- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Berrwiller
Prix immobilier Berrwiller (68500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berrwiller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 986 € < 2 823 €/m² < 4 205 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 888 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.9% | -7.9% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Berrwiller (68500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berrwiller (68500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berrwiller
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Berrwiller au 20/05/2026 à 2 823 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Berrwiller varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à BerrwillerSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 986 €/m² et 4 205 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berrwiller (68500)
- Chemin du Schimberg
Prix au m² des villes avoisinantes - Berrwiller (68500)
|
Hartmannswiller
|
3 010€ /m2
|
|
|
Bollwiller
|
2 766€ /m2
|
|
|
Wattwiller
|
3 659€ /m2
|
|
|
Soultz-Haut-Rhin
|
2 817€ /m2
|
|
|
Wuenheim
|
3 021€ /m2
|
|
|
Jungholtz
|
1 484€ /m2
|
|
|
Wittelsheim
|
2 959€ /m2
|
|
|
Staffelfelden
|
2 464€ /m2
|
|
|
Uffholtz
|
3 424€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 672€ /m2
|
|
Feldkirch
|
2 869€ /m2
|
|
|
Rimbachzell
|
1 348€ /m2
|
|
|
Raedersheim
|
3 225€ /m2
|
|
|
Steinbach
|
2 847€ /m2
|
|
|
Pulversheim
|
2 606€ /m2
|
|
|
Issenheim
|
3 086€ /m2
|
|
|
Guebwiller
|
2 711€ /m2
|
|
|
Bergholtz
|
3 488€ /m2
|
|
|
Ungersheim
|
2 904€ /m2
|
|
|
Vieux-Thann
|
2 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berrwiller vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Thannenkirch
|
2 837€ /m2
|
| 188 |
Kunheim
|
2 836€ /m2
|
| 189 |
Ensisheim
|
2 833€ /m2
|
| 190 |
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
| 191 |
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
| 192 |
Berrwiller
|
2 823€ /m2
|
| 193 |
Soultz-Haut-Rhin
|
2 817€ /m2
|
| 194 |
Ruelisheim
|
2 812€ /m2
|
| 195 |
Kœstlach
|
2 810€ /m2
|
| 196 |
Ribeauville
|
2 807€ /m2
|
| 197 |
Zillisheim
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berrwiller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4715 |
Buc (90)
|
2 824€ /m2
|
| 4716 |
Itteville (91)
|
2 824€ /m2
|
| 4717 |
Genouilleux (01)
|
2 823€ /m2
|
| 4718 |
Rochegude (26)
|
2 823€ /m2
|
| 4719 |
Saint-Hippolyte-de-Montaigu (30)
|
2 823€ /m2
|
| 4720 |
Berrwiller (68)
|
2 823€ /m2
|
| 4721 |
Mortcerf (77)
|
2 823€ /m2
|
| 4722 |
Machault (77)
|
2 823€ /m2
|
| 4723 |
Varages (83)
|
2 823€ /m2
|
| 4724 |
Kersaint-Plabennec (29)
|
2 822€ /m2
|
| 4725 |
Serviers-et-Labaume (30)
|
2 822€ /m2
|
Marché immobilier Berrwiller
Information sur la population à Berrwiller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berrwiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berrwiller (68500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berrwiller (68500)
Prix au m2 - Berrwiller (68500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berrwiller (68500) :
2 823€ /m2 maison et 2 888€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berrwiller (68500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berrwiller (68500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berrwiller (68500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berrwiller (68500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berrwiller
Estimation d'une appartement à Guebwiller 68500 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 207 276€
Prix m2 estimation : 3 004€ /m2
Prix bas : 145 093€
Prix haut : 269 459€
Estimation d'une maison à Issenheim 68500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 880€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une appartement à Guebwiller 68500 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 136 440€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 95 508€
Prix haut : 177 372€
Estimation d'une maison à Issenheim 68500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 460 800€
Prix m2 estimation : 2 880€ /m2
Prix bas : 322 560€
Prix haut : 599 040€
Estimation d'une appartement à Guebwiller 68500 - 7 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 173 814€
Prix m2 estimation : 2 946€ /m2
Prix bas : 121 670€
Prix haut : 225 958€
Estimation d'une appartement à Issenheim 68500 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 230 496€
Prix m2 estimation : 2 744€ /m2
Prix bas : 161 347€
Prix haut : 299 645€
Estimation d'une maison à GUEBWILLER 68500 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 2 880€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
Estimation d'une maison à GUEBWILLER 68500 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 207 360€
Prix m2 estimation : 2 880€ /m2
Prix bas : 145 152€
Prix haut : 269 568€
Estimation d'une maison à GUEBWILLER 68500 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 207 360€
Prix m2 estimation : 2 880€ /m2
Prix bas : 145 152€
Prix haut : 269 568€
En savoir plus sur Berrwiller (68500) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 151 hab/km² |
| Superficie | 766 ha (7.66 km²) |
| Population recensée | 1 179 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.02 % |