- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Pfastatt
Prix immobilier Pfastatt (68120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pfastatt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 3 032 €/m² < 3 771 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 349 € < 2 468 €/m² < 3 818 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +5.1% | +5.8% |
| Appartements | -5.9% | -1.7% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Pfastatt (68120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pfastatt (68120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pfastatt
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Pfastatt au 20/05/2026 à 2 781 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Pfastatt peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 349 €/m² et 3 818 €/m².
Prix mètre carré des maisons à PfastattSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 900 €/m² et 3 771 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pfastatt (68120)
- Place Drumm
- Place du 2ème Bataillon de Choc
- Place du Souvenir Français
- Pont Lutterbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Pfastatt (68120)
|
Richwiller
|
2 683€ /m2
|
|
|
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
|
|
Illzach
|
1 962€ /m2
|
|
|
Kingersheim
|
2 871€ /m2
|
|
|
Morschwiller-le-Bas
|
3 191€ /m2
|
|
|
Mulhouse
|
2 305€ /m2
|
|
|
Wittenheim
|
2 654€ /m2
|
|
|
Sausheim
|
3 207€ /m2
|
|
|
Wittelsheim
|
2 959€ /m2
|
|
|
Staffelfelden
|
2 464€ /m2
|
|
Baldersheim
|
2 587€ /m2
|
|
|
Riedisheim
|
2 581€ /m2
|
|
|
Reiningue
|
3 152€ /m2
|
|
|
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
|
|
Pulversheim
|
2 606€ /m2
|
|
|
Ruelisheim
|
2 812€ /m2
|
|
|
Heimsbrunn
|
3 368€ /m2
|
|
|
Brunstatt
|
3 176€ /m2
|
|
|
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
|
|
Rixheim
|
2 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pfastatt vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Ribeauville
|
2 807€ /m2
|
| 197 |
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
| 198 |
Saint-Amarin
|
2 797€ /m2
|
| 199 |
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
| 200 |
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
| 201 |
Pfastatt
|
2 781€ /m2
|
| 202 |
Geiswasser
|
2 779€ /m2
|
| 203 |
Geispitzen
|
2 778€ /m2
|
| 204 |
Merxheim
|
2 777€ /m2
|
| 205 |
Wettolsheim
|
2 772€ /m2
|
| 206 |
Grussenheim
|
2 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pfastatt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4958 |
Kervignac (56)
|
2 782€ /m2
|
| 4959 |
Ambleville (95)
|
2 782€ /m2
|
| 4960 |
Saint-Samson-sur-Rance (22)
|
2 781€ /m2
|
| 4961 |
Camarsac (33)
|
2 781€ /m2
|
| 4962 |
Saint-Christo-en-Jarez (42)
|
2 781€ /m2
|
| 4963 |
Pfastatt (68)
|
2 781€ /m2
|
| 4964 |
Ménerville (78)
|
2 781€ /m2
|
| 4965 |
Avignon (84)
|
2 781€ /m2
|
| 4966 |
Châtillon-le-Duc (25)
|
2 780€ /m2
|
| 4967 |
Chérisey (57)
|
2 780€ /m2
|
| 4968 |
Esquelbecq (59)
|
2 780€ /m2
|
Marché immobilier Pfastatt
Information sur la population à Pfastatt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pfastatt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pfastatt (68120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pfastatt (68120)
Prix au m2 - Pfastatt (68120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pfastatt (68120) :
3 032€ /m2 maison et 2 468€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pfastatt (68120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pfastatt (68120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pfastatt (68120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pfastatt (68120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pfastatt
Estimation d'une maison à Pfastatt 68120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 340 230€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 238 161€
Prix haut : 442 299€
Estimation d'une appartement à Pfastatt 68120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 276 870€
Prix m2 estimation : 2 517€ /m2
Prix bas : 193 809€
Prix haut : 359 931€
Estimation d'une maison à Pfastatt 68120 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 278 370€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 194 859€
Prix haut : 361 881€
Estimation d'une appartement à Pfastatt 68120 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 111 456€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 78 019€
Prix haut : 144 893€
Estimation d'une maison à Pfastatt 68120 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 318 579€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 223 005€
Prix haut : 414 153€
Estimation d'une appartement à Pfastatt 68120 - 5 pièces - 101 m2
Estimation appartement : 254 217€
Prix m2 estimation : 2 517€ /m2
Prix bas : 177 952€
Prix haut : 330 482€
Estimation d'une appartement à Pfastatt 68120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 205 360€
Prix m2 estimation : 2 567€ /m2
Prix bas : 143 752€
Prix haut : 266 968€
Estimation d'une maison à PFASTATT 68120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 340 230€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 238 161€
Prix haut : 442 299€
Estimation d'une appartement à PFASTATT 68120 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 168 840€
Prix m2 estimation : 2 345€ /m2
Prix bas : 118 188€
Prix haut : 219 492€
En savoir plus sur Pfastatt (68120) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 500 hab. |
| Densité | 1 709 hab/km² |
| Superficie | 524 ha (5.24 km²) |
| Population recensée | 9 426 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.03 % |