- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Reiningue
Prix immobilier Reiningue (68950) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Reiningue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 524 € < 3 156 €/m² < 4 110 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 077 € < 2 872 €/m² < 4 273 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -2.2% | +0.1% |
| Appartements | -6.1% | -2.2% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Reiningue (68950)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Reiningue (68950) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Reiningue
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Reiningue au 19/05/2026 à 3 152 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Reiningue peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 077 €/m² et 4 273 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à ReiningueSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 524 €/m² et 4 110 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Reiningue (68950)
- Rue de l'Eglise
- Rue de la 1ère Armée
- Rue des Prés
- Rue du 22 Janvier
- Rue du Bourg
- Rue du Vorwald
- Rue Georges Alter
- Rue Principale
Prix au m² des villes avoisinantes - Reiningue (68950)
|
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
|
|
Morschwiller-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
|
|
Schweighouse-Thann
|
3 149€ /m2
|
|
|
Richwiller
|
2 683€ /m2
|
|
|
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
|
Pfastatt
|
2 781€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
|
Aspach-le-Bas
|
2 902€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
|
|
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
|
|
Mulhouse
|
2 305€ /m2
|
|
|
Wittelsheim
|
2 959€ /m2
|
|
|
Staffelfelden
|
2 464€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
|
|
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
|
|
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reiningue vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Zimmersheim
|
3 189€ /m2
|
| 107 |
Réguisheim
|
3 189€ /m2
|
| 108 |
Muhlbach-sur-Munster
|
3 179€ /m2
|
| 109 |
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
| 110 |
Blodelsheim
|
3 157€ /m2
|
| 111 |
Reiningue
|
3 152€ /m2
|
| 112 |
Ranspach-le-Bas
|
3 149€ /m2
|
| 113 |
Schweighouse-Thann
|
3 149€ /m2
|
| 114 |
Riquewihr
|
3 138€ /m2
|
| 115 |
Appenwihr
|
3 137€ /m2
|
| 116 |
Obermorschwiller
|
3 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Reiningue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3159 |
Saint-Germain-lès-Corbeil (91)
|
3 154€ /m2
|
| 3160 |
Savères (31)
|
3 153€ /m2
|
| 3161 |
Saint-Jean-de-Fos (34)
|
3 153€ /m2
|
| 3162 |
Saint-Pierre-la-Palud (69)
|
3 153€ /m2
|
| 3163 |
Colombelles (14)
|
3 152€ /m2
|
| 3164 |
Reiningue (68)
|
3 152€ /m2
|
| 3165 |
Le Vaudoué (77)
|
3 152€ /m2
|
| 3166 |
Saint-Maurice-sur-Eygues (26)
|
3 151€ /m2
|
| 3167 |
Bourdonné (78)
|
3 151€ /m2
|
| 3168 |
Le Perray-en-Yvelines (78)
|
3 151€ /m2
|
| 3169 |
Wannehain (59)
|
3 150€ /m2
|
Marché immobilier Reiningue
Information sur la population à Reiningue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Reiningue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Reiningue (68950) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Reiningue (68950)
Prix au m2 - Reiningue (68950) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Reiningue (68950) :
3 156€ /m2 maison et 2 872€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Reiningue (68950)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Reiningue (68950).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Reiningue (68950)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Reiningue (68950)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Reiningue
Estimation d'une maison à Reiningue 68950 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 579 420€
Prix m2 estimation : 3 219€ /m2
Prix bas : 405 594€
Prix haut : 753 246€
Estimation d'une maison à REININGUE 68950 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 611 610€
Prix m2 estimation : 3 219€ /m2
Prix bas : 428 127€
Prix haut : 795 093€
Estimation maison : 611 610€
Prix m2 estimation : 3 219€ /m2
Prix bas : 428 127€
Prix haut : 795 093€
Estimation d'une maison à REININGUE 68950 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 321 900€
Prix m2 estimation : 3 219€ /m2
Prix bas : 225 330€
Prix haut : 418 470€
Estimation d'une maison à REININGUE 68950 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 354 090€
Prix m2 estimation : 3 219€ /m2
Prix bas : 247 863€
Prix haut : 460 317€
Estimation d'une maison à Reiningue 68950 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 643 800€
Prix m2 estimation : 3 219€ /m2
Prix bas : 450 660€
Prix haut : 836 940€
En savoir plus sur Reiningue (68950) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 1 854 ha (18.54 km²) |
| Population recensée | 1 910 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.85 % |