- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Aubigny-lès-Sombernon
Prix immobilier Aubigny-lès-Sombernon (21540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubigny-lès-Sombernon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 259 € < 1 450 €/m² < 1 777 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 304 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | +0.6% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Aubigny-lès-Sombernon (21540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubigny-lès-Sombernon (21540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubigny-lès-Sombernon
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Aubigny-lès-Sombernon au 20/05/2026 à 1 450 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Aubigny-lès-Sombernon varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Aubigny-lès-SombernonSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 259 €/m² et 1 777 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubigny-lès-Sombernon (21540)
- Rue Ferdinand Mercusot
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Hameau de Vaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubigny-lès-Sombernon (21540)
|
Saint-Anthot
|
1 737€ /m2
|
|
|
Montoillot
|
1 737€ /m2
|
|
|
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
|
|
Semarey
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 736€ /m2
|
|
|
Grenant-lès-Sombernon
|
1 967€ /m2
|
|
|
Créancey
|
1 856€ /m2
|
|
|
Pouilly-en-Auxois
|
1 440€ /m2
|
|
|
Martrois
|
1 681€ /m2
|
|
|
Saffres
|
1 058€ /m2
|
|
Agey
|
1 931€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
|
|
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
|
|
Blaisy-Bas
|
2 416€ /m2
|
|
|
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
|
|
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
|
|
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubigny-lès-Sombernon vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
| 286 |
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
| 287 |
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
| 288 |
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
| 289 |
Selongey
|
1 453€ /m2
|
| 290 |
Aubigny-lès-Sombernon
|
1 450€ /m2
|
| 291 |
Thury
|
1 441€ /m2
|
| 292 |
Pouilly-en-Auxois
|
1 440€ /m2
|
| 293 |
Saint-Didier
|
1 440€ /m2
|
| 294 |
Nolay
|
1 432€ /m2
|
| 295 |
Fain-lès-Moutiers
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubigny-lès-Sombernon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21697 |
Mont-Saint-Martin (02)
|
1 450€ /m2
|
| 21698 |
La Lande-sur-Drôme (14)
|
1 450€ /m2
|
| 21699 |
Champ-du-Boult (14)
|
1 450€ /m2
|
| 21700 |
Réaux (17)
|
1 450€ /m2
|
| 21701 |
Saint-Salvadour (19)
|
1 450€ /m2
|
| 21702 |
Aubigny-lès-Sombernon (21)
|
1 450€ /m2
|
| 21703 |
Chassant (28)
|
1 450€ /m2
|
| 21704 |
Courtalain (28)
|
1 450€ /m2
|
| 21705 |
Benque (31)
|
1 450€ /m2
|
| 21706 |
Parigny (50)
|
1 450€ /m2
|
| 21707 |
Connantray-Vaurefroy (51)
|
1 450€ /m2
|
Marché immobilier Aubigny-lès-Sombernon
Information sur la population à Aubigny-lès-Sombernon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubigny-lès-Sombernon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubigny-lès-Sombernon (21540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubigny-lès-Sombernon (21540)
Prix au m2 - Aubigny-lès-Sombernon (21540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubigny-lès-Sombernon (21540) :
1 450€ /m2 maison et 1 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubigny-lès-Sombernon (21540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubigny-lès-Sombernon (21540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubigny-lès-Sombernon (21540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubigny-lès-Sombernon (21540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubigny-lès-Sombernon
Estimation d'une maison à SOMBERNON 21540 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 241 077€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 168 754€
Prix haut : 313 400€
Estimation d'une maison à GRENANT-LES-SOMBERNON 21540 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 443 700€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 310 590€
Prix haut : 576 810€
Estimation d'une maison à Mesmont 21540 - 7 pièces - 104 m2
Estimation maison : 153 816€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 107 671€
Prix haut : 199 961€
Estimation d'une maison à Mesmont 21540 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 153 816€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 107 671€
Prix haut : 199 961€
Estimation d'une maison à Sombernon 21540 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 195 228€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 136 660€
Prix haut : 253 796€
Estimation d'une maison à Aubigny-lès-Sombernon 21540 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 140 505€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 98 354€
Prix haut : 182 657€
Estimation d'une maison à Turcey 21540 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 177 480€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 124 236€
Prix haut : 230 724€
Estimation d'une Maison à saint anthot 21540 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 239 400€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 167 580€
Prix haut : 311 220€
En savoir plus sur Aubigny-lès-Sombernon (21540) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 793 ha (7.93 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.82 % |