- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Bergheim
Prix immobilier Bergheim (68750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bergheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 089 € < 3 410 €/m² < 4 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 244 € < 3 023 €/m² < 3 655 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -1.2% | +0.5% |
| Appartements | +7.5% | +3% | +1.9% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Bergheim (68750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bergheim (68750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bergheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bergheim au 21/05/2026 à 3 357 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bergheim peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 244 €/m² et 3 655 €/m².
Prix mètre carré maison sur BergheimSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 089 €/m² et 4 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bergheim (68750)
- Rue Kretz
Prix au m² des villes avoisinantes - Bergheim (68750)
|
Guémar
|
3 050€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 034€ /m2
|
|
|
Ribeauville
|
2 807€ /m2
|
|
|
Orschwiller
|
1 445€ /m2
|
|
|
Rodern
|
3 995€ /m2
|
|
|
Bennwihr mittelwihr
|
3 349€ /m2
|
|
|
Hunawihr
|
3 599€ /m2
|
|
|
Illhaeusern
|
2 956€ /m2
|
|
|
Ostheim
|
3 049€ /m2
|
|
|
Kintzheim
|
3 117€ /m2
|
|
Beblenheim
|
3 352€ /m2
|
|
|
Thannenkirch
|
2 837€ /m2
|
|
|
Riquewihr
|
3 138€ /m2
|
|
|
Mittelwihr
|
2 352€ /m2
|
|
|
Bennwihr
|
3 349€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
3 293€ /m2
|
|
|
Bennwihr gare
|
2 544€ /m2
|
|
|
Sigolsheim
|
2 545€ /m2
|
|
|
Houssen
|
3 677€ /m2
|
|
|
Sélestat
|
3 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bergheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
| 55 |
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
| 56 |
Bouxwiller
|
3 372€ /m2
|
| 57 |
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
| 58 |
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
| 59 |
Bergheim
|
3 357€ /m2
|
| 60 |
Beblenheim
|
3 352€ /m2
|
| 61 |
Bennwihr
|
3 349€ /m2
|
| 62 |
Bennwihr mittelwihr
|
3 349€ /m2
|
| 63 |
Schlierbach
|
3 346€ /m2
|
| 64 |
Bruebach
|
3 331€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bergheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2493 |
Locquirec (29)
|
3 358€ /m2
|
| 2494 |
Bréchaumont (68)
|
3 358€ /m2
|
| 2495 |
Le Mesnil-sur-Blangy (14)
|
3 357€ /m2
|
| 2496 |
Aigues-Vives (30)
|
3 357€ /m2
|
| 2497 |
Labarthe-sur-Lèze (31)
|
3 357€ /m2
|
| 2498 |
Bergheim (68)
|
3 357€ /m2
|
| 2499 |
Acigné (35)
|
3 356€ /m2
|
| 2500 |
Saint-Martin-de-Hinx (40)
|
3 356€ /m2
|
| 2501 |
Noyalo (56)
|
3 356€ /m2
|
| 2502 |
Saint-Martin-de-Salencey (71)
|
3 356€ /m2
|
| 2503 |
Aumelas (34)
|
3 355€ /m2
|
Marché immobilier Bergheim
Information sur la population à Bergheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bergheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bergheim (68750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bergheim (68750)
Prix au m2 - Bergheim (68750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bergheim (68750) :
3 410€ /m2 maison et 3 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bergheim (68750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bergheim (68750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bergheim (68750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bergheim (68750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bergheim
Estimation d'une appartement à Bergheim 68750 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 142 830€
Prix m2 estimation : 3 174€ /m2
Prix bas : 99 981€
Prix haut : 185 679€
Estimation d'une appartement à Bergheim 68750 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 104 742€
Prix m2 estimation : 3 174€ /m2
Prix bas : 73 319€
Prix haut : 136 165€
Estimation d'une maison à BERGHEIM 68750 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 695 600€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 486 920€
Prix haut : 904 280€
Estimation d'une appartement à Bergheim 68750 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 120 612€
Prix m2 estimation : 3 174€ /m2
Prix bas : 84 428€
Prix haut : 156 796€
Estimation d'une maison à Bergheim 68750 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 626 040€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 438 228€
Prix haut : 813 852€
Estimation d'une maison à Bergheim 68750 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 695 600€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 486 920€
Prix haut : 904 280€
En savoir plus sur Bergheim (68750) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 916 ha (19.16 km²) |
| Population recensée | 1 986 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.52 % |