Evolution des prix immobiliers au m² - Biguglia

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 882 € < 3 074 €/m² < 4 084 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 569 € < 2 595 €/m² < 3 692 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.7% -12.1% +2%
Appartements -3.3% -4.5% -3.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)

Estimation immobilière gratuite à Biguglia (20620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Biguglia (20620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Biguglia

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte des prix immo au m² Biguglia

Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Biguglia en date du 19/05/2026 à 2 753 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Biguglia varie nettement selon la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 569 €/m² et 3 692 €/m².

Prix m² maison à Biguglia

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 882 €/m² et 4 084 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Biguglia (20620)

Furiani
3 350€ /m2
Poggio-d'Oletta
3 965€ /m2
Oletta
3 780€ /m2
Olmeta-di-Tuda
3 023€ /m2
Rutali
2 646€ /m2
Barbaggio
4 425€ /m2
Borgo
3 292€ /m2
Bastia
3 232€ /m2
Lucciana
3 105€ /m2
Patrimonio
3 800€ /m2
Murato
2 541€ /m2
Ville-di-Pietrabugno
3 832€ /m2
Rapale
2 984€ /m2
San-Martino-di-Lota
4 016€ /m2
Saint-Florent
5 083€ /m2
Volpajola
3 015€ /m2
Sorio
809€ /m2
Santa-Maria-di-Lota
3 317€ /m2
Santo-Pietro-di-Tenda
4 132€ /m2
Prunelli-di-Casacconi
1 188€ /m2

Comparer prix au m2 Biguglia vs Haute-corse (2B)

1
Corbara
9 203€ /m2
2
Corbara 20256
7 796€ /m2
3
Lumio
6 611€ /m2
...
70
Feliceto
2 885€ /m2
71
Muro
2 839€ /m2
72
Rogliano
2 825€ /m2
73
Antisanti
2 801€ /m2
74
Canavaggia
2 769€ /m2
75
Biguglia
2 753€ /m2
76
Omessa
2 729€ /m2
77
Sorbo-Ocagnano
2 675€ /m2
78
Rutali
2 646€ /m2
79
Poggio-Marinaccio
2 628€ /m2
80
Murato
2 541€ /m2

Comparer prix au m2 Biguglia vs national

...
5148
La Brillanne (04)
2 753€ /m2
5149
Plaimbois-Vennes (25)
2 753€ /m2
5150
Sarrageois (25)
2 753€ /m2
5151
Monterblanc (56)
2 753€ /m2
5152
Weyersheim (67)
2 753€ /m2
5153
Biguglia (2B)
2 753€ /m2
5154
Manvieux (14)
2 752€ /m2
5155
Vercheny (26)
2 752€ /m2
5156
Le Castéra (31)
2 752€ /m2
5157
Le Frasnois (39)
2 752€ /m2
5158
Cellule (63)
2 752€ /m2

Marché immobilier Biguglia

Information sur la population à Biguglia

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Biguglia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Biguglia (20620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Biguglia (20620)
Prix au m2 - Biguglia (20620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Biguglia (20620) : 3 074€ /m2 maison et 2 595€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Biguglia (20620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Biguglia (20620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Biguglia (20620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Biguglia (20620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Biguglia

Estimation d'une appartement à BIGUGLIA 20620 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 183 532€

Prix m2 estimation : 2 699€ /m2

Prix bas : 128 472€

Prix haut : 238 592€

Estimation d'une maison à BIGUGLIA 20620 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 407 680€

Prix m2 estimation : 3 136€ /m2

Prix bas : 285 376€

Prix haut : 529 984€

Estimation d'une appartement à BIGUGLIA 20620 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 170 037€

Prix m2 estimation : 2 699€ /m2

Prix bas : 119 026€

Prix haut : 221 048€

Estimation d'une appartement à BIGUGLIA 20620 - 4 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 192 348€

Prix m2 estimation : 2 466€ /m2

Prix bas : 134 644€

Prix haut : 250 052€

Estimation d'une maison à BIGUGLIA 20620 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 454 720€

Prix m2 estimation : 3 136€ /m2

Prix bas : 318 304€

Prix haut : 591 136€

Estimation d'une maison à BIGUGLIA 20620 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 279 104€

Prix m2 estimation : 3 136€ /m2

Prix bas : 195 373€

Prix haut : 362 835€

Indicateurs clés du marché immobilier à Biguglia (20620)

Maisons 131 m²
Appartements 86 m²
Délai maison 90 j
Délai appart. 85 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
33%
67%

+ 4 pièces
1%
2% / 12%
5% / 45%
94% / 43%

En savoir plus sur Biguglia (20620) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 6 400 hab.
Densité 316 hab/km²
Superficie 2 227 ha (22.27 km²)
Population recensée 7 772 hab.
Emménagés < 2 ans 13.51 %