- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Cléder
Prix immobilier Cléder (29233) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cléder
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 084 € < 2 725 €/m² < 3 491 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5326 € < 2 479 €/m² < 326 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +2.5% | +0.6% |
| Appartements | +2.3% | +2.5% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Cléder (29233)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cléder (29233) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cléder
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Cléder au 21/05/2026 à 2 725 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cléder peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 326 €/m² et 326 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons sur CléderSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 084 €/m² et 3 491 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cléder (29233)
- Créac'h Avel
Prix au m² des villes avoisinantes - Cléder (29233)
|
Sibiril
|
2 840€ /m2
|
|
|
Plougoulm
|
2 429€ /m2
|
|
|
Tréflaouénan
|
2 013€ /m2
|
|
|
Plouescat
|
2 519€ /m2
|
|
|
Trézilidé
|
1 829€ /m2
|
|
|
Santec
|
3 376€ /m2
|
|
|
Plouzévédé
|
2 168€ /m2
|
|
|
Saint-Vougay
|
2 184€ /m2
|
|
|
Plouénan
|
2 300€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
|
Saint-Pol-de-Léon
|
2 478€ /m2
|
|
|
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Roscoff
|
3 550€ /m2
|
|
|
Plougar
|
2 320€ /m2
|
|
|
Lanhouarneau
|
2 106€ /m2
|
|
|
Henvic
|
2 645€ /m2
|
|
|
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
|
|
Tréflez
|
2 510€ /m2
|
|
|
Carantec
|
3 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cléder vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Guimaëc
|
2 742€ /m2
|
| 85 |
Guissény
|
2 735€ /m2
|
| 86 |
Landunvez
|
2 731€ /m2
|
| 87 |
Plouguerneau
|
2 730€ /m2
|
| 88 |
Saint-Urbain
|
2 727€ /m2
|
| 89 |
Cléder
|
2 725€ /m2
|
| 90 |
Saint-Jean-Trolimon
|
2 724€ /m2
|
| 91 |
Hôpital-Camfrout
|
2 718€ /m2
|
| 92 |
L hopital camfrout
|
2 718€ /m2
|
| 93 |
Pencran
|
2 712€ /m2
|
| 94 |
Le Folgoët
|
2 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cléder vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5314 |
Pluvigner (56)
|
2 726€ /m2
|
| 5315 |
Urschenheim (68)
|
2 726€ /m2
|
| 5316 |
Changis-sur-Marne (77)
|
2 726€ /m2
|
| 5317 |
Amillis (77)
|
2 726€ /m2
|
| 5318 |
Bouville (91)
|
2 726€ /m2
|
| 5319 |
Cléder (29)
|
2 725€ /m2
|
| 5320 |
Canaules-et-Argentières (30)
|
2 725€ /m2
|
| 5321 |
Ognes (60)
|
2 725€ /m2
|
| 5322 |
Néry (60)
|
2 725€ /m2
|
| 5323 |
Arnas (69)
|
2 725€ /m2
|
| 5324 |
Crozes-Hermitage (26)
|
2 724€ /m2
|
Marché immobilier Cléder
Information sur la population à Cléder
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cléder qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cléder (29233) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cléder (29233)
Prix au m2 - Cléder (29233) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cléder (29233) :
2 725€ /m2 maison et 2 479€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cléder (29233)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cléder (29233).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cléder (29233)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cléder (29233)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cléder
Estimation d'une maison à Cléder 29233 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 277 900€
Prix m2 estimation : 2 779€ /m2
Prix bas : 194 530€
Prix haut : 361 270€
Estimation d'une maison à Cléder 29233 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 305 690€
Prix m2 estimation : 2 779€ /m2
Prix bas : 213 983€
Prix haut : 397 397€
Estimation d'une maison à Cléder 29233 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 408 513€
Prix m2 estimation : 2 779€ /m2
Prix bas : 285 959€
Prix haut : 531 067€
Estimation d'une maison à Cléder 29233 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 408 513€
Prix m2 estimation : 2 779€ /m2
Prix bas : 285 959€
Prix haut : 531 067€
Estimation d'une appartement à CLEDER 29233 - 2 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 218 652€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 153 056€
Prix haut : 284 248€
Estimation d'une maison à Cléder 29233 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 222 320€
Prix m2 estimation : 2 779€ /m2
Prix bas : 155 624€
Prix haut : 289 016€
Estimation d'une maison à Cléder 29233 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 148 608€
Prix m2 estimation : 2 752€ /m2
Prix bas : 104 026€
Prix haut : 193 190€
En savoir plus sur Cléder (29233) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 3 744 ha (37.44 km²) |
| Population recensée | 3 833 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.84 % |