- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Chamant
Prix immobilier Chamant (60300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 076 € < 3 548 €/m² < 4 011 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 355 € < 3 229 €/m² < 4 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +2.1% | +0.3% |
| Appartements | +2.5% | +2.2% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Chamant (60300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamant (60300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamant
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Chamant en date du 23/05/2026 à 3 522 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chamant varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 355 €/m² et 4 446 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ChamantSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 076 €/m² et 4 011 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamant (60300)
- Rue de la République
- Rue Bellon
- Rue de la Garenne Saint-Lazare
- Rue de Beauvais
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Mail Saint-Martin
- Place du 3ème Hussards
- 1ère Route Ronde
- 2ème Route Ronde
- Allée des Marronniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamant (60300)
|
Mont-l'Évêque
|
2 491€ /m2
|
|
|
Senlis
|
3 685€ /m2
|
|
|
Barbery
|
3 139€ /m2
|
|
|
Fleurines
|
2 513€ /m2
|
|
|
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
|
|
Borest
|
2 629€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Frambourg
|
3 131€ /m2
|
|
|
Montépilloy
|
2 784€ /m2
|
|
|
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
|
|
Avilly-Saint-Léonard
|
3 879€ /m2
|
|
Brasseuse
|
2 434€ /m2
|
|
|
Montlognon
|
2 765€ /m2
|
|
|
Fontaine-Chaalis
|
3 713€ /m2
|
|
|
Apremont
|
3 568€ /m2
|
|
|
Thiers-sur-Thève
|
3 534€ /m2
|
|
|
Rully
|
3 172€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Verberie
|
2 728€ /m2
|
|
|
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
|
|
Pont-Sainte-Maxence
|
2 461€ /m2
|
|
|
Pontpoint
|
2 697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamant vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Vineuil-Saint-Firmin
|
3 654€ /m2
|
| 9 |
Plailly
|
3 591€ /m2
|
| 10 |
Apremont
|
3 568€ /m2
|
| 11 |
Gouvieux
|
3 551€ /m2
|
| 12 |
Thiers-sur-Thève
|
3 534€ /m2
|
| 13 |
Chamant
|
3 522€ /m2
|
| 14 |
Auger-Saint-Vincent
|
3 509€ /m2
|
| 15 |
Rosières
|
3 461€ /m2
|
| 16 |
Coye-la-Forêt
|
3 423€ /m2
|
| 17 |
Baron
|
3 346€ /m2
|
| 18 |
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2102 |
Vouvray (37)
|
3 523€ /m2
|
| 2103 |
Epfig (67)
|
3 523€ /m2
|
| 2104 |
Soulaures (24)
|
3 522€ /m2
|
| 2105 |
Aigaliers (30)
|
3 522€ /m2
|
| 2106 |
Allemond (38)
|
3 522€ /m2
|
| 2107 |
Chamant (60)
|
3 522€ /m2
|
| 2108 |
Eckbolsheim (67)
|
3 522€ /m2
|
| 2109 |
Illkirch-Graffenstaden (67)
|
3 522€ /m2
|
| 2110 |
Margency (95)
|
3 522€ /m2
|
| 2111 |
Agnières-en-Dévoluy (05)
|
3 521€ /m2
|
| 2112 |
Baincthun (62)
|
3 521€ /m2
|
Marché immobilier Chamant
Information sur la population à Chamant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamant (60300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamant (60300)
Prix au m2 - Chamant (60300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamant (60300) :
3 548€ /m2 maison et 3 229€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamant (60300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamant (60300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamant (60300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamant (60300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamant
Estimation d'une maison à Senlis 60300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 361 900€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 253 330€
Prix haut : 470 470€
Estimation d'une maison à Courteuil 60300 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 379 995€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 265 997€
Prix haut : 493 994€
Estimation d'une appartement à Senlis 60300 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 248 427€
Prix m2 estimation : 3 067€ /m2
Prix bas : 173 899€
Prix haut : 322 955€
Estimation d'une appartement à SENLIS 60300 - 7 pièces - 220 m2
Estimation appartement : 724 460€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 507 122€
Prix haut : 941 798€
Estimation appartement : 724 460€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 507 122€
Prix haut : 941 798€
Estimation d'une maison à BARON 60300 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 788 480€
Prix m2 estimation : 3 584€ /m2
Prix bas : 551 936€
Prix haut : 1 025 024€
Estimation d'une appartement à SENLIS 60300 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 297 499€
Prix m2 estimation : 3 067€ /m2
Prix bas : 208 249€
Prix haut : 386 749€
Estimation d'une appartement à SENLIS 60300 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 493 950€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 345 765€
Prix haut : 642 135€
Estimation d'une maison à AVILLY-SAINT-LEONARD 60300 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 542 850€
Prix m2 estimation : 3 619€ /m2
Prix bas : 379 995€
Prix haut : 705 705€
En savoir plus sur Chamant (60300) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 1 200 ha (12 km²) |
| Population recensée | 912 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |