Evolution des prix immobiliers au m² - Tréméoc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 026 € < 2 602 €/m² < 3 695 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 298 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.5% -1.8% +0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Tréméoc (29120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tréméoc (29120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tréméoc

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Tréméoc

Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Tréméoc en date du 19/05/2026 à 2 602 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Tréméoc peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Tréméoc

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 026 €/m² et 3 695 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tréméoc (29120)

Pont-l'Abbé
2 912€ /m2
Plonéour-Lanvern
2 527€ /m2
Combrit
3 595€ /m2
Plomelin
2 608€ /m2
Saint-Jean-Trolimon
2 724€ /m2
Peumérit
2 018€ /m2
Gouesnach
3 097€ /m2
Tréogat
2 630€ /m2
Île-Tudy
3 505€ /m2
Loctudy
3 233€ /m2
Bénodet
3 815€ /m2
Tréguennec
3 206€ /m2
Plomeur
2 647€ /m2
Plobannalec-Lesconil
2 754€ /m2
Pluguffan
2 621€ /m2
Plogastel-Saint-Germain
2 367€ /m2
Treffiagat
2 749€ /m2
Clohars-Fouesnant
3 190€ /m2
Plovan
2 859€ /m2
Lesconil
3 161€ /m2

Comparer prix au m2 Tréméoc vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
112
Tréogat
2 630€ /m2
113
Pluguffan
2 621€ /m2
114
Saint-Yvi
2 616€ /m2
115
St yvy
2 616€ /m2
116
Plomelin
2 608€ /m2
117
Tréméoc
2 602€ /m2
118
Mellac
2 599€ /m2
119
Ergué-Gabéric
2 595€ /m2
120
Brélès
2 590€ /m2
121
Melgven
2 586€ /m2
122
Lanrivoaré
2 576€ /m2

Comparer prix au m2 Tréméoc vs national

...
6265
Jonquières (60)
2 603€ /m2
6266
Saint-Augustin (77)
2 603€ /m2
6267
Sollacaro (2A)
2 603€ /m2
6268
Le Breuil-en-Auge (14)
2 602€ /m2
6269
Saint-Étienne-sous-Bailleul (27)
2 602€ /m2
6270
Tréméoc (29)
2 602€ /m2
6271
Bellegarde-Sainte-Marie (31)
2 602€ /m2
6272
Ychoux (40)
2 602€ /m2
6273
Jaux (60)
2 602€ /m2
6274
Usclas-du-Bosc (34)
2 601€ /m2
6275
Changé (53)
2 601€ /m2

Marché immobilier Tréméoc

Information sur la population à Tréméoc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréméoc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.44%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréméoc (29120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréméoc (29120)
Prix au m2 - Tréméoc (29120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréméoc (29120) : 2 602€ /m2 maison et 2 298€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréméoc (29120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréméoc (29120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréméoc (29120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréméoc (29120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréméoc

Estimation d'une maison à Pont-l\&#39;Abbé 29120 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 477 720€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 334 404€

Prix haut : 621 036€

Estimation d'une maison à Combrit 29120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 345 020€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 241 514€

Prix haut : 448 526€

Estimation d'une maison à Pont-l\&#39;Abbé 29120 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 398 100€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 278 670€

Prix haut : 517 530€

Estimation d'une maison à Pont-l\&#39;Abbé 29120 - 6 pièces - 149 m2

Estimation maison : 395 446€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 276 812€

Prix haut : 514 080€

Estimation d'une maison à Pont-l\&#39;Abbé 29120 - 4 pièces - 216 m2

Estimation maison : 573 264€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 401 285€

Prix haut : 745 243€

Estimation d'une maison à Pont-l\&#39;Abbé 29120 - 6 pièces - 146 m2

Estimation maison : 387 484€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 271 239€

Prix haut : 503 729€

Estimation d'une maison à Combrit 29120 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 358 290€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 250 803€

Prix haut : 465 777€

Estimation maison : 398 100€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 278 670€

Prix haut : 517 530€

Estimation d'une maison à COMBRIT 29120 - 7 pièces - 137 m2

Estimation maison : 363 598€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 254 519€

Prix haut : 472 677€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tréméoc (29120)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
98%

En savoir plus sur Tréméoc (29120) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 106 hab/km²
Superficie 1 166 ha (11.66 km²)
Population recensée 1 303 hab.
Emménagés < 2 ans 7.44 %