Evolution des prix immobiliers au m² - Didenheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 020 € < 3 916 €/m² < 4 985 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 829 € < 3 563 €/m² < 1 960 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.2% +4% +1.3%
Appartements +7.2% - +1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Didenheim (68350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Didenheim (68350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Didenheim

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Indice du prix au m² Didenheim

Si on analyse tous les types de biens en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Didenheim en date du 22/05/2026 à 3 898 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Didenheim peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 829 €/m² et 1 960 €/m².

Prix m² maison sur Didenheim

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 020 €/m² et 4 985 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Didenheim (68350)

Brunstatt
3 176€ /m2
Hochstatt
3 529€ /m2
Flaxlanden
3 120€ /m2
Morschwiller-le-Bas
3 191€ /m2
Mulhouse
2 305€ /m2
Zillisheim
2 805€ /m2
Frœœningen
3 303€ /m2
Heimsbrunn
3 368€ /m2
Bruebach
3 331€ /m2
Lutterbach
2 666€ /m2
Illfurth
2 437€ /m2
Riedisheim
2 581€ /m2
Reiningue
3 152€ /m2
Zimmersheim
3 189€ /m2
Galfingue
3 013€ /m2
Steinbrunn-le-Haut
3 266€ /m2
Heidwiller
2 850€ /m2
Steinbrunn-le-Bas
4 099€ /m2
Landser
2 052€ /m2
Spechbach-le-Haut
3 316€ /m2

Comparer prix au m2 Didenheim vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
11
Steinbrunn-le-Bas
4 099€ /m2
12
Hésingue
4 092€ /m2
13
Petit-Landau
4 091€ /m2
14
Berentzwiller
4 027€ /m2
15
Rodern
3 995€ /m2
16
Didenheim
3 898€ /m2
17
Saint-Louis
3 884€ /m2
18
St louis
3 884€ /m2
19
Hagenthal-le-Haut
3 806€ /m2
20
Eschentzwiller
3 805€ /m2
21
Wentzwiller
3 764€ /m2

Comparer prix au m2 Didenheim vs national

...
1407
Valle-di-Mezzana (2A)
3 902€ /m2
1408
Leschaux (74)
3 900€ /m2
1409
Saint-Vallier-de-Thiey (06)
3 899€ /m2
1410
Putot-en-Auge (14)
3 899€ /m2
1411
Saint-Bonnet-de-Salendrinque (30)
3 898€ /m2
1412
Didenheim (68)
3 898€ /m2
1413
Lambersart (59)
3 897€ /m2
1414
Souraïde (64)
3 897€ /m2
1415
Magnanville (78)
3 897€ /m2
1416
Solaro (2B)
3 896€ /m2
1417
Pas de l echelle (74)
3 895€ /m2

Marché immobilier Didenheim

Information sur la population à Didenheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Didenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Didenheim (68350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Didenheim (68350)
Prix au m2 - Didenheim (68350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Didenheim (68350) : 3 916€ /m2 maison et 3 563€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Didenheim (68350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Didenheim (68350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Didenheim (68350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Didenheim (68350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Didenheim

Estimation d'une appartement à Brunstatt-Didenheim 68350 - 3 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 218 654€

Prix m2 estimation : 3 706€ /m2

Prix bas : 153 058€

Prix haut : 284 250€

Estimation d'une maison à Brunstatt-Didenheim 68350 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 559 160€

Prix m2 estimation : 3 994€ /m2

Prix bas : 391 412€

Prix haut : 726 908€

Estimation d'une appartement à DIDENHEIM 68350 - 5 pièces - 105 m2

Estimation appartement : 381 675€

Prix m2 estimation : 3 635€ /m2

Prix bas : 267 173€

Prix haut : 496 178€

Estimation d'une maison à BRUNSTATT 68350 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 718 920€

Prix m2 estimation : 3 994€ /m2

Prix bas : 503 244€

Prix haut : 934 596€

Estimation appartement : 381 675€

Prix m2 estimation : 3 635€ /m2

Prix bas : 267 173€

Prix haut : 496 178€

Estimation d'une appartement à BRUNSTATT 68350 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 168 390€

Prix m2 estimation : 3 742€ /m2

Prix bas : 117 873€

Prix haut : 218 907€

Estimation d'une maison à DIDENHEIM 68350 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 467 298€

Prix m2 estimation : 3 994€ /m2

Prix bas : 327 109€

Prix haut : 607 487€

Estimation d'une maison à DIDENHEIM 68350 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 519 220€

Prix m2 estimation : 3 994€ /m2

Prix bas : 363 454€

Prix haut : 674 986€

Estimation d'une appartement à BRUNSTATT 68350 - 1 pièce - 70 m2

Estimation appartement : 286 860€

Prix m2 estimation : 4 098€ /m2

Prix bas : 200 802€

Prix haut : 372 918€

Indicateurs clés du marché immobilier à Didenheim (68350)

Maisons 120 m²
Appartements 129 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
13%
1%
86% / 100%

En savoir plus sur Didenheim (68350) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 391 hab/km²
Superficie 444 ha (4.44 km²)
Population recensée 1 723 hab.
Emménagés < 2 ans 9.58 %