- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Syam
Prix immobilier Syam (39300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Syam
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 946 € < 2 573 €/m² < 2 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 393 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Syam (39300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Syam (39300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Syam
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Syam en date du 24/05/2026 à 2 573 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Syam varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur SyamSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 946 €/m² et 2 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Syam (39300)
- Chemin de la Bonde
Prix au m² des villes avoisinantes - Syam (39300)
|
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
|
|
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
|
|
Sirod
|
1 574€ /m2
|
|
|
Cize
|
1 856€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
|
|
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
|
|
Ney
|
1 869€ /m2
|
|
|
Chalesmes
|
1 490€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
|
Ardon
|
802€ /m2
|
|
|
Mont-sur-Monnet
|
1 307€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Fort-du-Plasne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Foncine-le-Bas
|
2 080€ /m2
|
|
|
Foncine-le-Haut
|
2 904€ /m2
|
|
|
Lac-des-Rouges-Truites
|
1 831€ /m2
|
|
|
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Syam vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 409 |
Saugeot
|
Données insuffisantes
|
| 410 |
Champdivers
|
Données insuffisantes
|
| 411 |
Patornay
|
Données insuffisantes
|
| 412 |
Boissia
|
Données insuffisantes
|
| 413 |
Miéry
|
Données insuffisantes
|
| 414 |
Syam
|
Données insuffisantes
|
| 415 |
Ivrey
|
Données insuffisantes
|
| 416 |
Louvenne
|
Données insuffisantes
|
| 417 |
Martigna
|
Données insuffisantes
|
| 418 |
Dompierre-sur-Mont
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Chemilla
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Syam vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Syam
Information sur la population à Syam
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Syam qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Syam (39300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Syam (39300)
Prix au m2 - Syam (39300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Syam (39300) :
2 573€ /m2 maison et 2 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Syam (39300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Syam (39300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Syam (39300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Syam (39300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Syam
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLE 39300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 262 400€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 183 680€
Prix haut : 341 120€
Estimation d'une maison à CIZE 39300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 314 880€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 220 416€
Prix haut : 409 344€
Estimation d'une maison à MONT-SUR-MONNET 39300 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 511 680€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 358 176€
Prix haut : 665 184€
Estimation d'une appartement à CHAMPAGNOLE 39300 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 119 472€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 83 630€
Prix haut : 155 314€
Estimation d'une maison à NEY 39300 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 314 880€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 220 416€
Prix haut : 409 344€
Estimation d'une maison à MONNET-LA-VILLE 39300 - 1 pièce - 98 m2
Estimation maison : 254 702€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 178 291€
Prix haut : 331 113€
Estimation d'une maison à VERS-EN-MONTAGNE 39300 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 262 400€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 183 680€
Prix haut : 341 120€
Estimation d'une maison à Cize 39300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 419 840€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 293 888€
Prix haut : 545 792€
Estimation d'une Maison à Le Pasquier 39300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 292 920€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 205 044€
Prix haut : 380 796€
En savoir plus sur Syam (39300) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 690 ha (6.9 km²) |
| Population recensée | 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.15 % |