- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Créancey
Prix immobilier Créancey (21320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Créancey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 112 € < 1 856 €/m² < 2 093 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 946 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.7% | -8.9% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Créancey (21320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Créancey (21320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Créancey
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Créancey au 22/05/2026 à 1 856 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Créancey peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur CréanceySur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 112 €/m² et 2 093 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Créancey (21320)
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Créancey (21320)
|
Semarey
|
1 429€ /m2
|
|
|
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
|
|
Pouilly-en-Auxois
|
1 440€ /m2
|
|
|
Montoillot
|
1 737€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
|
|
Aubigny-lès-Sombernon
|
1 450€ /m2
|
|
|
Meilly-sur-Rouvres
|
1 177€ /m2
|
|
|
Martrois
|
1 681€ /m2
|
|
|
Essey
|
1 791€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
|
Saint-Anthot
|
1 737€ /m2
|
|
|
Châtellenot
|
924€ /m2
|
|
|
Grenant-lès-Sombernon
|
1 967€ /m2
|
|
|
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
|
|
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
|
|
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 951€ /m2
|
|
|
Culètre
|
3 935€ /m2
|
|
|
Painblanc
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
Comparer prix au m2 Créancey vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Athée
|
1 866€ /m2
|
| 215 |
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
| 216 |
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
| 217 |
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
| 218 |
Orville
|
1 856€ /m2
|
| 219 |
Créancey
|
1 856€ /m2
|
| 220 |
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
| 221 |
Échenon
|
1 852€ /m2
|
| 222 |
Lignerolles
|
1 848€ /m2
|
| 223 |
Pontailler-sur-Saône
|
1 847€ /m2
|
| 224 |
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Créancey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15754 |
Wisques (62)
|
1 857€ /m2
|
| 15755 |
Caussade (82)
|
1 857€ /m2
|
| 15756 |
Peyraud (07)
|
1 856€ /m2
|
| 15757 |
Champagnolles (17)
|
1 856€ /m2
|
| 15758 |
Orville (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15759 |
Créancey (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15760 |
Le Martinet (30)
|
1 856€ /m2
|
| 15761 |
Cize (39)
|
1 856€ /m2
|
| 15762 |
Balbigny (42)
|
1 856€ /m2
|
| 15763 |
Payrac (46)
|
1 856€ /m2
|
| 15764 |
Saussemesnil (50)
|
1 856€ /m2
|
Marché immobilier Créancey
Information sur la population à Créancey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Créancey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Créancey (21320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Créancey (21320)
Prix au m2 - Créancey (21320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Créancey (21320) :
1 856€ /m2 maison et 1 946€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Créancey (21320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Créancey (21320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Créancey (21320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Créancey (21320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Créancey
Estimation d'une maison à Marcilly-Ogny 21320 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 212 016€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 148 411€
Prix haut : 275 621€
Estimation d'une maison à Thoisy-le-Désert 21320 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 204 444€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 143 111€
Prix haut : 265 777€
Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 300€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 132 510€
Prix haut : 246 090€
Estimation d'une maison à ARCONCEY 21320 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 278 271€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 194 790€
Prix haut : 361 752€
Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 369 135€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 258 394€
Prix haut : 479 876€
Estimation d'une maison à BELLENOT-SOUS-POUILLY 21320 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 586 830€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 410 781€
Prix haut : 762 879€
Estimation d'une maison à Pouilly-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 278 271€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 194 790€
Prix haut : 361 752€
Estimation d'une maison à Vandenesse-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 164 691€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 115 284€
Prix haut : 214 098€
Estimation d'une maison à Essey 21320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 170 370€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 119 259€
Prix haut : 221 481€
En savoir plus sur Créancey (21320) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 671 ha (16.71 km²) |
| Population recensée | 540 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |