- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Pleslin-Trigavou
Prix immobilier Pleslin-Trigavou (22490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pleslin-Trigavou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 985 € < 2 717 €/m² < 3 717 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5872 € < 2 472 €/m² < 2 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | -1.4% | -2.5% |
| Appartements | +1% | -1.4% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Pleslin-Trigavou (22490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pleslin-Trigavou (22490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pleslin-Trigavou
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Pleslin-Trigavou au 20/05/2026 à 2 716 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pleslin-Trigavou varie significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 872 €/m² et 2 499 €/m².
Prix m2 maison sur Pleslin-TrigavouSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 985 €/m² et 3 717 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pleslin-Trigavou (22490)
- Impasse du Champ de Foire
Prix au m² des villes avoisinantes - Pleslin-Trigavou (22490)
|
Sainte-Mesme
|
2 646€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult-en-Yvelines
|
3 615€ /m2
|
|
|
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
|
|
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
|
|
Langrolay-sur-Rance
|
3 078€ /m2
|
|
|
Dourdan
|
3 013€ /m2
|
|
|
Longvilliers
|
3 472€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Yvelines
|
2 900€ /m2
|
|
|
Roinville
|
2 515€ /m2
|
|
Granges-le-Roi
|
2 950€ /m2
|
|
|
Sonchamp
|
3 207€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sous-Dourdan
|
3 009€ /m2
|
|
|
Boinville-le-Gaillard
|
2 578€ /m2
|
|
|
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
|
|
Ablis
|
2 573€ /m2
|
|
|
Richarville
|
2 527€ /m2
|
|
|
La Forêt-le-Roi
|
2 626€ /m2
|
|
|
Clairefontaine-en-Yvelines
|
3 548€ /m2
|
|
|
Le val st germain
|
2 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleslin-Trigavou vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Saint-Samson-sur-Rance
|
2 781€ /m2
|
| 46 |
Lannion
|
2 768€ /m2
|
| 47 |
Ploumilliau
|
2 736€ /m2
|
| 48 |
La Vicomté-sur-Rance
|
2 731€ /m2
|
| 49 |
Bobital
|
2 720€ /m2
|
| 50 |
Pleslin-Trigavou
|
2 716€ /m2
|
| 51 |
Pleubian
|
2 711€ /m2
|
| 52 |
Camlez
|
2 693€ /m2
|
| 53 |
Cavan
|
2 692€ /m2
|
| 54 |
Plouha
|
2 690€ /m2
|
| 55 |
Taden
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pleslin-Trigavou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5367 |
St laurent d oingt (69)
|
2 718€ /m2
|
| 5368 |
Dauphin (04)
|
2 717€ /m2
|
| 5369 |
Maltot (14)
|
2 717€ /m2
|
| 5370 |
Osse (35)
|
2 717€ /m2
|
| 5371 |
Riboux (83)
|
2 717€ /m2
|
| 5372 |
Pleslin-Trigavou (22)
|
2 716€ /m2
|
| 5373 |
Eurre (26)
|
2 716€ /m2
|
| 5374 |
Saint-Victor-des-Oules (30)
|
2 716€ /m2
|
| 5375 |
La Maxe (57)
|
2 716€ /m2
|
| 5376 |
Seclin (59)
|
2 716€ /m2
|
| 5377 |
Neuilly-en-Thelle (60)
|
2 716€ /m2
|
Marché immobilier Pleslin-Trigavou
Information sur la population à Pleslin-Trigavou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pleslin-Trigavou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pleslin-Trigavou (22490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pleslin-Trigavou (22490)
Prix au m2 - Pleslin-Trigavou (22490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pleslin-Trigavou (22490) :
2 717€ /m2 maison et 2 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pleslin-Trigavou (22490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pleslin-Trigavou (22490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pleslin-Trigavou (22490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pleslin-Trigavou (22490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pleslin-Trigavou
Estimation d'une maison à Tréméreuc 22490 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 263 245€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 184 272€
Prix haut : 342 219€
Estimation d'une maison à Pleslin-Trigavou 22490 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 609 620€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 426 734€
Prix haut : 792 506€
Estimation d'une maison à Pleslin-Trigavou 22490 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 285 413€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 199 789€
Prix haut : 371 037€
Estimation d'une maison à PLOUER-SUR-RANCE 22490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 650€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 290 955€
Prix haut : 540 345€
Estimation d'une maison à PLESLIN-TRIGAVOU 22490 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 526 490€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 368 543€
Prix haut : 684 437€
Estimation d'une maison à PLESLIN-TRIGAVOU 22490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 443 360€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 310 352€
Prix haut : 576 368€
Estimation d'une maison à PLOUER-SUR-RANCE 22490 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 471 070€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 329 749€
Prix haut : 612 391€
Estimation d'une maison à LANGROLAY-SUR-RANCE 22490 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 266 016€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 186 211€
Prix haut : 345 821€
Estimation d'une maison à PLESLIN-TRIGAVOU 22490 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 354 688€
Prix m2 estimation : 2 771€ /m2
Prix bas : 248 282€
Prix haut : 461 094€
En savoir plus sur Pleslin-Trigavou (22490) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 2 180 ha (21.8 km²) |
| Population recensée | 3 419 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |