Evolution des prix immobiliers au m² - Chabeuil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 688 € < 2 723 €/m² < 3 779 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 425 € < 2 478 €/m² < 3 417 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.1% -8.3% -2.9%
Appartements -16.1% -8.3% -2.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Chabeuil (26120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chabeuil (26120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chabeuil

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la commune de Chabeuil

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Chabeuil en date du 21/05/2026 à 2 703 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Chabeuil varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 425 €/m² et 3 417 €/m².

Prix m² maison à Chabeuil

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 688 €/m² et 3 779 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chabeuil (26120)

Montvendre
2 757€ /m2
Montélier
3 094€ /m2
Malissard
2 946€ /m2
Barcelonne
2 546€ /m2
Beaumont-lès-Valence
2 867€ /m2
Combovin
2 547€ /m2
Châteaudouble
2 163€ /m2
Peyrus
3 154€ /m2
Alixan
2 732€ /m2
Charpey
2 875€ /m2
Montéléger
2 792€ /m2
Montmeyran
2 596€ /m2
Saint-Vincent-la-Commanderie
2 303€ /m2
Beauvallon
2 418€ /m2
Bésayes
2 511€ /m2
Saint-Marcel-lès-Valence
2 871€ /m2
Valence
2 568€ /m2
Barbières
2 674€ /m2
Portes-lès-Valence
2 726€ /m2
Marches
2 180€ /m2

Comparer prix au m2 Chabeuil vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
80
Crozes-Hermitage
2 724€ /m2
81
Montjoyer
2 719€ /m2
82
Eurre
2 716€ /m2
83
Charols
2 715€ /m2
84
Saulce-sur-Rhône
2 703€ /m2
85
Chabeuil
2 703€ /m2
86
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
2 694€ /m2
87
St auban sur l ouveze
2 694€ /m2
88
Fay-le-Clos
2 693€ /m2
89
Allex
2 692€ /m2
90
Bouchet
2 690€ /m2

Comparer prix au m2 Chabeuil vs national

...
5475
Avensan (33)
2 704€ /m2
5476
Saint-Chef (38)
2 704€ /m2
5477
Nézel (78)
2 704€ /m2
5478
Leyment (01)
2 703€ /m2
5479
Saulce-sur-Rhône (26)
2 703€ /m2
5480
Chabeuil (26)
2 703€ /m2
5481
Bazus (31)
2 703€ /m2
5482
Saint-Morillon (33)
2 703€ /m2
5483
Ceyssat (63)
2 703€ /m2
5484
Saint-Armou (64)
2 703€ /m2
5485
Cabestany (66)
2 703€ /m2

Marché immobilier Chabeuil

Information sur la population à Chabeuil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chabeuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chabeuil (26120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chabeuil (26120)
Prix au m2 - Chabeuil (26120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chabeuil (26120) : 2 723€ /m2 maison et 2 478€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chabeuil (26120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chabeuil (26120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chabeuil (26120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chabeuil (26120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chabeuil

Estimation d'une maison à Chabeuil 26120 - 4 pièces - 71 m2

Estimation maison : 197 167€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 138 017€

Prix haut : 256 317€

Estimation d'une maison à Chabeuil 26120 - 4 pièces - 71 m2

Estimation maison : 197 167€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 138 017€

Prix haut : 256 317€

Estimation d'une maison à Chabeuil 26120 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 258 261€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 180 783€

Prix haut : 335 739€

Estimation d'une appartement à MONTELIER 26120 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 56 980€

Prix m2 estimation : 2 849€ /m2

Prix bas : 39 886€

Prix haut : 74 074€

Estimation d'une maison à MONTMEYRAN 26120 - 5 pièces - 146 m2

Estimation maison : 405 442€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 283 809€

Prix haut : 527 075€

Estimation d'une maison à MALISSARD 26120 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 694 250€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 485 975€

Prix haut : 902 525€

Estimation d'une maison à MALISSARD 26120 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 555 400€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 388 780€

Prix haut : 722 020€

Estimation d'une maison à MONTVENDRE 26120 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 319 355€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 223 549€

Prix haut : 415 162€

Estimation d'une maison à MONTELIER 26120 - 7 pièces - 189 m2

Estimation maison : 524 853€

Prix m2 estimation : 2 777€ /m2

Prix bas : 367 397€

Prix haut : 682 309€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chabeuil (26120)

Maisons 120 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 85 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
1%
1% / 44%
8% / 21%
90% / 35%

En savoir plus sur Chabeuil (26120) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 6 500 hab.
Densité 162 hab/km²
Superficie 4 107 ha (41.07 km²)
Population recensée 6 834 hab.
Emménagés < 2 ans 12.55 %