2
|
| 2454 |
Manneville-la-Pipard (14)
|
3 376€ /m2
|
| 2455 |
Santec (29)
|
3 376€ /m2
|
| 2456 |
Parempuyre (33)
|
3 376€ /m2
|
| 2457 |
Varces-Allières-et-Risset (38)
|
3 376€ /m2
|
| 2458 |
Morschwiller (67)
|
3 376€ /m2
|
| 2459 |
Béhoust (78)
|
3 376€ /m2
|
| 2460 |
Mareuil-lès-Meaux (77)
|
3 375€ /m2
|
Marché immobilier Santec
Information sur la population à Santec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Santec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Santec (29250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Santec (29250)
Prix au m2 - Santec (29250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Santec (29250) :
3 384€ /m2 maison et 3 234€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Santec (29250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Santec (29250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Santec (29250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Santec (29250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Santec
Estimation d'une maison à Saint-Pol-de-Léon 29250 - 7 pièces - 126 m2
Estimation maison : 434 952€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 304 466€
Prix haut : 565 438€
Estimation d'une maison à Plougoulm 29250 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 258 900€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 181 230€
Prix haut : 336 570€
Estimation d'une maison à Plougoulm 29250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 258 900€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 181 230€
Prix haut : 336 570€
Estimation d'une maison à SAINT-POL-DE-LEON 29250 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 466 020€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 326 214€
Prix haut : 605 826€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 448 760€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 314 132€
Prix haut : 583 388€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 258 900€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 181 230€
Prix haut : 336 570€
Estimation d'une maison à SAINT-POL-DE-LEON 29250 - 4 pièces - 79 m2
Estimation maison : 272 708€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 190 896€
Prix haut : 354 520€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 255 448€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 178 814€
Prix haut : 332 082€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 255 448€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 178 814€
Prix haut : 332 082€
En savoir plus sur Santec (29250) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 283 hab/km² |
| Superficie | 806 ha (8.06 km²) |
| Population recensée | 2 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.81 % |