Evolution des prix immobiliers au m² - Carantec

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 593 € < 3 692 €/m² < 6 138 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 219 € < 3 076 €/m² < 4 258 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.4% +0.9% -1%
Appartements +20.2% +2.3% -2.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Carantec (29660)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Carantec (29660) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Carantec

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des logements sur Carantec

Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Carantec en date du 23/05/2026 à 3 579 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Carantec peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 219 €/m² et 4 258 €/m².

Prix m² maison sur Carantec

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 593 €/m² et 6 138 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Carantec (29660)

Henvic
2 645€ /m2
Saint-Pol-de-Léon
2 478€ /m2
Locquénolé
2 272€ /m2
Plouénan
2 300€ /m2
Taulé
2 246€ /m2
Roscoff
3 550€ /m2
Mespaul
2 348€ /m2
Santec
3 376€ /m2
Plougasnou
2 708€ /m2
Plougoulm
2 429€ /m2
Sibiril
2 840€ /m2
Morlaix
2 048€ /m2
Saint-Martin-des-Champs
1 835€ /m2
Saint-Jean-du-Doigt
2 927€ /m2
Sainte-Sève
2 128€ /m2
Plouvorn
1 615€ /m2
Trézilidé
1 829€ /m2
Cléder
2 725€ /m2
Guiclan
2 034€ /m2
Tréflaouénan
2 013€ /m2

Comparer prix au m2 Carantec vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
4
Bénodet
3 815€ /m2
5
La Forêt-Fouesnant
3 759€ /m2
6
Fouesnant
3 642€ /m2
7
Combrit
3 595€ /m2
8
Carantec
3 579€ /m2
9
Roscoff
3 550€ /m2
10
Crozon
3 543€ /m2
11
Île-de-Batz
3 539€ /m2
12
Île-Tudy
3 505€ /m2
13
Concarneau
3 443€ /m2
14
Roscanvel
3 433€ /m2
15
Île-de-Sein
3 411€ /m2

Comparer prix au m2 Carantec vs national

...
1966
Montaud (34)
3 582€ /m2
1967
Restinclières (34)
3 581€ /m2
1968
Orvault (44)
3 581€ /m2
1969
Eguisheim (68)
3 581€ /m2
1970
Embrun (05)
3 580€ /m2
1971
Carantec (29)
3 579€ /m2
1972
Magny-les-Hameaux (78)
3 579€ /m2
1973
Luzarches (95)
3 579€ /m2
1974
Englos (59)
3 577€ /m2
1975
Bages (11)
3 576€ /m2
1976
Boisseron (34)
3 576€ /m2

Marché immobilier Carantec

Information sur la population à Carantec

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carantec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.44%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carantec (29660) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carantec (29660)
Prix au m2 - Carantec (29660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carantec (29660) : 3 692€ /m2 maison et 3 076€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carantec (29660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carantec (29660).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carantec (29660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carantec (29660)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carantec

Estimation d'une maison à Carantec 29660 - 3 pièces - 62 m2

Estimation maison : 233 492€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 163 444€

Prix haut : 303 540€

Estimation d'une maison à Carantec 29660 - 3 pièces - 62 m2

Estimation maison : 233 492€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 163 444€

Prix haut : 303 540€

Estimation d'une maison à Carantec 29660 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 640 220€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 448 154€

Prix haut : 832 286€

Estimation d'une appartement à Carantec 29660 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 201 537€

Prix m2 estimation : 3 199€ /m2

Prix bas : 141 076€

Prix haut : 261 998€

Estimation d'une maison à Carantec 29660 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 564 900€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 395 430€

Prix haut : 734 370€

Estimation d'une maison à Carantec 29660 - 7 pièces - 275 m2

Estimation maison : 1 035 650€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 724 955€

Prix haut : 1 346 345€

Estimation d'une appartement à CARANTEC 29660 - 1 pièce - 38 m2

Estimation appartement : 134 444€

Prix m2 estimation : 3 538€ /m2

Prix bas : 94 111€

Prix haut : 174 777€

Estimation d'une maison à CARANTEC 29660 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 527 240€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 369 068€

Prix haut : 685 412€

Estimation maison : 527 240€

Prix m2 estimation : 3 766€ /m2

Prix bas : 369 068€

Prix haut : 685 412€

Indicateurs clés du marché immobilier à Carantec (29660)

Maisons 116 m²
Appartements 45 m²
Délai maison 73 j
Délai appart. 56 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
82%
18%

+ 4 pièces
10%
2% / 43%
10% / 38%
87% / 9%

En savoir plus sur Carantec (29660) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 300 hab.
Densité 353 hab/km²
Superficie 902 ha (9.02 km²)
Population recensée 3 151 hab.
Emménagés < 2 ans 10.44 %