- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Monterblanc
Prix immobilier Monterblanc (56250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monterblanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 080 € < 2 753 €/m² < 3 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 606 € < 2 505 €/m² < 2 606 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -1.8% | -1.1% |
| Appartements | -5.8% | -1.8% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Monterblanc (56250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monterblanc (56250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monterblanc
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Monterblanc au 20/05/2026 à 2 753 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Monterblanc peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 606 €/m² et 2 606 €/m².
Prix metre carre des maisons sur MonterblancSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 080 €/m² et 3 366 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monterblanc (56250)
- Beau Soleil
Prix au m² des villes avoisinantes - Monterblanc (56250)
|
Plaudren
|
2 417€ /m2
|
|
|
Saint-Nolff
|
3 035€ /m2
|
|
|
Trédion
|
2 344€ /m2
|
|
|
Meucon
|
3 102€ /m2
|
|
|
Locmaria-Grand-Champ
|
3 038€ /m2
|
|
|
Elven
|
2 579€ /m2
|
|
|
Treffléan
|
2 727€ /m2
|
|
|
Saint-Avé
|
3 340€ /m2
|
|
|
Plumelec
|
2 156€ /m2
|
|
|
Plescop
|
3 344€ /m2
|
|
Vannes
|
4 357€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Brévelay
|
2 038€ /m2
|
|
|
Sulniac
|
2 644€ /m2
|
|
|
Colpo
|
2 631€ /m2
|
|
|
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
|
|
Grand-Champ
|
3 044€ /m2
|
|
|
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Larré
|
2 293€ /m2
|
|
|
Theix
|
3 207€ /m2
|
|
|
Billio
|
1 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monterblanc vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
La Roche-Bernard
|
2 790€ /m2
|
| 74 |
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
| 75 |
Billiers
|
2 765€ /m2
|
| 76 |
Landaul
|
2 763€ /m2
|
| 77 |
Pont-Scorff
|
2 762€ /m2
|
| 78 |
Monterblanc
|
2 753€ /m2
|
| 79 |
Treffléan
|
2 727€ /m2
|
| 80 |
Pluvigner
|
2 726€ /m2
|
| 81 |
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
| 82 |
Inzinzac-Lochrist
|
2 693€ /m2
|
| 83 |
Questembert
|
2 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monterblanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5146 |
Brains (44)
|
2 754€ /m2
|
| 5147 |
Saint-Jean-de-Braye (45)
|
2 754€ /m2
|
| 5148 |
La Brillanne (04)
|
2 753€ /m2
|
| 5149 |
Plaimbois-Vennes (25)
|
2 753€ /m2
|
| 5150 |
Sarrageois (25)
|
2 753€ /m2
|
| 5151 |
Monterblanc (56)
|
2 753€ /m2
|
| 5152 |
Weyersheim (67)
|
2 753€ /m2
|
| 5153 |
Biguglia (2B)
|
2 753€ /m2
|
| 5154 |
Manvieux (14)
|
2 752€ /m2
|
| 5155 |
Vercheny (26)
|
2 752€ /m2
|
| 5156 |
Le Castéra (31)
|
2 752€ /m2
|
Marché immobilier Monterblanc
Information sur la population à Monterblanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monterblanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monterblanc (56250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monterblanc (56250)
Prix au m2 - Monterblanc (56250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monterblanc (56250) :
2 753€ /m2 maison et 2 505€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monterblanc (56250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monterblanc (56250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monterblanc (56250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monterblanc (56250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monterblanc
Estimation d'une maison à La Vraie-Croix 56250 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 365 040€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 255 528€
Prix haut : 474 552€
Estimation d'une maison à Monterblanc 56250 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 449 280€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 314 496€
Prix haut : 584 064€
Estimation d'une maison à Treffléan 56250 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 320 112€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 224 078€
Prix haut : 416 146€
Estimation d'une maison à La Vraie-Croix 56250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 365 040€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 255 528€
Prix haut : 474 552€
Estimation d'une maison à TREFFLEAN 56250 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à SULNIAC 56250 - 7 pièces - 80 m2
Estimation maison : 224 640€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 157 248€
Prix haut : 292 032€
Estimation d'une appartement à ELVEN 56250 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 115 240€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 80 668€
Prix haut : 149 812€
Estimation d'une maison à ELVEN 56250 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
En savoir plus sur Monterblanc (56250) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 2 541 ha (25.41 km²) |
| Population recensée | 3 242 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.79 % |