Evolution des prix immobiliers au m² - Bernwiller

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 117 € < 3 501 €/m² < 3 636 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 379 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.3% +0.2% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Bernwiller (68210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bernwiller (68210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bernwiller

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers à Bernwiller

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Bernwiller en date du 19/05/2026 à 3 501 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Bernwiller varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du metre carre des maisons à Bernwiller

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 3 117 €/m² et 3 636 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bernwiller (68210)

Burnhaupt-le-Bas
2 993€ /m2
Galfingue
3 013€ /m2
Spechbach-le-Haut
3 316€ /m2
Saint-Bernard
3 203€ /m2
Gildwiller
2 148€ /m2
Balschwiller
3 061€ /m2
Hecken
2 961€ /m2
Burnhaupt-le-Haut
2 791€ /m2
Heimsbrunn
3 368€ /m2
Spechbach-le-Bas
3 191€ /m2
Schweighouse-Thann
3 149€ /m2
Buethwiller
1 799€ /m2
Heidwiller
2 850€ /m2
Zillisheim
2 805€ /m2
Frœœningen
3 303€ /m2
Reiningue
3 152€ /m2
Aspach
2 402€ /m2
Traubach-le-Haut
2 824€ /m2
Traubach-le-Bas
2 859€ /m2
Illfurth
2 437€ /m2

Comparer prix au m2 Bernwiller vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
38
Biederthal
3 541€ /m2
39
Niedermorschwihr
3 536€ /m2
40
Kembs
3 534€ /m2
41
Hochstatt
3 529€ /m2
42
Kappelen
3 518€ /m2
43
Bernwiller
3 501€ /m2
44
Tagolsheim
3 488€ /m2
45
Turckheim
3 488€ /m2
46
Bergholtz
3 488€ /m2
47
Meyenheim
3 487€ /m2
48
Rosenau
3 485€ /m2

Comparer prix au m2 Bernwiller vs national

...
2161
Saint-Forget (78)
3 503€ /m2
2162
Brax (31)
3 502€ /m2
2163
Pfettisheim (67)
3 502€ /m2
2164
Stains (93)
3 502€ /m2
2165
Trois-Rivières (971)
3 502€ /m2
2166
Bernwiller (68)
3 501€ /m2
2167
Lit-et-Mixe (40)
3 500€ /m2
2168
Septèmes-les-Vallons (13)
3 499€ /m2
2169
Douvres-la-Délivrande (14)
3 499€ /m2
2170
Boisemont (95)
3 499€ /m2
2171
Saint-Bernard (01)
3 498€ /m2

Marché immobilier Bernwiller

Information sur la population à Bernwiller

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernwiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernwiller (68210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernwiller (68210)
Prix au m2 - Bernwiller (68210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernwiller (68210) : 3 501€ /m2 maison et 3 379€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernwiller (68210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernwiller (68210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernwiller (68210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernwiller (68210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernwiller

Estimation d'une appartement à Dannemarie 68210 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 238 952€

Prix m2 estimation : 3 514€ /m2

Prix bas : 167 266€

Prix haut : 310 638€

Estimation d'une maison à BALLERSDORF 68210 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 357 100€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 249 970€

Prix haut : 464 230€

Estimation d'une maison à BERNWILLER 68210 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 410 665€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 287 466€

Prix haut : 533 865€

Estimation d'une maison à DANNEMARIE 68210 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 374 955€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 262 469€

Prix haut : 487 442€

Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 714 200€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 499 940€

Prix haut : 928 460€

Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 6 pièces - 208 m2

Estimation maison : 742 768€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 519 938€

Prix haut : 965 598€

Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 714 200€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 499 940€

Prix haut : 928 460€

Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 208 m2

Estimation maison : 742 768€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 519 938€

Prix haut : 965 598€

Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 714 200€

Prix m2 estimation : 3 571€ /m2

Prix bas : 499 940€

Prix haut : 928 460€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bernwiller (68210)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 8 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bernwiller (68210) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 84 hab/km²
Superficie 760 ha (7.6 km²)
Population recensée 673 hab.
Emménagés < 2 ans 8.17 %