- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Heimsbrunn
Prix immobilier Heimsbrunn (68990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Heimsbrunn
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 737 € < 3 373 €/m² < 4 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 256 € < 3 070 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | -5.4% | -3% |
| Appartements | -5.3% | -5.4% | -3% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Heimsbrunn (68990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Heimsbrunn (68990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Heimsbrunn
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Heimsbrunn en date du 20/05/2026 à 3 368 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Heimsbrunn varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 256 €/m² et 2 850 €/m².
Prix mètre carré maison sur HeimsbrunnSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 737 €/m² et 4 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Heimsbrunn (68990)
- Rue des Violettes
- Rue du 25 Novembre 1944
- Rue du Breuil
- Rue du Général de Gaulle
- Rue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Heimsbrunn (68990)
|
Reiningue
|
3 152€ /m2
|
|
|
Morschwiller-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Galfingue
|
3 013€ /m2
|
|
|
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
|
|
Schweighouse-Thann
|
3 149€ /m2
|
|
|
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
|
|
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
|
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
|
|
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
|
|
Richwiller
|
2 683€ /m2
|
|
|
Aspach-le-Bas
|
2 902€ /m2
|
|
|
Flaxlanden
|
3 120€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
3 203€ /m2
|
|
|
Spechbach-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Pfastatt
|
2 781€ /m2
|
Comparer prix au m2 Heimsbrunn vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Muespach
|
3 466€ /m2
|
| 53 |
Uffholtz
|
3 424€ /m2
|
| 54 |
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
| 55 |
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
| 56 |
Bouxwiller
|
3 372€ /m2
|
| 57 |
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
| 58 |
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
| 59 |
Bergheim
|
3 357€ /m2
|
| 60 |
Beblenheim
|
3 352€ /m2
|
| 61 |
Bennwihr
|
3 349€ /m2
|
| 62 |
Bennwihr mittelwihr
|
3 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Heimsbrunn vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2468 |
Massieux (01)
|
3 371€ /m2
|
| 2469 |
Gellin (25)
|
3 371€ /m2
|
| 2470 |
Ucciani (2A)
|
3 371€ /m2
|
| 2471 |
Claye-Souilly (77)
|
3 369€ /m2
|
| 2472 |
Belloy-en-France (95)
|
3 369€ /m2
|
| 2473 |
Heimsbrunn (68)
|
3 368€ /m2
|
| 2474 |
Linas (91)
|
3 368€ /m2
|
| 2475 |
Santeny (94)
|
3 368€ /m2
|
| 2476 |
Arcs (83)
|
3 367€ /m2
|
| 2477 |
Saint-Pierre (972)
|
3 366€ /m2
|
| 2478 |
St pierre martinique (972)
|
3 366€ /m2
|
Marché immobilier Heimsbrunn
Information sur la population à Heimsbrunn
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Heimsbrunn qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Heimsbrunn (68990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Heimsbrunn (68990)
Prix au m2 - Heimsbrunn (68990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Heimsbrunn (68990) :
3 373€ /m2 maison et 3 070€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Heimsbrunn (68990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Heimsbrunn (68990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Heimsbrunn (68990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Heimsbrunn (68990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Heimsbrunn
Estimation d'une maison à GALFINGUE 68990 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 399 156€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 279 409€
Prix haut : 518 903€
Estimation d'une appartement à GALFINGUE 68990 - 5 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 244 218€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 170 953€
Prix haut : 317 483€
Estimation d'une maison à GALFINGUE 68990 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 378 510€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 264 957€
Prix haut : 492 063€
Estimation maison : 378 510€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 264 957€
Prix haut : 492 063€
Estimation d'une maison à Galfingue 68990 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 757 020€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 529 914€
Prix haut : 984 126€
Estimation d'une maison à Heimsbrunn 68990 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 326 895€
Prix m2 estimation : 3 441€ /m2
Prix bas : 228 827€
Prix haut : 424 964€
Estimation d'une Maison à galfingue 68990 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 407 030€
Prix m2 estimation : 3 131€ /m2
Prix bas : 284 921€
Prix haut : 529 139€
En savoir plus sur Heimsbrunn (68990) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 136 hab/km² |
| Superficie | 1 059 ha (10.59 km²) |
| Population recensée | 1 352 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.77 % |