- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Cize
Prix immobilier Cize (39300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 410 € < 1 856 €/m² < 2 240 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 831 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +7.3% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Cize (39300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cize (39300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cize
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Cize au 21/05/2026 à 1 856 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cize peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur CizeSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 410 €/m² et 2 240 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cize (39300)
- Chemin de la Bonde
Prix au m² des villes avoisinantes - Cize (39300)
|
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
|
|
Ney
|
1 869€ /m2
|
|
|
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Ardon
|
802€ /m2
|
|
|
Sirod
|
1 574€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Mont-sur-Monnet
|
1 307€ /m2
|
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
|
|
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
|
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
|
|
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
|
|
Montrond
|
1 551€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Monts
|
2 956€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-l'Ain
|
1 819€ /m2
|
|
|
Chalesmes
|
1 490€ /m2
|
|
|
Besain
|
705€ /m2
|
|
|
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
|
|
Marigny
|
3 058€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cize vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Évans
|
1 868€ /m2
|
| 86 |
Macornay
|
1 867€ /m2
|
| 87 |
Chaux-des-Crotenay
|
1 860€ /m2
|
| 88 |
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
| 89 |
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
| 90 |
Cize
|
1 856€ /m2
|
| 91 |
Chancia
|
1 846€ /m2
|
| 92 |
Desnes
|
1 844€ /m2
|
| 93 |
Viry
|
1 844€ /m2
|
| 94 |
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
| 95 |
Lac-des-Rouges-Truites
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15756 |
Peyraud (07)
|
1 856€ /m2
|
| 15757 |
Champagnolles (17)
|
1 856€ /m2
|
| 15758 |
Orville (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15759 |
Créancey (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15760 |
Le Martinet (30)
|
1 856€ /m2
|
| 15761 |
Cize (39)
|
1 856€ /m2
|
| 15762 |
Balbigny (42)
|
1 856€ /m2
|
| 15763 |
Payrac (46)
|
1 856€ /m2
|
| 15764 |
Saussemesnil (50)
|
1 856€ /m2
|
| 15765 |
Bétheniville (51)
|
1 856€ /m2
|
| 15766 |
Rimling (57)
|
1 856€ /m2
|
Marché immobilier Cize
Information sur la population à Cize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cize (39300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cize (39300)
Prix au m2 - Cize (39300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cize (39300) :
1 856€ /m2 maison et 1 831€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cize (39300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cize (39300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cize (39300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cize (39300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cize
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLE 39300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 300€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 132 510€
Prix haut : 246 090€
Estimation d'une maison à CIZE 39300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 160€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 159 012€
Prix haut : 295 308€
Estimation d'une maison à MONT-SUR-MONNET 39300 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 369 135€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 258 394€
Prix haut : 479 876€
Estimation d'une appartement à CHAMPAGNOLE 39300 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 91 392€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 63 974€
Prix haut : 118 810€
Estimation d'une maison à NEY 39300 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 160€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 159 012€
Prix haut : 295 308€
Estimation d'une maison à MONNET-LA-VILLE 39300 - 1 pièce - 98 m2
Estimation maison : 183 750€
Prix m2 estimation : 1 875€ /m2
Prix bas : 128 625€
Prix haut : 238 875€
Estimation d'une maison à VERS-EN-MONTAGNE 39300 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 300€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 132 510€
Prix haut : 246 090€
Estimation d'une maison à Cize 39300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 302 880€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 212 016€
Prix haut : 393 744€
Estimation d'une Maison à Le Pasquier 39300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 224 160€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 156 912€
Prix haut : 291 408€
En savoir plus sur Cize (39300) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 195 hab/km² |
| Superficie | 419 ha (4.19 km²) |
| Population recensée | 796 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.65 % |