- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Barbaggio
Prix immobilier Barbaggio (20253) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barbaggio
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 537 € < 4 495 €/m² < 7 767 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 213 € < 4 091 €/m² < 5 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.8% | +26.7% | +8.9% |
| Appartements | +12.8% | +26.7% | +8.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Barbaggio (20253)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barbaggio (20253) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barbaggio
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Barbaggio en date du 20/05/2026 à 4 425 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Barbaggio peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 213 €/m² et 5 189 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur BarbaggioSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 537 €/m² et 7 767 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barbaggio (20253)
Prix au m² des villes avoisinantes - Barbaggio (20253)
|
Patrimonio
|
3 800€ /m2
|
|
|
Furiani
|
3 350€ /m2
|
|
|
Ville-di-Pietrabugno
|
3 832€ /m2
|
|
|
Poggio-d'Oletta
|
3 965€ /m2
|
|
|
Bastia
|
3 232€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
5 083€ /m2
|
|
|
Oletta
|
3 780€ /m2
|
|
|
San-Martino-di-Lota
|
4 016€ /m2
|
|
|
Biguglia
|
2 753€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-di-Lota
|
3 317€ /m2
|
|
Olmeta-di-Tuda
|
3 023€ /m2
|
|
|
Rutali
|
2 646€ /m2
|
|
|
Brando
|
4 588€ /m2
|
|
|
Rapale
|
2 984€ /m2
|
|
|
Murato
|
2 541€ /m2
|
|
|
Santo-Pietro-di-Tenda
|
4 132€ /m2
|
|
|
Sorio
|
809€ /m2
|
|
|
Sisco
|
3 529€ /m2
|
|
|
Borgo
|
3 292€ /m2
|
|
|
Lucciana
|
3 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbaggio vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Ventiseri
|
4 970€ /m2
|
| 16 |
Speloncato
|
4 947€ /m2
|
| 17 |
Santa-Reparata-di-Balagna
|
4 942€ /m2
|
| 18 |
Sant'Antonino
|
4 639€ /m2
|
| 19 |
Brando
|
4 588€ /m2
|
| 20 |
Barbaggio
|
4 425€ /m2
|
| 21 |
Calenzana
|
4 207€ /m2
|
| 22 |
Santo-Pietro-di-Tenda
|
4 132€ /m2
|
| 23 |
San-Martino-di-Lota
|
4 016€ /m2
|
| 24 |
Poggio-d'Oletta
|
3 965€ /m2
|
| 25 |
Solaro
|
3 896€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbaggio vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 860 |
Allauch (13)
|
4 429€ /m2
|
| 861 |
Tourrette-Levens (06)
|
4 427€ /m2
|
| 862 |
Cancale (35)
|
4 427€ /m2
|
| 863 |
Plouharnel (56)
|
4 427€ /m2
|
| 864 |
Collégien (77)
|
4 425€ /m2
|
| 865 |
Barbaggio (2B)
|
4 425€ /m2
|
| 866 |
Vourles (69)
|
4 424€ /m2
|
| 867 |
Valleiry (74)
|
4 424€ /m2
|
| 868 |
Le Plessis-Bouchard (95)
|
4 424€ /m2
|
| 869 |
Magny-le-Hongre (77)
|
4 420€ /m2
|
| 870 |
Clapiers (34)
|
4 419€ /m2
|
Marché immobilier Barbaggio
Information sur la population à Barbaggio
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barbaggio qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barbaggio (20253) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barbaggio (20253)
Prix au m2 - Barbaggio (20253) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barbaggio (20253) :
4 495€ /m2 maison et 4 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barbaggio (20253)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barbaggio (20253).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barbaggio (20253)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barbaggio (20253)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barbaggio
Estimation d'une appartement à Patrimonio 20253 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 233 970€
Prix m2 estimation : 4 254€ /m2
Prix bas : 163 779€
Prix haut : 304 161€
Estimation d'une appartement à Patrimonio 20253 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 164 640€
Prix m2 estimation : 4 704€ /m2
Prix bas : 115 248€
Prix haut : 214 032€
Estimation d'une maison à Patrimonio 20253 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 316 365€
Prix m2 estimation : 4 585€ /m2
Prix bas : 221 456€
Prix haut : 411 275€
Estimation d'une appartement à Patrimonio 20253 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 291 450€
Prix m2 estimation : 3 886€ /m2
Prix bas : 204 015€
Prix haut : 378 885€
Estimation d'une maison à PATRIMONIO 20253 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 504 350€
Prix m2 estimation : 4 585€ /m2
Prix bas : 353 045€
Prix haut : 655 655€
Estimation d'une maison à BARBAGGIO 20253 - 5 pièces - 252 m2
Estimation maison : 1 155 420€
Prix m2 estimation : 4 585€ /m2
Prix bas : 808 794€
Prix haut : 1 502 046€
Estimation d'une maison à PATRIMONIO 20253 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 527 275€
Prix m2 estimation : 4 585€ /m2
Prix bas : 369 093€
Prix haut : 685 458€
Estimation d'une maison à Patrimonio 20253 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 146 250€
Prix m2 estimation : 4 585€ /m2
Prix bas : 802 375€
Prix haut : 1 490 125€
Estimation d'une appartement à Patrimonio 20253 - 9 pièces - 170 m2
Estimation appartement : 709 410€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 496 587€
Prix haut : 922 233€
En savoir plus sur Barbaggio (20253) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 086 ha (10.86 km²) |
| Population recensée | 250 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.6 % |