- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Bastia
Prix immobilier Bastia (20200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bastia
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 714 € < 4 524 €/m² < 7 369 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 774 € < 3 128 €/m² < 4 675 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +2% | - |
| Appartements | +2.7% | +2.2% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Bastia (20200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bastia (20200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bastia
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Bastia au 19/05/2026 à 3 232 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bastia varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 774 €/m² et 4 675 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons à BastiaSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 714 €/m² et 7 369 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bastia (20200)
- Acqualto
- Allée des Bougainvilliers
- Allée des Cactus
- Allée des Combattants en Afrique du Nord
- Allée des Lauriers
- Allée des Mimosas
- Allée des Oliviers
- Allée du 173ème R. I. M.
- Allée du 173ème R.I.A.
- Chemin de la Calavita
Prix au m² des villes avoisinantes - Bastia (20200)
|
Ville-di-Pietrabugno
|
3 832€ /m2
|
|
|
San-Martino-di-Lota
|
4 016€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-di-Lota
|
3 317€ /m2
|
|
|
Furiani
|
3 350€ /m2
|
|
|
Barbaggio
|
4 425€ /m2
|
|
|
Patrimonio
|
3 800€ /m2
|
|
|
Biguglia
|
2 753€ /m2
|
|
|
Brando
|
4 588€ /m2
|
|
|
Poggio-d'Oletta
|
3 965€ /m2
|
|
|
Oletta
|
3 780€ /m2
|
|
Saint-Florent
|
5 083€ /m2
|
|
|
Olmeta-di-Tuda
|
3 023€ /m2
|
|
|
Sisco
|
3 529€ /m2
|
|
|
Rutali
|
2 646€ /m2
|
|
|
Borgo
|
3 292€ /m2
|
|
|
Pietracorbara
|
3 592€ /m2
|
|
|
Murato
|
2 541€ /m2
|
|
|
Rapale
|
2 984€ /m2
|
|
|
Lucciana
|
3 105€ /m2
|
|
|
Santo-Pietro-di-Tenda
|
4 132€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bastia vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Santa-Maria-di-Lota
|
3 317€ /m2
|
| 47 |
Borgo
|
3 292€ /m2
|
| 48 |
Cervione
|
3 271€ /m2
|
| 49 |
Santa-Maria-Poggio
|
3 239€ /m2
|
| 50 |
Taglio-Isolaccio
|
3 237€ /m2
|
| 51 |
Bastia
|
3 232€ /m2
|
| 52 |
Poggio-Mezzana
|
3 222€ /m2
|
| 53 |
San-Nicolao
|
3 189€ /m2
|
| 54 |
Folelli
|
3 187€ /m2
|
| 55 |
Castellare-di-Casinca
|
3 128€ /m2
|
| 56 |
Penta-di-Casinca
|
3 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bastia vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2848 |
Le Pellerin (44)
|
3 233€ /m2
|
| 2849 |
Vailly (74)
|
3 233€ /m2
|
| 2850 |
Aussonne (31)
|
3 232€ /m2
|
| 2851 |
Horbourg-Wihr (68)
|
3 232€ /m2
|
| 2852 |
Hédouville (95)
|
3 232€ /m2
|
| 2853 |
Bastia (2B)
|
3 232€ /m2
|
| 2854 |
Fontenay-le-Fleury (78)
|
3 231€ /m2
|
| 2855 |
Aureilhan (40)
|
3 230€ /m2
|
| 2856 |
Rivas (42)
|
3 230€ /m2
|
| 2857 |
Survilliers (95)
|
3 230€ /m2
|
| 2858 |
Saint-Ouen-l'Aumône (95)
|
3 230€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bastia
Marché immobilier Bastia
Information sur la population à Bastia
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bastia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bastia (20200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bastia (20200)
Prix au m2 - Bastia (20200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bastia (20200) :
4 524€ /m2 maison et 3 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bastia (20200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bastia (20200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bastia (20200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bastia (20200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bastia
Estimation d'une appartement à Bastia 20200 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 141 255€
Prix m2 estimation : 3 285€ /m2
Prix bas : 98 879€
Prix haut : 183 632€
Estimation d'une appartement à San-Martino-di-Lota 20200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 267 480€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation d'une appartement à Bastia 20200 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 89 950€
Prix m2 estimation : 3 598€ /m2
Prix bas : 62 965€
Prix haut : 116 935€
Estimation d'une appartement à Bastia 20200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 227 710€
Prix m2 estimation : 3 253€ /m2
Prix bas : 159 397€
Prix haut : 296 023€
Estimation d'une maison à Bastia 20200 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 645 960€
Prix m2 estimation : 4 614€ /m2
Prix bas : 452 172€
Prix haut : 839 748€
Estimation d'une appartement à Bastia 20200 - 4 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 205 068€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 143 548€
Prix haut : 266 588€
Estimation d'une appartement à Bastia 20200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 271 235€
Prix m2 estimation : 3 191€ /m2
Prix bas : 189 865€
Prix haut : 352 606€
Estimation d'une appartement à VILLE-DI-PIETRABUGNO 20200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 297 200€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 208 040€
Prix haut : 386 360€
Estimation d'une appartement à BASTIA 20200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 376 538€
Prix m2 estimation : 3 191€ /m2
Prix bas : 263 577€
Prix haut : 489 499€
En savoir plus sur Bastia (20200) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 43 500 hab. |
| Densité | 2 219 hab/km² |
| Superficie | 1 938 ha (19.38 km²) |
| Population recensée | 42 254 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.94 % |