- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Hochstatt
Prix immobilier Hochstatt (68720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hochstatt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 096 € < 3 534 €/m² < 5 076 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 135 € < 3 216 €/m² < 2 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -4.4% | -1.8% |
| Appartements | -7.3% | -4.4% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Hochstatt (68720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hochstatt (68720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hochstatt
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Hochstatt en date du 21/05/2026 à 3 529 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Hochstatt peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 135 €/m² et 2 613 €/m².
Prix m2 maison sur HochstattSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 096 €/m² et 5 076 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hochstatt (68720)
- Passage des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Hochstatt (68720)
|
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
|
|
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
|
|
Flaxlanden
|
3 120€ /m2
|
|
|
Morschwiller-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
|
|
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
|
|
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
|
|
Mulhouse
|
2 305€ /m2
|
|
|
Reiningue
|
3 152€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
|
|
Illfurth
|
2 437€ /m2
|
|
|
Heidwiller
|
2 850€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
|
|
Bruebach
|
3 331€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Riedisheim
|
2 581€ /m2
|
|
|
Richwiller
|
2 683€ /m2
|
|
|
Steinbrunn-le-Haut
|
3 266€ /m2
|
|
|
Zimmersheim
|
3 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hochstatt vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 36 |
Hégenheim
|
3 561€ /m2
|
| 37 |
Bettlach
|
3 545€ /m2
|
| 38 |
Biederthal
|
3 541€ /m2
|
| 39 |
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
| 40 |
Kembs
|
3 534€ /m2
|
| 41 |
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
| 42 |
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
| 43 |
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
| 44 |
Tagolsheim
|
3 488€ /m2
|
| 45 |
Turckheim
|
3 488€ /m2
|
| 46 |
Bergholtz
|
3 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hochstatt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2084 |
Bazemont (78)
|
3 532€ /m2
|
| 2085 |
Guiche (64)
|
3 531€ /m2
|
| 2086 |
Seyssins (38)
|
3 530€ /m2
|
| 2087 |
Millery (69)
|
3 530€ /m2
|
| 2088 |
Hegeney (67)
|
3 529€ /m2
|
| 2089 |
Hochstatt (68)
|
3 529€ /m2
|
| 2090 |
Sisco (2B)
|
3 529€ /m2
|
| 2091 |
Talissieu (01)
|
3 528€ /m2
|
| 2092 |
Le Plessis-aux-Bois (77)
|
3 528€ /m2
|
| 2093 |
Bondy (93)
|
3 527€ /m2
|
| 2094 |
Ghisonaccia (2B)
|
3 527€ /m2
|
Marché immobilier Hochstatt
Information sur la population à Hochstatt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hochstatt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hochstatt (68720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hochstatt (68720)
Prix au m2 - Hochstatt (68720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hochstatt (68720) :
3 534€ /m2 maison et 3 216€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hochstatt (68720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hochstatt (68720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hochstatt (68720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hochstatt (68720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hochstatt
Estimation d'une maison à Heidwiller 68720 - 4 pièces - 320 m2
Estimation maison : 1 153 600€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 807 520€
Prix haut : 1 499 680€
Estimation d'une maison à Flaxlanden 68720 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 522 725€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 365 908€
Prix haut : 679 543€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 757 050€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 529 935€
Prix haut : 984 165€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 425 390€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 297 773€
Prix haut : 553 007€
Estimation d'une maison à Hochstatt 68720 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 493 885€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 345 720€
Prix haut : 642 051€
Estimation d'une maison à Saint-Bernard 68720 - 3 pièces - 290 m2
Estimation maison : 1 045 450€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 731 815€
Prix haut : 1 359 085€
Estimation d'une maison à Frœningen 68720 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 468 650€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 328 055€
Prix haut : 609 245€
Estimation d'une appartement à ILLFURTH 68720 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 173 940€
Prix m2 estimation : 3 345€ /m2
Prix bas : 121 758€
Prix haut : 226 122€
Estimation d'une maison à FLAXLANDEN 68720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 504 700€
Prix m2 estimation : 3 605€ /m2
Prix bas : 353 290€
Prix haut : 656 110€
En savoir plus sur Hochstatt (68720) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 248 hab/km² |
| Superficie | 855 ha (8.55 km²) |
| Population recensée | 2 084 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |