- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Ablis
Prix immobilier Ablis (78660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ablis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 904 € < 2 585 €/m² < 3 384 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 045 € < 2 352 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | +4.2% | +2.7% |
| Appartements | +9.5% | +4.2% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Ablis (78660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ablis (78660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ablis
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ablis au 21/05/2026 à 2 573 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ablis peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 045 €/m² et 3 483 €/m².
Prix m² maison sur AblisSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 904 €/m² et 3 384 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ablis (78660)
- Chemin du Pavé
Prix au m² des villes avoisinantes - Ablis (78660)
|
Boinville-le-Gaillard
|
2 578€ /m2
|
|
|
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
|
|
Orsonville
|
1 780€ /m2
|
|
|
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-le-Château
|
2 665€ /m2
|
|
|
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
|
|
Bleury
|
2 250€ /m2
|
|
|
Orcemont
|
3 082€ /m2
|
|
|
Pleslin-Trigavou
|
2 716€ /m2
|
|
Sonchamp
|
3 207€ /m2
|
|
|
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
|
|
Levainville
|
2 518€ /m2
|
|
|
Sainte-Mesme
|
2 646€ /m2
|
|
|
Orphin
|
2 893€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult-en-Yvelines
|
3 615€ /m2
|
|
|
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
|
|
Écrosnes
|
2 281€ /m2
|
|
|
Auneau
|
2 025€ /m2
|
|
|
Le Gué-de-Longroi
|
1 931€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ablis vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Issou
|
2 590€ /m2
|
| 216 |
Jambville
|
2 587€ /m2
|
| 217 |
Septeuil
|
2 587€ /m2
|
| 218 |
Goussonville
|
2 578€ /m2
|
| 219 |
Boinville-le-Gaillard
|
2 578€ /m2
|
| 220 |
Ablis
|
2 573€ /m2
|
| 221 |
Moisson
|
2 559€ /m2
|
| 222 |
Saint-Illiers-le-Bois
|
2 554€ /m2
|
| 223 |
Mondreville
|
2 540€ /m2
|
| 224 |
Gaillon-sur-Montcient
|
2 527€ /m2
|
| 225 |
Guernes
|
2 520€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ablis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6506 |
Saint-Pons-de-Mauchiens (34)
|
2 573€ /m2
|
| 6507 |
Saint-Geniès-de-Fontedit (34)
|
2 573€ /m2
|
| 6508 |
Semécourt (57)
|
2 573€ /m2
|
| 6509 |
Trémery (57)
|
2 573€ /m2
|
| 6510 |
Trocy-en-Multien (77)
|
2 573€ /m2
|
| 6511 |
Ablis (78)
|
2 573€ /m2
|
| 6512 |
Monbéqui (82)
|
2 573€ /m2
|
| 6513 |
Logelbach (68)
|
2 573€ /m2
|
| 6514 |
Parignargues (30)
|
2 572€ /m2
|
| 6515 |
Espondeilhan (34)
|
2 572€ /m2
|
| 6516 |
Brain-sur-l'Authion (49)
|
2 572€ /m2
|
Marché immobilier Ablis
Information sur la population à Ablis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ablis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ablis (78660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ablis (78660)
Prix au m2 - Ablis (78660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ablis (78660) :
2 585€ /m2 maison et 2 352€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ablis (78660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ablis (78660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ablis (78660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ablis (78660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ablis
Estimation d'une maison à ABLIS 78660 - 3 pièces - 123 m2
Estimation maison : 324 351€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 227 046€
Prix haut : 421 656€
Estimation d'une maison à PRUNAY-EN-YVELINES 78660 - 7 pièces - 295 m2
Estimation maison : 777 915€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 544 541€
Prix haut : 1 011 290€
Estimation d'une maison à ABLIS 78660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 070€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 203 049€
Prix haut : 377 091€
Estimation d'une maison à ABLIS 78660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 070€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 203 049€
Prix haut : 377 091€
Estimation d'une maison à BOINVILLE-LE-GAILLARD 78660 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 210 960€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 147 672€
Prix haut : 274 248€
Estimation d'une maison à Ablis 78660 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 342 810€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 239 967€
Prix haut : 445 653€
Estimation d'une Maison à saint martin de brethencourt 78660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 263 890€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 184 723€
Prix haut : 343 057€
En savoir plus sur Ablis (78660) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 126 hab/km² |
| Superficie | 2 592 ha (25.92 km²) |
| Population recensée | 3 250 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.85 % |