- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Bénodet
Prix immobilier Bénodet (29950) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bénodet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 770 € < 3 584 €/m² < 5 274 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 918 € < 4 284 €/m² < 6 283 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -3.2% | -1.6% |
| Appartements | -0.9% | -1.9% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Bénodet (29950)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bénodet (29950) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bénodet
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bénodet en date du 18/05/2026 à 3 815 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bénodet peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 918 €/m² et 6 283 €/m².
Prix m2 maison à BénodetSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 770 €/m² et 5 274 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bénodet (29950)
- Botdrez Vihan
Prix au m² des villes avoisinantes - Bénodet (29950)
|
Combrit
|
3 595€ /m2
|
|
|
Clohars-Fouesnant
|
3 190€ /m2
|
|
|
Loctudy
|
3 233€ /m2
|
|
|
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
|
|
Gouesnach
|
3 097€ /m2
|
|
|
Pleuven
|
3 167€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
|
|
Plomelin
|
2 608€ /m2
|
|
|
Fouesnant
|
3 642€ /m2
|
|
|
Tréméoc
|
2 602€ /m2
|
|
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
|
|
Plobannalec-Lesconil
|
2 754€ /m2
|
|
|
Saint-Évarzec
|
2 959€ /m2
|
|
|
Lesconil
|
3 161€ /m2
|
|
|
La Forêt-Fouesnant
|
3 759€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Trolimon
|
2 724€ /m2
|
|
|
Treffiagat
|
2 749€ /m2
|
|
|
Plonéour-Lanvern
|
2 527€ /m2
|
|
|
Plomeur
|
2 647€ /m2
|
|
|
Pluguffan
|
2 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bénodet vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| 4 |
Bénodet
|
3 815€ /m2
|
| 5 |
La Forêt-Fouesnant
|
3 759€ /m2
|
| 6 |
Fouesnant
|
3 642€ /m2
|
| 7 |
Combrit
|
3 595€ /m2
|
| 8 |
Carantec
|
3 579€ /m2
|
| 9 |
Roscoff
|
3 550€ /m2
|
| 10 |
Crozon
|
3 543€ /m2
|
| 11 |
Île-de-Batz
|
3 539€ /m2
|
| 12 |
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Concarneau
|
3 443€ /m2
|
| 14 |
Roscanvel
|
3 433€ /m2
|
| 15 |
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bénodet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1513 |
Basse-Goulaine (44)
|
3 820€ /m2
|
| 1514 |
Draillant (74)
|
3 820€ /m2
|
| 1515 |
Saint-Pée-sur-Nivelle (64)
|
3 818€ /m2
|
| 1516 |
Marquette-lez-Lille (59)
|
3 817€ /m2
|
| 1517 |
Mons (31)
|
3 816€ /m2
|
| 1518 |
Bénodet (29)
|
3 815€ /m2
|
| 1519 |
Boullay-les-Troux (91)
|
3 815€ /m2
|
| 1520 |
Bègles (33)
|
3 813€ /m2
|
| 1521 |
Merville-Franceville-Plage (14)
|
3 812€ /m2
|
| 1522 |
Péchabou (31)
|
3 811€ /m2
|
| 1523 |
Auzeville-Tolosane (31)
|
3 809€ /m2
|
Marché immobilier Bénodet
Information sur la population à Bénodet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bénodet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bénodet (29950) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bénodet (29950)
Prix au m2 - Bénodet (29950) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bénodet (29950) :
3 584€ /m2 maison et 4 284€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bénodet (29950)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bénodet (29950).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bénodet (29950)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bénodet (29950)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bénodet
Estimation d'une maison à Gouesnach 29950 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 457 000€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 319 900€
Prix haut : 594 100€
Estimation d'une maison à Clohars-Fouesnant 29950 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 486 248€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 340 374€
Prix haut : 632 122€
Estimation d'une maison à Clohars-Fouesnant 29950 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 511 840€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 358 288€
Prix haut : 665 392€
Estimation d'une maison à Gouesnach 29950 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 548 400€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 383 880€
Prix haut : 712 920€
Estimation d'une maison à GOUESNACH 29950 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 438 720€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 307 104€
Prix haut : 570 336€
Estimation d'une maison à CLOHARS-FOUESNANT 29950 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 391 192€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 273 834€
Prix haut : 508 550€
Estimation d'une appartement à BENODET 29950 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 197 912€
Prix m2 estimation : 4 498€ /m2
Prix bas : 138 538€
Prix haut : 257 286€
Estimation d'une maison à CLOHARS-FOUESNANT 29950 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 420 440€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 294 308€
Prix haut : 546 572€
Estimation d'une maison à CLOHARS-FOUESNANT 29950 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 449 688€
Prix m2 estimation : 3 656€ /m2
Prix bas : 314 782€
Prix haut : 584 594€
En savoir plus sur Bénodet (29950) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 316 hab/km² |
| Superficie | 1 053 ha (10.53 km²) |
| Population recensée | 3 442 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.57 % |